• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Последние из рудокопов. Остатки "Укррудпрома", скорее всего, разделят между собой Вадим Новинский и Владимир Бойко

Реклама на dsnews.ua

26 июня Кабинет Министров дополнил перечень предприятий, подлежащих приватизации в 2006 г., двумя крупными производителями металлургического известняка — Комсомольским и Балаклавским рудоуправлениями. По решению правительства, продаже подлежат соответственно 39,98 и 99,99% акций этих предприятий. Если не произойдет неожиданностей, полный контроль над Комсомольским рудоуправлением сосредоточит в своих руках глава Мариупольского меткомбината им. Ильича Владимир Бойко, а разработкой карьера в Крыму займется Вадим Новинский — хозяин Ингулецкого ГОКа.

Примечательно, что приватизация обоих предприятий будет проходить по разным сценариям. В случае с блокирующим пакетом акций Комсомольского рудоуправления речь идет об открытом конкурсе. Что же касается Балаклавского предприятия, то его приватизация пройдет в соответствии с Законом Украины "Об особенностях приватизации предприятий государственной компании "Укррудпром", принятым в 2004 г. Это означает, что предприятие будет продано на конкурсе с ограниченным числом претендентов. Купить акции Балаклавского рудоуправления смогут только компании, владеющие не менее 25% акций предприятий, некогда входивших в состав ГАКа. Таким образом, за контроль над ним могут побороться три бизнес-группы: "Систем Кэпитал Менеджмент" Рината Ахметова, "Приват" Игоря Коломойского и "Смарт-Групп" Вадима Новинского.

По данным "ДС", на сегодняшний день покупатель Балаклавского рудоуправления уже фактически предопределен. Основным претендентом на его приобретение является "Смарт-Групп" Вадима Новинского, которому принадлежит Ингулецкий ГОК, половина Южного ГОКа, а также Макеевский металлургический завод. Как рассказал "ДС" представитель "Смарт-Групп", компания не скрывает своего интереса к приобретению крымского предприятия. Интерес Вадима Владиславовича к Балаклавскому рудоуправлению подтверждает и его партнер по Южному ГОКу — группа "Приват". "Балаклаву будет покупать Новинский", — сообщил "ДС" глава наблюдательного совета ЮГОКа Геннадий Корбан. Он также добавил, что у "Привата" нет интереса к этому объекту. В СКМ "ДС" сообщили, что сейчас компания "изучает целесообразность участия в приватизации Балаклавского рудоуправления, проводит анализ информации и пока не готова дать более подробные комментарии". Эта формулировка фактически говорит об отсутствии желания компании г-на Ахметова покупать крымское предприятие, что делает шансы г-на Новинского на успех еще более весомыми.

Комсомольское рудоуправление не вызывает видимого интереса у крупных ФПГ, что объясняется непоколебимостью позиций ММК им. Ильича. Его руководитель Владимир Бойко в 2002 г. сумел пролоббировать принятие Кабмином постановления о передаче в управление мариупольскому комбинату 100% акций Комсомольского рудоуправления с правом постепенного выкупа допэмиссий его акций. Им ильичевцы воспользовались сполна: комбинат выкупил две эмиссии на общую сумму 171 млн грн. в 2003–2004 гг., закрепив в своей собственности 60,02% акций рудоуправления. Это дает им возможность полноценно управлять своим активом, что делает минимальными перспективы конкуренции на конкурсе по продаже 39,98% акций. Скорее всего, он завершится продажей акций комбинату им. Ильича по цене, близкой к стартовой, которая составит около 115 млн грн.

Вадиму Новинскому, вероятно, придется выложить за Балаклавское рудоуправление аналогичную сумму — порядка 110 млн грн. Вдобавок к этому ему нужно будет серьезно потратиться на капвложения — энергетическое и производственное оборудование сильно изношено. Особенно значительные проблемы рудоуправление испытывает с сооружениями и металлоконструкциями: их состояние ухудшается с каждым годом из-за использования в технологическом процессе морской воды. Впрочем, несмотря на это, предприятие остается рентабельным и способно окупить вложенные деньги. Главным его преимуществом можно считать тот факт, что добыча известняка на нем ведется без вскрышных работ, что положительно влияет на себестоимость продукции. А сбывать ее Вадим Новинский сможет как собственному Макеевскому метзаводу, так и традиционным потребителям — "Миттал Стил Кривой Рог" и "Запорожстали".

    Реклама на dsnews.ua