• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Компромисс по-одесски

Реклама на dsnews.ua

Эдуард Гурвиц занялся хозяйством, что позволит существенно пополнить горбюджет

В городской власти Одессы, которую долгие годы раздирали внутренние противоречия, воцарилась "тишь да благодать". В горсовете под руководством мэра-"нашеукраинца" Эдуарда Гурвица в "широчайшую" коалицию объединились все фракции — от "регионалов" до бютовцев. Они подписали предложенный городским головой "меморандум сотрудничества". Депутаты зажгли зеленый свет для инициатив нового старого градоначальника, который активно взялся искоренять "тяжелое наследие" своего "регионального" предшественника.

Рожденная эволюцией
Вряд ли кто-то сомневался в том, что Эдуард Гурвиц станет мэром Одессы. Довольно сомнительным было другое — сможет ли он управиться с горсоветом, в котором его сторонники из фракции "Наша Одесса" занимают всего четвертую часть кресел — 31 из 120. Эдуард Иосифович оказался мастером компромиссов, и ему удалось создать самую что ни на есть "широкую" коалицию. Под лозунгом "Вместо революции и раздоров — эволюция и сотрудничество" подписались практически все фракции Одесского горсовета — Партия регионов (38), БЮТ (12), литвиновцы (8) и СПУ (6). В оппозиции к г-ну Гурвицу остались лишь витренковцы (15) и "нетаковцы" (10), в рядах которых собрались представители команды экс-мэра Руслана Боделана.

Собственно, неудивительно, что "эволюционировать и сотрудничать" с мэром согласились "оранжевые" фракции и представители "непарламентских" сил, которым ничего другого и не оставалось. Несколько странным выглядела сговорчивость "регионалов", однако распределение должностей в мэрии и дележ комиссий в горсовете объясняют миролюбие "бело-синих" по отношению к "оранжевому" градоначальнику. Хотя в исполкоме сохранился старый костяк из команды г-на Гурвица, комиссии и места в нем были распределены "по-братски": все партии, благосклонные к мэру, получили какие-либо кресла. Впрочем, местные аналитики утверждают, что всем в городе будет "рулить" сам Эдуард Иосифович и "бело-синие" капитулировали перед ним сразу после выборов.

Новая метла прошлась по земле
Сейчас Эдуард Иосифович, пользуясь поддержкой горсовета, активно взялся решать наболевшие городские вопросы. Самый острый из них — земельный. Земля в прибрежной зоне Одессы является ее главным и самым ликвидным достоянием, но на сегодняшний день практически все побережье оказалось "за забором" — перешло в приватные руки и разбито на частные пляжи. Для начала муниципальная власть внедрила практику открытых земельных торгов. На сегодняшний день в областном центре проведено уже восемь аукционов и на них реализовано 18 участков общей площадью более 13 га. В результате в городской бюджет поступило около 150 млн грн., а это в пять раз больше, чем за предыдущие 14 лет, а цена сотки достигает $10–20 тыс. Что интересно, впервые в Украине наделы реализуются под четко выписанные инвестиционные обязательства покупателей. Параллельно мэрия совместно с общественными организациями Одессы начала проводить инвентаризацию муниципальных земель, что позволит точно знать, какими ресурсами обладает город, а также сделать механизм их реализации еще более публичным. В ближайшее время управление земресурсов намерено выставлять на торги не только участки, но и право долгосрочной аренды коммунальной собственности, за счет чего планирует получить значительные средства в местный бюджет.

Не стал г-н Гурвиц сгоряча отменять и решения своего главного врага и предшественника Руслана Боделана, предпочитая в спорных ситуациях действовать методом переговоров. Пример тому — проект, реализуемый греческой компанией "Миханики" на прибрежных склонах в районе пляжа "Отрада". Здесь на территории 20 га возводится туристическо-развлекательный комплекс. Одесские власти и греческие бизнесмены пришли к обоюдному соглашению об изменении условий реализации проекта: во-первых, был сокращен срок аренды земли, увеличена плата за нее, а также уменьшен сам участок, сдаваемый в аренду. Но проект, предусматривающий застройку городских склонов и вызывающий подчас неоднозначную реакцию самих одесситов, все же будет реализован.

Потратить ресурсы, вырученные от аукционных продаж и сдачи в аренду земли, городу есть на что: изношен парк коммунального транспорта, запущенно ЖКХ, с введением новых тарифов на энергоносители все более увеличивается дефицит местного бюджета, историческая часть Одессы находится в плачевном состоянии, что не способствует развитию туристического бизнеса, который всегда был одним из приоритетных направлений развития приморского города. Возвращению туристической привлекательности Южной Пальмире поспособствует реализуемая сегодня программа масштабной реконструкции исторической части Одессы.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua