• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Земельный каток. Руководство Киевской обладминистрации заставит поделиться "сверхприбылями" местных бизнесменов

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе губернатор региона Вера Ульянченко заявила, что в ближайшее время в области будут пересмотрены арендные ставки на землю. Кроме того, власть планирует изменить и процедуру проведения земельных аукционов, выставляя на них не участки, а готовые проекты.

Как и прогнозировала ранее "ДС", новая руководительница Киевской области Вера Ульянченко попытается кардинально изменить земельную политику в регионе. Первое, за что в ближайшее время возьмется губернатор, — это пересмотр коэффициентов нормативной оценки земли и арендных ставок на нее. По словам г-жи Ульянченко, существующая ситуация с официальными платежами за наделы — катастрофическая. "В Яготинском районе годовая аренда 1 га стоит 15 грн. В Вышгородском — 89 грн. То, что платят за гектар, на самом деле цена одного сантиметра", — уверяет глава обладминистрации. Она говорит, что вскоре будут пересмотрены ставки как на земли, которые только передаются в частные руки, так и на уже занятые участки. Арендаторов, которые, по мнению областных чиновников, платят за землю мало, заставят либо доплачивать, либо вкладывать деньги в социальное развитие того региона, где находится их надел. Как конкретно г-жа Ульянченко будет этого добиваться, она не уточнила, сообщив, что "это ее секрет".

Вторым серьезным земельным шагом нового губернатора станет пересмотр практики проведения аукционов. По словам главы ОГА, если при Евгении Жовтяке на торгах реализовывались участки с тем или иным целевым назначением, то вскоре с молотка будут идти не просто наделы, а готовые проекты. Иными словами, станет продаваться земля с четким указанием, что на ней следует строить. По сути, приобретя проект, бизнесмен сможет практически сразу приступать к строительным работам и не тратить время на подготовку разного рода разрешительной документации. Как ранее сообщала "ДС", сейчас опыт реализации проектов активно использует муниципалитет Одессы. Практику проектных аукционов столичная область намерена внедрить уже до конца нынешнего года.

По мнению скептиков, как первое, так и второе начинание чревато серьезными проблемами. Во-первых, самостоятельно решить вопрос с арендными ставками администрация региона не сможет. Руководитель секретариата рабочей группы по проверке выполнения требования земельного законодательства в Киевской области Игорь Грибок рассказал "ДС", что арендные ставки на землю не менялись с 1995 г., а инициировать их пересмотр может лишь правительство страны. "Сейчас мы используем максимально допустимую арендную ставку — 10% от нормативной оценки участка. Чтобы повысить цену аренды, необходимо, в первую очередь, изменить в сторону увеличения саму нормативную оценку, а это прерогатива исключительно Кабинета Министров", — сказал г-н Грибок. По его словам, администрация может лишь просить Госкомзем и правительство рассмотреть этот вопрос, полномочий же повысить цены самостоятельно у нее нет.

Сложно будет области взять дополнительные деньги с арендаторов, которые уже занимают участки. Понятно, что добровольно ни один бизнесмен доплачивать за законно арендуемую землю не станет. Поэтому, чтобы выбить деньги, чиновникам придется прибегнуть к давно отработанному методу постоянных проверок и инспекций бизнеса. Не исключено, что в таком случае предприниматели, чтобы не усугублять ситуацию, просто откупятся от ревизоров.

Что же касается реализации готовых проектов на аукционах, то и они могут не принести ожидаемых результатов. По словам г-на Грибка, чтобы продать проект, чиновникам придется потратить немало времени на подготовку различных разрешительных документов. Но это может себя не оправдать, так как потенциального землевладельца интересует, прежде всего, участок, которым он сможет распорядиться самостоятельно, без дополнительных указаний со стороны администрации региона. В таком случае колоссальная работа чиновников окажется напрасной.

    Реклама на dsnews.ua