• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Архивный скандал

Реклама на dsnews.ua

Столичные чиновники снова попали в неловкую ситуацию. На сей раз городская власть втянулась в скандал между прокуратурой и представителями известных всей стране бизнес-групп. Причина склоки — 20 соток земли, занимаемой Государственным архивом Украины, на которые претендует одна частная компания. А пока чиновники и бизнес делят участок, страна имеет все шансы потерять центральное документохранилище.

Как сообщил "ДС" первый заместитель главы Государственного комитета архивов Украины Константин Новохацкий, еще в октябре прошлого года Киеврада проголосовала за решение о предоставлении Дирекции по эксплуатации комплекса центральных государственных архивов Украины данного участка для строительства и эксплуатации строений по улице Соломенской, 24. Но получить акт на землю хранителям документов так и не удалось, поскольку этот процесс был блокирован столичными правоохранителями с подачи весьма влиятельных бизнес-структур.

21 ноября прошлого года природоохранный прокурор города направил письмо руководителю Киевзема Анатолию Муховикову, в котором сообщалось, что архивариусы обманули Киевраду и пририсовали себе 20 соток городской земли. По информации столичных обвинителей, поводом для написания данного письма послужило обращение в прокуратуру генерального директора ООО "НВ" Чиркиняна А. Ю., который интересовался законностью отведения участка. По сути, данное письмо прокурора к главе Киевзема и затормозило процесс получения земли архивом. Позже стало известно, что ООО "НВ" планирует соорудить на спорных 20 сотках жилой дом. Другой же стороне конфликта они были необходимы для возведения 15-этажной башни, в которую должен был в итоге переехать Государственный исторический архив Украины. "Наше здание эксплуатируется с 1970 года. Сейчас в нем находится 10 организаций, людям негде работать, то есть без реконструкции мы просто не сможем дальше функционировать — негде будет хранить документы, количество которых постоянно увеличивается", — уверяет г-н Новохацкий. По его словам, на реконструкцию объекта в госбюджете было предусмотрено порядка 70 млн грн., часть из которых уже потрачена на проектирование обновленного документохранилища. По этому проекту по обе стороны от уже существующего 12-этажного главного корпуса архива должны были построить две 15-этажные башни, объединенные читальными и выставочными залами.

Однако 24 января нынешнего года прокурор Киева Василий Присяжнюк отменил письма природоохранного прокурора и порекомендовал столичным властям не затягивать с выдачей архивариусам акта на землю, без которого они не могут приступить к строительным и реконструкционным работам. Но участок архиву так и не дали. По словам Константина Новохацкого, они неоднократно обращались с этой просьбой уже к новому мэру Киева Леониду Черновецкому, но и от него допроситься помощи в решении этого вопроса не смогли.

В кулуарах КГГА поговаривают, что все проблемы у архива с получением акта на землю возникли из-за маститости претендента на надел. По неофициальным данным, ООО "НВ" входит в орбиту интересов ООО "Альфа-Нафта", которая, в свою очередь, контролирует совместно с группой "Приват" Игоря Коломойского такие серьезные предприятия, как НПК "Галичина" и ОАО "Нефтехимик Прикарпатья". Сплетники уверяют, что у "НВ" есть собственные графические планы территорий архивных земель, по которым спорные 0,2 га якобы не принадлежат хранителям документов, и вскоре компания попытается использовать их для окончательного закрепления за собой облюбованного участка. Кстати, в самом архиве эту информацию опровергают, уверяя, что подобные графические планы не иначе как подделка, и готовы доказывать это в суде.

    Реклама на dsnews.ua