• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Деление патриотов

Реклама на dsnews.ua

В ближайшем будущем у "Нашей Украины" появится клон

Народный Союз "Наша Украина" готовится к съезду. Пожалуй, это будет самый сложный форум за весь недолгий период существования партии, который формально оформит бракоразводный процесс, в результате которого "любі друзі" оставят за собой брэнд НСНУ и родственные связи с Президентом Виктором Ющенко, тогда как национал-демократы попытаются "усыновить" "нашеукраинский" электорат.

Дата съезда еще не определена. Ориентировочно "нашеукраинцы" будут готовы назвать день проведения своего форума в начале сентября. По крайней мере, на этом настаивает национал-демократическое крыло бывшей партии власти, получившее наконец долгожданную возможность отделиться от "любих друзів".

У лидеров правых Николая Катеринчука, Юрия Оробца и Вячеслава Кириленко давно уже обострились отношения с бизнес-крылом "Нашей Украины", тем более что именно бизнесмены монополизировали большинство рычагов управления партией, а также каналы общения с Президентом. Поэтому нацдемам не оставалось ничего иного, как помышлять о создании своей партии.

К работе над новым политическим проектом, автономным от "НУ", правые приступили сразу после парламентских выборов. Дело было лишь за малым: цивилизованно разойтись с "НУ", чтобы не выглядеть в глазах избирателей "предателями "оранжевого" Президента".

Удачный момент подбросила сама жизнь: 30 из 80 народных депутатов фракции "Наша Украина" проголосовали за назначение Виктора Януковича премьер-министром. Костяк этой "гвардии-30" составили именно крупные бизнесмены и люди, лично преданные Виктору Ющенко (такие как Роман Зварич, Роман Безсмертный и др.). Воспользовавшись моментом, глава полит-исполкома НСНУ Николай Катеринчук призвал депутатов — членов партии, вошедших в антикризисную коалицию, написать заявления о выходе из "Нашей Украины". "Члены фракции от НСНУ, отдавшие свои голоса за Виктора Януковича и поставившие свои подписи о вхождении в коалицию, откровенно нарушили предыдущие решения партии, в которых подчеркивалась недопустимость любых коалиций с политическими оппонентами", — заявил г-н Катеричук. Опытный политик, Катеринчук, скорее всего, не питал иллюзий, что из партии выйдут все ее спонсоры и большинство высших функционеров, по сути, контролирующих организацию. Поэтому его призыв имел электоральный посыл, дабы заострить внимание "оранжевых" избирателей на начале бракоразводного процесса, кульминационная фаза которого состоится уже в сентябре.

Отважившись на самостоятельную жизнь, правым предстоит решить для себя две большие задачи. Во-первых, как относиться к почетному председателю "НУ" Виктору Ющенко. Формально политическое будущее Президента "раскольники" считают незавидным и поэтому поспешили намекнуть ему на необходимость сложить партийный билет НСНУ за либеральное отношение к Виктору Януковичу.

Реклама на dsnews.ua

Но вместе с тем инерционность электората слишком велика, и партийцы боятся начинать новый проект с конфронтации с недавним политическим фаворитом правобережной Украины. Поэтому они собираются одолжить у Юлии Тимошенко ее избирательный прием (якобы поддерживающей во время выборов Президента и оппонировавшую "любим друзям"), с той лишь разницей, что к публичным оппонентам будет присоединена еще и "широкая коалиция".

Вторая проблема, которую правые пока не могут решить для себя, — это поиск лидера: еще недавно таковой был на примете у национал-демократов, но сгинул в кабинетах правительства Виктора Януковича. Речь идет о Юрии Луценко — до недавнего времени обладателе высокого рейтинга народных симпатий. Еще в феврале по Киеву поползли слухи о том, что г-н Луценко готов возглавить новую правую партию. Говорили, что данный проект благословил даже Виктор Ющенко, и реализацию идеи сдерживала только парламентская избирательная кампания.

После выборов стороны вернулись к проекту снова, пиарщики уже получили первые заказы, но тут случилась "широкая коалиция". Правые отказались поддерживать президентскую идею об объединении "НУ" с ПР, КПУ и СПУ, что стало для главы государства ярким сигналом: создаваемая этими политиками партия вряд ли будет лояльной к курсу, который собирается проводить в ближайшее время Президент на пару с новым союзником-премьером. По данным "ДС", именно по этой причине Виктор Андреевич так уговаривал Юрия Витальевича остаться на министерской должности, несмотря на обещания последнего не работать в одном Кабмине с "бандитами".

Характерно, что наиболее резко на пролонгацию министерских полномочий г-на Луценко отреагировал именно народный депутат Николай Катеринчук, заявивший, что министр внутренних дел Юрий Луценко должен публично объяснить свою позицию, поскольку неоднократно говорил, что не будет работать в правительстве Виктора Януковича. "Луценко должен сейчас выступить и сообщить, почему он изменил свою позицию, наверняка у него были веские причины".

"Раскольники" уверены, что у "Нашей Украины" нет будущего, а поэтому, несмотря на все политически риски, они намерены браться за новый политический проект. Кроме того, если в политическом сегменте, освобожденном "НУ", не появится новая партия, то "нашеукраинский" электорат постепенно перейдет к БЮТ. Поэтому у команды Катеринчука—Оробца фактически нет выбора.

    Реклама на dsnews.ua