• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Русские объявили войну. Российские акционеры броварской "Стрелы" перешли от переговоров к судебным баталиям

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Краностроительная фирма "Стрела" (Бровары, Киевская обл.) захлестнул корпоративный конфликт. Миноритарные акционеры, представляющие интересы российских предпринимателей, со скандалом отстранили от выполнения обязанностей председателя правления ОАО Анатолия Ющука, владеющего контрольным пакетом акций броварских краностроителей.

По данным "ДС", г-на Ющука отстранили от должности судебные исполнители на основании решения Городецкого районного суда Львовской области по иску держателя одной акции завода. Топ-менеджер одной из крупнейших в Киеве инвестиционных компаний, знакомый с нюансами конфликта в Броварах, утверждает, что миноритарии действуют под руководством российского бизнесмена Дмитрия Чернявского, являющегося собственником инвесткомпании "Чернявский и партнеры", а также фирмы "Алроса", известной своим участием во многих корпоративных конфликтах в РФ. Дмитрий Чернявский в свою очередь представляет интересы близкого к краностроению челябинского завода, собственники которого давно, но безуспешно вели переговоры о покупке броварской "Стрелы". Источник "ДС" добавил, что на стороне г-на Чернявского выступил и бывший председатель правления "Стрелы" Валентин Ильенко. По его словам, недовольство миноритарных акционеров вызвал переход в собственность г-на Ющука 44% акций "Стрелы", которые, как они утверждают, тот приобрел на кредитные средства, полученные от самого предприятия, но впоследствии их не вернул. Сам Анатолий Ющук недобросовестную скупку акций завода опровергает, хотя известно, что он действительно скупал ценные бумаги у мелких акционеров-работников предприятия. Если в 2002 г. г-н Ющук владел 20% акций ОАО, то в 2004 г. — 40%, а к нынешнему моменту — уже контрольным пакетом.

Вместе с тем наблюдатели считают, что истинной причиной недовольства миноритариев и стоящих за ними российских предпринимателей, скорее всего, стало желание последних получить контроль над заводом, являющимся одним из трех производителей автомобильных кранов в Украине. Помимо "Стрелы", к ним относятся принадлежащее государству ОАО "Холдинговая компания "Краян" и ОАО "Дрогобычский завод автомобильных кранов". Но эти два предприятия долгие годы испытывали серьезные трудности. Основной проблемой развития "Краяна" эксперты называли государственную форму собственности, а завод в Дрогобыче терзал конфликт по поводу затянувшегося разгосударствления между желающими стать инвесторами акционерами и ФГИУ. На фоне конкурентов ОАО "Краностроительная фирма "Стрела", которое специализируется на изготовлении автомобильных кранов грузоподъемностью от 16 до 25 т на базе шасси "КамАЗ", "КрАЗ" и Т-62, работало более или менее успешно. На руку броварскому предприятию сыграло и близкое расположение к столице, где наблюдается строительный бум, в результате чего на протяжении последних нескольких лет заказы на продукцию "Стрелы" постоянно росли. Если в 2003 г. предприятие изготовило всего несколько кранов, то в 2004 г. — уже 15, а в прошлом году намеревалось взять рубеж в 50 шт. Впрочем, несмотря на положительную динамику производства, предприятие, способное выпускать до 300 единиц продукции ежегодно, еще не скоро выйдет на показатели, позволяющие его акционерам рассчитывать на приемлемый уровень рентабельности, поэтому не исключено, что предпринимателей, желающих получить контроль над "Стрелой", привлекает и его земельный участок под Киевом площадью 11 га. По данным ГКЦБФР, по состоянию на начало 2005 г. крупнейшими акционерами ОАО являлись Анатолий Ющук (40,8%), Роман Ющук (10%), Анатолий Лопата (10%), Николай Карпан (14,5%).

    Реклама на dsnews.ua