• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Верный путь к успешной карьере

Реклама на dsnews.ua

В последнее время руководители предприятий уделяют повышенное внимание квалификации персонала. Кроме того, менеджеры высшего звена стремятся покорять новые вершины в бизнесе. Соответственно растет и спрос на бизнес-образование. Накануне нового учебного года лидирующие школы, наряду с традиционными, предлагают новые программы, направленные на получение знаний по ключевым направлениям деловой деятельности.

По словам президента международного института менеджмента, председателя общественной организации "Совет конкурентоспособности Украины" Юрия Полунеева, на сегодняшний день бизнес-образование очень популярно, спрос динамично растет. В современной бизнес-среде главным источником экономического роста и повышения уровня конкурентоспособности выступают инновационные технологии, уровень подготовки и квалификация персонала. В последнее время растет понимание того, что хорошо подготовленные менеджеры являются стратегическим активом компании, ее главным капиталом. "Таким образом, затраты на подготовку и переподготовку кадров — это не издержки, а инвестиции в стратегическое развитие бизнеса, способного побеждать в конкурентной борьбе. По итогам набора слушателей в 2005 году на программы МВА и Senior Executive MBA количество желающих обучатся в МИМ-Киев выросло за последний год в полтора раза", — отмечает г-н Полунеев.

Декан факультета последипломного образования университета "КРОК" кандидат философских наук Светлана Поддубная считает, что получение бизнес-образования становится необходимым этапом успешной карьеры, — ведь сегодня недостаточно быть специалистом в узкой сфере.

Спрос на программы второго высшего образования, как правило, диктуется изменениями в экономике на микро- и макроуровнях. Микроуровень — это уровень фирмы, компании, корпорации. Расширение их деятельности и успешное ведение бизнеса приводят к изменениям в штатных структурах, а это способствует внутреннему росту сотрудников, притоку новых кадров и, как следствие, стимулирует процессы повышения квалификации. Макроуровни — изменение условий ведения бизнеса в мире, в стране или в отрасли, что формирует на рынке потребность в специалистах, обладающих соответствующей квалификацией и навыками практической работы.

Руководитель по связям с общественностью Международного института бизнеса (МИБ) Оксана Кукуруза полагает, что в сегменте бизнес-образования начался настоящий бум. "Свидетельством тому является рост стоимости программ всех школ в среднем на 30% и при этом увеличение набора студентов. Кроме того, наш рынок стал привлекательным для ведущих зарубежных бизнес-школ как из России, так и из мировых рейтингов. В Украине стали регулярно проводиться выставки бизнес-образования под эгидой российских и международных организаторов. Так, World MBA Tour — лидер в данной области — в нынешнем году проводит экспозицию в Киеве уже во второй раз (первая превзошла их ожидания), компания Begin Group делает это уже дважды в год", — рассказывает г-жа Кукуруза.

По мнению специалистов, к отрасли бизнес-образования не относится первое высшее образование, даже если специальности, получаемые студентами, определяют как "экономика" или "менеджмент" (как не относятся и так называемые "банковские" или "маркетинговые" классы в средних школах).

Оксана Кукуруза отмечает, что слушателями программ бизнес-образования являются профессионалы, строящие успешную карьеру в бизнесе. Вторая, не менее важная категория клиентов, — это топ-менеджеры компаний, которые понимают, что человеческий капитал имеет важнейшее конкурентное преимущество в современном мире. Подобно традиционному образованию консалтинг — это дополняющая, но не пересекающаяся с бизнес-образованием отрасль. Консалтинг предлагает бизнесу узкоспециализированные решения для конкретных задач, но не решающие проблему инвестиций в человеческий капитал. Таким образом, традиционное (университетское) образование, с одной стороны, и специализированный консалтинг — с другой являются естественными границами отрасли современного бизнес-образования.

Реклама на dsnews.ua

Согласно исследованиям, подтвержденным аудитом Price-Waterhouse Coopers, в Украине имеются шесть лидирующих школ: Международный институт бизнеса, Киево-Могилянская бизнес-школа (kmbs), Международный институт менеджмента (МИМ-Киев), Львовский институт менеджмента (ЛИМ), Киевская бизнес-школа (КБШ) и немецкая бизнес-школа IBR. "Существует также ряд школ, которые уже вышли на рынок или объявили о начале своей деятельности, но либо их программы МВА (визитная карточка любого учебного заведения, которое претендует на звание бизнес-школы) пока не имеют выпускников, либо еще не начались. Я бы сказала, что спрос на бизнес-образование полностью не удовлетворен: в противном случае новые школы не появлялись бы, а зарубежные коллеги к нам не приезжали", — резюмирует г-жа Кукуруза.

Стоимость обучения в разных учебных заведениях по аналогичным программам варьируется незначительно и зависит от выбранной программы, продолжительности и формы обучения. Семестр может стоить от 1740 до 7500 грн.

Популярные направления
Все программы бизнес-образования можно условно разделить на следующие категории: МВА, профессиональных международных и национальных квалификаций, управленческого и организационного развития, корпоративные. Наибольшей популярностью пользуются МВА, позволяющие, по мнению специалистов, добиться стремительного карьерного роста.

В настоящее время программы МВА предоставляют в Украине более десяти вузов, и в ближайшее время прогнозируется появление на рынке еще порядка десяти различных их вариантов. По словам Юрия Полунеева, МИМ-Киев имеет наибольший опыт на рынке бизнес-образования, поскольку в 1990 г. впервые в Украине вывел на рынок МВА. Следует отметить довольно высокий уровень украинских бизнес-школ, и одной из главных особенностей является адекватность программ МВА к потребностям отечественного рынка, а также умение быстро реагировать на его изменения.

Юрий Полунеев отмечает, что спрос растет не только на МВА, но и на краткосрочные программы и семинары. Многое в выборе клиента зависит от того, сколько финансовых ресурсов и времени он может потратить на обучение. Интересная новинка МИМ — программы "Партнерство ради конкурентоспособности компании", которые специалисты института разрабатывают под конкретного заказчика в зависимости от его потребностей. Кроме того, с недавнего времени МИМ стал предоставлять услуги по подготовке кадров клиентам, которые не имеют отношения к бизнесу, — например, социальным и благотворительным организациям.

Кроме того, г-н Полунеев рассказывает, что в ближайшее время будет действовать программа "Микроэкономика конкурентоспособности", а также по менеджменту энергосбережений. Последняя предполагает участие представителей международных организаций и банков, предоставляющих средства на развитие энергоресурсов.

Предложения школ
В Международном институте менеджмента (МИМ-Киев) можно освоить МВА и Senior Executive МВА, а также программы развития управленческого персонала — PMD: маркетинг, финансы и эккаунтинг, mini MBA. Программы МВА (71,08 тыс. грн.) и Senior Executive МВА (90,14 тыс. грн.) рассчитаны на два года, PMD маркетинг (11,5 тыс. грн.) — на четыре месяца, PMD финансы и эккаунтинг (12,9 тыс. грн.) — на восемь, а PMD mini MBA (18,1 тыс. грн.) — на девять месяцев.

Что касается документов, необходимых при поступлении на обучение, то для прохождения МВА требуются заполненная анкета кандидата; два конфиденциальных рекомендательных письма; резюме; медицинская справка 086-У; диплом о высшем образовании государственного образца; внутренний и заграничный паспорта; шесть цветных фотографий 3,5х4,5 см. Для PMD — заявление; автобиография; заполненная анкета кандидата; одна цветная фотография; копия диплома; копия внутреннего паспорта. Для проведения занятий МИМ-Киев привлекает преподавателей из европейских и американских вузов. Возрастных ограничений для прохождения программ не существует, главное — опыт работы в бизнесе (3–5 лет).

По окончанию обучения на программах МВА студенты получают диплом МВА МИМ-Киев и государственный диплом МВА. По завершению программ PMD вручают соответствующие сертификаты. В скором времени в МИМ будет действовать система стипендий для наиболее перспективных учащихся.

Светлана Поддубная рассказывает, что выпускники университета "КРОК" получают государственные дипломы специалиста или магистра в зависимости от программы обучения. После защиты магистерской работы и получения диплома по специальности "Управление проектами", Украинская ассоциация управления проектами (входит в состав Международной ассоциации проектного менеджмента) предлагает магистрам четырехуровневую систему сертификации знаний, умений и навыков в сфере проектного менеджмента с выдачей международного сертификата УАУП. Уровень А: сертифицированный директор (CDR), В: сертифицированный проектный менеджер (CPM), С: зарегистрированный профильный проектный менеджер (PMP), D: профильный проектный менеджер (PMF).

Выпускники по специальности "Интеллектуальная собственность" могут пройти дистанционный курс обучения по программе DL и получить сертификат Академии всемирной организации интеллектуальной собственности (Женева, Швейцария).

По завершении программы "Качество, стандартизация и сертификация" студенты наряду с магистерским дипломом получают сертификат компетентности внутреннего аудитора систем управления качеством с занесением в реестр сертифицированного персонала Украинского государственного научно-производственного центра стандартизации, метрологии и сертификации "Укрметртестстандарт".

Международный институт бизнеса предлагает три группы программных продуктов: МВА (Executive МВА и International МВА) и дипломные программы менеджмента и бизнес-администрирования; программы международных профессиональных квалификаций; управленческого и организационного развития; корпоративные.

МИБ работает в тесном партнерстве с западными бизнес-школами. Именно в этом институте находятся кампусы двух канадских бизнес-школ: University of New Brunswick и Grant McEwan. Это означает, что Международный институт бизнеса предоставляет программу МВА совместно с University of New Brunswick (первая десятка канадского рейтинга бизнес-школ) и в результате успешного обучения студент получает диплом двух бизнес-школ: University of New Brunswick и МИБ. Бизнес-школа Grant McEwan осуществляет свою дипломную программу по менеджменту, в результате которой выпускник получает только канадский диплом.

Программа ЕМВА рассчитана на два года ($14,6 тыс.), IMBA — на 18 месяцев ($11,9 тыс.), дипломная программа по менеджменту бизнес-школы Grant McEwan — на два года ($3,9 тыс.), украинская программа бизнес-администрирования — на два года ($4,25 тыс.). Также предоставляются учебные программы международных профессиональных сообществ: CIM, CIPR, CIMA — от одного года (от 1,4 тыс. до 2,8 тыс. фунтов стерлингов в зависимости от программы и уровня), управленческого и организационного развития — от двух дней (1,6–2,9 тыс. грн. за один модуль программы). Занятия проводят преподаватели не только отечественных и европейских бизнес-школ, но также канадских и американских. В МИБ действует гибкая система скидок. Их размер зависит от статуса клиента и количества закупаемых программ.

Что касается занятий в бизнес-школах, то они могут варьироваться. Так, по словам Светланы Поддубной, университет "КРОК" разработал несколько различных графиков обучения. Вечернее предполагает посещение учебного заведения по вечерам и субботам, что максимально удобно для работающих менеджеров. Эта форма является, пожалуй, наиболее популярной в Украине — обучение не мешает работе и позволяет оперативно применять полученные знания в каждодневной профессиональной деятельности. Занятия по выходным дням ориентированы на топ-менеджеров, заинтересованных в получении бизнес-образования, однако не имеющих возможности оставить работу.

    Реклама на dsnews.ua