• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Хорошо забытое новое. Акционеры Кременчугского сталелитейного завода вновь устроили кровопролитие

Реклама на dsnews.ua

В конце августа затихший было конфликт акционеров Кременчугского сталелитейного завода вспыхнул с новой силой. Вечером 25 августа предприятие атаковал отряд спортивного вида молодых людей с бейсбольными битами, собаками и пистолетами с резиновыми пулями . В результате "спецоперации" десятки человек получили травмы, а заводоуправление заняло правление, назначенное группой "ТАС" Сергея Тигипко.

"Они с битами кинулись на нас. На пути крушили все, лезли через забор, даже несмотря на то, что он обмотан колючей проволокой. Они кидали на него матрасы и лезли. Их было около сотни", — описал "Українським Новинам" события сотрудник охраны КСЗ. Милиция задержала 30 неизвестных и возбудила уголовное дело по факту нападения. Столь бурное развитие событий, естественно, вызвало в небольшом городе настоящий ажиотаж. Заводчане и горожане обвинили в захвате Сергея Тигипко и его партнеров. "Сейчас ведется следствие, — рассказывает юрисконсульт предприятия Оксана Устименко-Галко, — но о многом говорит тот факт, что в результате захвата в ночь с 25 на 26 августа рабочие места руководителей завода — председателя наблюдательного совета и председателя правления — заняли Валерий Новицкий и Дмитрий Черненко. Они представляют одного из акционеров КСЗ — холдинговую компанию "ТЭКО-Днепрометиз" (группа "ТАС". — "ДС")". Между тем милиционеры и представители исполнительной службы, выполняющие определение Крюковского районного суда Кременчуга о запрете г-ну Черненко исполнять обязанности председателя правления, попасть на территорию завода не смогли.

На экстренной сессии горсовета, созванной в начале прошлой недели, события прокомментировал хозяин группы "ТАС" Сергей Тигипко. Он заявил, что менеджеры "ТАС" вошли в административный корпус после того, как неизвестные позвонили в одно из охранных подразделений группы и сказали, что "предприятие свободно".

Если рассмотреть последние несколько лет деятельности завода, то становится очевидно, что события в Кременчуге стали уродливым, но вполне закономерным развитием долго тлевшего корпоративного конфликта. Судя по всему, он начал близиться к обострению, когда Сергей Тигипко принялся распродавать свои активы, решив сконцентрировать усилия на финансовой сфере. По крайней мере, существование конфликта между акционерами сталелитейного проявилось практически одновременно с продажей Сергеем Леонидовичем акций "Днепрометиза" российской "Северстали" и его выходом из медиабизнеса (до весны текущего года г-н Тигипко был издателем газеты "Экономические известия"). До этого в течение нескольких лет акционеры КСЗ (предприятием практически на паритетных началах управляли "ТАС", "Форум" и Midland) сосуществовали вполне мирно.

Но весной стало очевидно, что в Кременчуге что-то неладно. Во-первых, Сергей Тигипко привлек на свою сторону компанию "Славутич-Капитал", которую можно считать "элитной дивизией" группы "Приват" в корпоративных войнах. Во-вторых, на май–июнь были назначены сразу четыре собрания акционеров завода, а опыт показывает, что таким образом поступают тогда, когда есть опасения, что заседания верховного органа управления предприятием будут блокироваться оппонентами в судебном порядке. На первом же собрании группа "ТАС" добилась практически всего, чего хотела: переизбрала руководящие органы, сменила регистратора (вместо "Профреестра" им стало ООО "ОФР-Запорожье"), а также провела увеличение уставного фонда, после которого доля остальных акционеров в УФ могла бы сильно сократиться. Однако часть совладельцев КСЗ во главе с "Форумом", не участвовавшая в собрании, инициировала судебные разбирательства относительно легитимности мероприятия, а следовательно, и его решений.

После этого конфликт вступил в вялотекущую фазу. Правление завода даже пригласило акционеров на "примирительное" собрание, которое было запланировано на 15 августа, но провести его не удалось из-за отсутствия реестра, который отказался предоставить подконтрольный "ТАС" регистратор. Суды относительно майских решений длятся по сей день, и рассуждать об их перспективах пока сложно — организаторы собраний так и не смогли предоставить документальные доказательства кворума. А именно в распределении акций и нужно искать глубинный смысл конфликта. На сегодняшний день сформировались две группы совладельцев сталелитейного завода. В одну входят, в частности, "Форум" и "Систем Кэпитал Менеджмент", примкнувшая к акционерам КСЗ в начале августа. "Форуму" и его союзникам принадлежат 39,2% акций (9,8% из них — СКМ, 7,35% — ООО "Укркомплектплюс").

В другую группу входят "ТАС", владеющий через "ТЭКО-Днепрометиз" 28–29%-ным пакетом, а также "Славутич-Капитал". Участие этой компании в уставном капитале предприятия достоверно неизвестно — то ли она сама купила 30% акций у Midland, то ли представляет интересы неких новых владельцев ценных бумаг. В такой ситуации ни у "ТАС", ни у "Форума" не хватает акций для проведения полновесного собрания. Поэтому любые решения, принятые одной из групп собственников, гарантированно будут оспорены в суде другой. И рано или поздно противоборствующим бизнесменам придется искать способы выхода из патовой ситуации. Наиболее реальный и, на первый взгляд, простой — поиск и скупка "золотых акций" у миноритариев, не примкнувших ни к одной группе. Одним из вариантов можно считать приобретение акций физических лиц, в руках которых сосредоточено 2,6%. Однако эти проценты существуют лишь теоретически — кто-то из акционеров умер, кто-то просто забыл или же никогда и не знал о том, что является совладельцем КСЗ. И пока ни одной из противоборствующих сторон не удалось найти и купить эти ценные бумаги.

Реклама на dsnews.ua

Второй вариант — скупка акций у оппонентов. Однако в настоящее время ни одна из сторон конфликта не дает оснований подозревать ее в намерении продать свой пакет кременчугского завода "врагу". Наверное, время еще не пришло.

    Реклама на dsnews.ua