• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сердце рвется на части

Реклама на dsnews.ua

После полуторамесячного перерыва Юлия Тимошенко снова появилась на политических подмостках, активно заявив о себе острыми заявлениями, инициированием создания межфракционной оппозиционной группы и рядом популистских законопроектов. Однако энергичная деятельность Юлии Владимировны не может скрыть того факта, что внутри блока назревает серьезный кризис. Удар по целостности БЮТ могут нанести как депутаты-"спонсоры", так и "патриоты".

Сейчас в парламентской фракции БЮТ ведущую силу составляют "взятые на перевоспитание кучмисты". В силу своей ментальности в оппозиции они чувствуют себя довольно неуютно и пытаются найти общий язык с широкой коалицией. Вряд ли Юлия Владимировна будет им в этом препятствовать, поскольку опасается распада блока и его полной маргинализации как на центральном, так и на региональном уровнях.

Власть нам не товарищ
Именно такими словами Юлия Владимировна отреагировала на заявления Виктора Януковича, что он хочет конструктивного сотрудничества с оппозицией, в которой видит помощника. Но г-жа Тимошенко помогать ему не желает и первым делом после выхода из "подполья" заявила, что новое правительство нелегитимно, так как министры в двадцатидневный срок не сложили депутатских полномочий. По ее словам, теперь Президент должен либо заново подавать кандидатуру премьера, либо распускать парламент. Конечно, никто и не думал всерьез реагировать на слова Юлии Владимировны (да и вряд ли она на это рассчитывала), но громкие и вполне ожидаемые высказывания четко обозначили последовательную оппозиционность БЮТ. В подтверждение г-жа Тимошенко от себя лично подала законопроект "О парламентской оппозиции", который стал уже вторым подобным законотворческим предложением — первое было подано ПР в "темные" для нее оппозиционные времена.

Оба законопроекта существенно друг от друга не отличаются, разве что теневое правительство Юлии Тимошенко в отличие от "регионалов" собирается осуществлять "альтернативное управление государственными делами", а не просто быть "консультационно-совещательным органом", и даже финансироваться оно должно из госбюджета. Впрочем, на поверку "альтернативное управление" оказывается простым "контролем над деятельностью органов власти". Юлия Владимировна, прекрасно понимая, что у ее законопроекта нет шансов на прохождение, упрямо твердит: "Мы не будем кушать то, что нам приготовила власть".

Вообще, Юлия Тимошенко проявила в первую неделю работы второй сессии парламента удивительную законотворческую плодовитость. Ее перу принадлежит десяток законопроектов из более чем сорока зарегистрированных за прошлую неделю. Она предлагает и три следственные комиссии создать (по делу Ерохина, использованию средств от продажи "Криворожстали" и законности повышения тарифов в сфере ЖКХ для населения), и права ущемленных миноритарных акционеров защитить, и льготы депутатам ограничить. Все эти законы, может, и были бы полезны, но в их принятие слабо верится, так что потуги Юлии Владимировны можно назвать "популизмом", вполне понятным после ее месячного отсутствия в информационном пространстве. Более того, многие из тимошенковских законопроектов не придутся по вкусу ее соратникам-бизнесменам, которые уже подумывают, как жить дальше.

Юля хороша, но бизнес дороже
После утверждения Виктора Януковича премьером Юлия Тимошенко резко исчезла из информационного пространства, что, вообще-то, объясняется просто — время отпусков. Однако вряд ли Юлия Владимировна могла отдыхать со спокойной душой. Ее нынешнее положение — неожиданное превращение из потенциального премьера в одинокую оппозиционерку — довольно незавидное. Она не нуждается в сотрудничестве с парламентским большинством, но это не означает, что в этом сотрудничестве не испытывают нужды депутаты из ее фракции. Четыре первые ласточки из БЮТ уже перелетели в коалиционные "теплые широты", а на прошлой неделе из фракции исключен "партийно недисциплинированный" экс-вице-премьер по АПК Михаил Гладий, да только это не предел — слишком уж много среди депутатов-бютовцев людей из бизнеса, которым Юлия Тимошенко пообещала приобщение к власти и не смогла сдержать слово. Сделав капиталовложения в избирательную кампанию, эти люди не получили дивидендов в виде присутствия во власти. Поэтому наступило самое время поискать другую "политическую крышу".

Одну из самых значительных депутатских "бизнес-групп" во фракции БЮТ составляют выходцы из партии "Единая Украина" Богдана Губского. Богдан Владимирович уже пустил пробный шар в стан "регионалов": первым из бютовцев свою подпись под соглашением о создании антикризисной коалиции поставил Владимир Зубик, который попал в списки БЮТ с подачи Богдана Владимировича. Львовский бизнесмен откровенно признался в одном из интервью, что вложил в кампанию Юлии Тимошенко более 1 млн грн. и не чувствовал себя кому-либо обязанным. По словам г-на Зубика, он всегда выступал за широкую коалицию с ПР и в своем поступке не видит ничего предосудительного. Тем более свой мандат он оплатил сполна и желает им реально пользоваться, а "не топать ногами и дуть в дудки".

Реклама на dsnews.ua

Вероятно, того же мнения придерживается и "взятый на перевоспитание кучмист" Богдан Губский, но в своих контактах с "регионалами" он пока предпочитает действовать через посредников: председатель Черкасского благотворительного фонда "Щира турбота" Павел Костенко, человек из ближайшего окружения Богдана Владимировича, стал еще одним "предателем". Судя по всему, Богдан Владимирович послал своего соратника наводить мосты с новой партией власти. Близкие г-ну Губскому бютовцы — экс-мэр Черкасс Владимир Олийнык и Сергей Осыка — пока выжидают, да и сам Богдан Владимирович не спешит делать каких-либо резких движений, помня о том, что львиная доля его бизнеса сосредоточена в Черкасской области, где БЮТ имеет очень солидное представительство в местных советах. Но если Юлия Владимировна потеряет контроль над верными ей регионами, то у таких бизнесменов отпадет надобность держаться в тени ее харизматической личности. Яркий тому пример — ситуация в Винницком облсовете: народный депутат фракции БЮТ гендиректор винницкого ДП "Немировский спиртзавод" Степан Глусь нашел общий язык с "нашеукраинскими" хозяевами области, в результате чего винницкий БЮТ стал верным сателлитом "НУ", хотя мог бы попытаться играть первую скрипку в местных советах. Фракция бютовцев в Винницком облсовете в два раза больше группы "нашеукраинцев", однако половина тимошенковцев проголосовала за связанных с "НУ" руководителей областного парламента.

Впрочем, во фракции БЮТ очень мало депутатов-бизнесменов, завязанных на "оранжевые" регионы. И розыгрыш "региональной" карты не сможет долго удерживать в объятиях Юлии Владимировны "запорожцев" Василия Хмельницкого и Тариэла Васадзе, харьковского предпринимателя Александра Фельдмана (давнего соратника "сине-белого" Евгения Кушнарева). И уж тем более влияние на отдельные "бютовские" регионы не удержит от сотрудничества с широкой коалицией "трансукраинских" людей дела — Константина Жеваго, Александра Едина, Сергея и Александра Буряков и многих других. В общей сложности во фракции БЮТ насчитывается около 40 бизнесменов и их креатур, которые шли в парламент не для того, чтобы "топать ногами и в дудки дудеть". Так что фракция Юлии Владимировны с осени может серьезно поредеть, если она не придумает, как их удержать.

Национал-уклонисты
Естественно, не всех бизнесменов из БЮТ с радостью примут под сень широкой коалиции с распростертыми объятиями. Один из самых ярких представителей блока Юлии Тимошенко Николай Томенко уже заявил о том, что, по его мнению, "некоторые бизнесмены попытаются уйти из БЮТ, однако не все желающие будут приняты, так как украинский бизнес еще более противоречив, чем политика". Поэтому некоторая часть бютовских олигархов вынужденно останется верной Юлии Тимошенко, надеясь на ее возвращение во власть, скажем, в 2009 г. Несомненно, с Юлией Владимировной останутся и ее старые, чисто политические соратники: правая рука — Александр Турчинов со своей эсбэушной командой да известные лица украинского политикума, которым уже некуда податься: Григорий Омельченко и Василий Онопенко, а также депутаты — лидеры региональных организаций: кировоградец Валерий Кальченко, прикарпатец Дмитрий Шлемко, львовянин Степан Курпиль и пр.

Хотя существует вполне реальная угроза потерять бойцов из лагеря "патриотов-бессеребреников", которых мягко оттерли от принятия решений. Разочароваться в г-же Тимошенко могут политические соратники из "патриотов Майдана", которые по большому счету также ей ничем не обязаны, скорее наоборот. Такие люди, как Левко Лукьяненко, Николай Томенко и Сергей Терехин были взяты в список благодаря своему узнаваемому имени. Но после того как они воочию убедились, что "имен в БЮТ много, а мнение — одно", им вполне может больше прийтись по душе новое правоцентристское объединение, которое в скором времени грозятся создать "наше- украинцы", несогласные с созданием широкой коалиции. Важным моментом, который может привлечь известных бютовцев в новую национал-демократическую партию, должно стать отсутствие в ней авторитаризма, присущего БЮТ. Там нацдемы из БЮТ будут чувствовать себя равными с остальными участниками проекта.

Сейчас Юлия Владимировна, понимая, что ее блок разрывается на части, делает судорожные попытки и бизнесменов своих хотя бы слегка контролировать, и оппозицию вокруг себя сплотить. Во-первых, г-жа Тимошенко пожелала законодательно укрепить фракционную дисциплину и внесла в ВР законопроект, которым предлагается автоматически лишать народных депутатов мандатов в случае исключения их из фракции по решению блока или партии. Во-вторых, объявлено о создании "межфракционной оппозиции", куда леди Ю приглашает "нашеукраинцев" и социалистов, несогласных на "национальное единение". Видимо, в этом объединении при формальном главенстве г-жи Тимошенко будет царить плюрализм по отдельным вопросам, что позволит лидеру БЮТ сохранить и статус оппозиционного объединителя, и фракцию в целости. Но одного ее неверного движения будет достаточно, чтобы эта хрупкая конструкция рассыпалась на новые партийные проекты.

    Реклама на dsnews.ua