• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бизнесменам сделали обрезание. Расположенные в жилых домах заведения теряют доходы из-за изменения режима работы

Реклама на dsnews.ua

В конце августа киевские власти начали массовые проверки заведений развлекательного, торгового и игрового бизнеса. Причиной рейдов послужило принятое КГГА в середине июля распоряжения №1079-с "Об ограничении режима работы торговых объектов, заведений ресторанного, развлекательного и игрового бизнеса, расположенных в жилых домах", запрещающее работу после 22.00. Бизнесмены утверждают, что это уже привело к сокращению доходов как минимум на 30%.

Как рассказал "ДС" заместитель главы КГГА Денис Басс, главной причиной для принятия вышеупомянутого распоряжения стал рост количества жалоб от киевлян в адрес столичной администрации. По его словам, только в первом полугодии 2006 г. поступило 515 заявлений, что на 120% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Более 35% из них составляют претензии жильцов к расположенным по соседству заведениям ресторанного и игрового бизнеса. "К примеру, из общего числа заведений ресторанного бизнеса, продающих алкогольные напитки, около 25% находятся в жилых домах, что создает неудобства его жителям. Поэтому было принято решение ограничить режим работы тех предприятий, на которые есть жалобы. Что касается аптек, то изменения в режиме их работы не предусмотрены", — пояснил г-н Басс.

Стоит отметить, что аналогичные требования к бизнесменам были прописаны в решении Киеврады "Об установлении правил благоустройства территории, парковки транспортных средств, тишины в общественных местах, торговли на рынках в Киеве", принятом еще в в 2002 г. Исключение составляли объекты с хорошей изоляцией, владельцы которых имеют письменное разрешение жильцов дома на работу в более позднее время. Принятое распоряжение КГГА, как утверждают в мэрии, призвано обеспечить контроль за выполнением этих норм, нарушителей которых могут даже лишить лицензий.

Бизнесмены, естественно, отнеслись к усердию чиновников крайне негативно. Их гнев вызвало не столько само постановление, сколько действия проверяющих, без разбора запрещающих компаниям зарабатывать деньги после 22.00. "Недавно чиновники Голосеевского района собрали местных рестораторов и под расписку заставили их сократить работу заведений до 22.00. Хотя многие компании имели на руках разрешения работать до более позднего времени, они были вынуждены "добровольно" отказаться от этого права", — подчеркнул комментатор, пожелавший остаться неизвестным. По словам директора Национальной ассоциации развития торговли и сервиса Андрея Близнюка, под действие этого нормативного документа попало почти 90% всех киевских магазинов. "Я еще могу понять, зачем ограничивать деятельность ночных клубов и ресторанов. Но почему — магазинов? Они ведь не создают шума. Большинство супермаркетов работает круглосуточно, т. к. в противном случае они теряют свое конкурентное преимущество", — возмущается он, отметив, что в случае выполнения этих правил речь может идти о многомиллионных убытках. Не менее воинственно настроена и Ассоциация игорного бизнеса, президент которой Сергей Третяков рассказал "ДС", что практически все игровые заведения изначально рассчитаны на круглосуточную работу. "Треть из них расположена в жилых домах, поэтому данное решение властей является для нас большой проблемой. Если ситуация как-то не разрешится, многим из них придется закрыться", — рассказал он, добавив, что в Ассоциации не исключают возможности оспорить действия чиновников в суде.

Но больше всего пострадали заведения сегмента CaBaRe (кафе, бары, рестораны). Руководитель отдела маркетинга компании "Системы быстрого питания" (ТМ "Пицца Челентано", "Картопляна Хата" и др.) Галина Кащеева говорит, что под действие правил попали 20 киевских заведений компании. "Сейчас наши специалисты занимаются подсчетом убытков", — отметила она. Директор одного из столичных пивных заведений рассказала, что под ударом чиновников оказались и нарушители, и компании, честно оформившие все разрешения. "Одни компании были вынуждены договариваться с жильцами, которые за свое согласие требовали установить новые окна, отремонтировать парадное или предоставить скидки в заведении. Это вылилось в солидную сумму. Другие, режим работы которых был ограничен до 22.00, попросту игнорировали это требование. А теперь нас всех поставили в одинаковые условия", — посетовала она. Солидарны с ней и другие представители этого бизнеса, по словам которых именно пятничные и субботние вечера являются самыми пиковыми, зачастую принося барам, кафе и ресторанам 80–90% месячной выручки. "Учитывая, что некоторые заведения ориентированы на клиентов, ведущих ночной образ жизни, ограничение режима работы может привести к их банкротству", — говорят рестораторы.

Эксперты прогнозируют, что активность столичных властей может усилить существующий в Киеве дефицит площадок для размещения подобных объектов. Директор по маркетингу корпорации "Омекс" (ТМ "Два Гуся", "Сити" и др.) Михаил Темпер утверждает, что уже сейчас желающих арендовать помещение в жилом доме под фаст-фуд или бар практически нет, а новые заведения в жилых домах компании открывают лишь тогда, когда эти площади они выкупили ранее. Глава директората Ассоциации франчайзинга Андрей Кривонос считает, что выполнение распоряжения властей приведет к снижению объемов выручки кафе, баров и ресторанов на 25–30%.

    Реклама на dsnews.ua