• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минфин потянуло на экзотику. Правительство собирается одалживаться в японских иенах и швейцарских франках

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стало окончательно ясно, что внешние привлечения станут главным источником заимствований для нынешнего Кабинета Министров. Чиновники решили делать ставку на новые виды долговых бумаг, не размещаемых ранее ни одним из украинских правительств, и отодвинуть на второй план рынок внутреннего долга. Первые эксперименты украинского Министерства финансов могут воплотиться еще этой осенью.

Минфин готов рисковать
Чиновники разошлись не на шутку: если еще пару недель назад не было полной уверенности в том, что Минфин вообще будет выходить на внешние рынки, то сейчас он просто сыплет новыми долговыми продуктами. В прошлый вторник правительство своим постановлением (№1295) распорядилось еще в этом году выпустить еврооблигаций на 384 млн швейцарских франков со сроком обращения 12 лет. "Облигации размещаются по цене на 2,6% ниже их номинальной стоимости. При этом разница между ценой покупки и номинальной стоимостью, выплачиваемая владельцу при погашении, является доходом по облигациям. Процентный доход начисляется по ставке 3,5% годовых от номинальной стоимости", — говорилось в документе о механизме выпуска ценных бумаг (до сих пор Украина эмитировала бонды только в евро и долларах).

Не успели финансисты переварить эту новость, как чиновники выдали на-гора еще более грандиозную: в этом году правительство может выйти на мировые рынки еще с одним размещением, на этой раз в экзотической для нас японской иене. Его объем и механизм пока неизвестны. "Давайте исходить из того, что есть смысл диверсифицировать обязательства. Если будем иметь их исключительно в долларах и евро, то они будут подвержены негативным изменениям, связанным с колебанием курса. Поэтому есть смысл распределить эти риски более равномерно. Это должно быть элементом политики управления государственным долгом. Что касается иены, то надо помнить, что у нас уже есть обязательства в этой валюте", — мотивировал политику своего ведомства директор департамента государственного долга Минфина Владимир Высоцкий. Предполагается, что, имея долги в разных валютах, Кабмин сможет балансировать: то, что во время роста курса доллара и евро на мировых биржах непременно дешевеет швейцарский франк либо иена, — это практически аксиома.

Главный риск, который правительство решило взгромоздить на свои плечи, — возможные курсовые колебания. Как японская иена, так и швейцарский франк теряли в весе лишь в апреле–мае, на протяжении летних месяцев они стабильно растут, что крайне невыгодно для заемщиков, пользующихся этими валютами. Кроме того, специалисты опасаются сброса украинских евробондов, который может произойти уже через три года. "Оферта, предусмотренная по выпуску облигаций в швейцарских франках, может вылиться в досрочную продажу наших бондов в 2009 г. (эта возможность предусматривается Минфином условиями выпуска) и в вытекающее из этого повышение выплат по ним с 3,5 до 4,4% годовых. Как правило, эмитенты предусматривают при размещениях свою возможность досрочно выкупать облигации, наше правительство почему-то поступило наоборот — открыло возможность для инвесторов через три года продать ему ЦБ", — отметил в разговоре с "ДС" аналитик инвесткомпании Concord Capital Александр Климчук.

Одна из версий такой податливости Минфина — желание угодить иностранцам, которые при других условиях могли бы и не обратить внимания на выпуск украинского правительства. В финансовых кругах даже стали ходить слухи о том, что новая эмиссия КМУ готовится под конкретного инвестора (либо нескольких покупателей), который, собственно, и продиктовал требования к нашим еврооблигациям.

Украинцы объявили бойкот
Похоже, в ближайшее время чиновникам только и останется, что угождать иностранным инвесторам. В Министерстве финансов уже не скрывают, что в этом году они будут ориентироваться в основном на внешний долговой рынок, реже выходя с продажами облигаций внутреннего государственного займа. С одной стороны, правительство не устраивают цены этих долгов (финансисты не готовы выкупать бумаги под предлагаемые Минфином 9–9,4% годовых), с другой — поведение покупателей ОВГЗ.

За три последние недели Министерство финансов смогло разместить своих облигаций лишь на 20 млн грн. Торги по продаже госбумаг, намеченные на конец прошлой недели, вообще не состоялись — их просто проигнорировали. "Минфин не опубликовал список участников аукционов, но, по нашему мнению, он был только один — Ощадбанк. Возможно, пока что 10 млн в неделю Минфину достаточно для финансирования дефицита госбюджета, а потому мы не рекомендуем покупать размещаемые неликвидные ОВГЗ сейчас и дождаться массовой продажи госбумаг по более приемлемым ценам", — призывал на минувшей неделе начальник управления инвестиционно-банковских услуг АКБ "Укрсоцбанк" Эрик Найман.

Реклама на dsnews.ua

Наблюдатели уверены, что чиновники будут выходить на внутренний рынок лишь для решения локальных задач — залатывания небольших дыр в госбюджете. Стратегические заимствования правительство будет осуществлять исключительно на мировых рынках.

    Реклама на dsnews.ua