• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НБУ боится кадровых ротаций

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк на минувшей неделе получил еще один повод для внезапных проверок финучреждений. Теперь проверяющие смогут навестить банк в случае любых кадровых ротаций в руководстве либо при смене его владельцев.

Как водится, центробанк сам наделил себя дополнительными полномочиями: постановление НБУ "О внесении изменений в Положение о планировании и порядке проведения инспекционных проверок" (№323) вступило в силу на прошлой неделе. С этого момента Нацбанк имеет право проводить внеплановые проверки подопечных сразу в нескольких случаях: при смене владельцев банков (речь идет о собственниках 10% и более акций), председателя наблюдательного совета либо правления. Утешением для финансистов может служить лишь то, что центробанковские инспекции загнаны в строгие процедурные рамки. Работникам аппарата НБУ придется получать разрешение на внезапную ревизию у самого высокого руководства Нацбанка — зампреда, курирующего департамент надзора (либо первого зампреда центробанка), а не только верхушки этого подразделения, как ранее. Напомним, что до сих пор контролер имел право делать неприятные сюрпризы подопечным лишь в случае, когда его проверяющие во время плановых визитов выявляли серьезное ухудшение финансового состояния банка, проведение рисковых операций или хотя бы раз обнаружили подачу недостоверной отчетности.

Несмотря на детально прописанный документ с обоснованиями новых полномочий центробанка, финансисты все же надеются, что контролер станет пользоваться расширенными правами лишь в крайнем случае. "Не думаю, что НБУ будет проверять благополучные банки только по причине смены главы набсовета или председателя правления. Для таких проверок должны быть дополнительные поводы", — отметил в разговоре с "ДС" первый заместитель председателя совета директоров Дельта Банка Игорь Давыденко. Хотя финансисты и допускают, что нападки НБУ далеко не всегда будут обоснованными. "Похоже, центробанк таким образом пытается выискать себе дополнительные возможности для того, чтобы придираться к банкам. Слишком уж формальные поводы для инспекций. Например, при смене собственников финучреждений его новые владельцы обязательно проводят due diligence, то есть детальный экономический и юридический анализ работы банка. Там больше уже нечего перепроверять, поэтому непонятно, зачем НБУ устраивать в таких случаях не только плановые, но и внезапные проверки", — отметил в интервью "ДС" председатель правления Банка НРБ Владислав Кравец.

Поводов для внеплановых инспекций у главного банка страны будет хоть отбавляй. На протяжении последних полутора лет на финансовом рынке страны наблюдается активная текучка кадров. Причем нередко речь идет не только о менеджерах среднего звена, но и высшем руководстве. Также достаточно распространенным явлением стали продажи финучреждений, акции которых все чаще достаются иностранным инвесторам. До конца года специалисты ожидают появления новых акционеров сразу у нескольких отечественных банков: только за последние несколько недель тему продажи акций затрагивали руководители Укргазбанка, Диамантбанка, Родовид Банка, банка "Надра" и т. д.

    Реклама на dsnews.ua