• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Банкам приказали следить за отмывом

Реклама на dsnews.ua

Отечественные банки на прошлой неделе обвинили в попустительстве легализации денег, полученных преступным путем.

Нацбанк в своей телеграмме сообщил, что финучреждения практически не используют свое право отказа в проведении сомнительных операций, и потребовал от подопечных, чтобы те исправно исполняли свой долг. "Предлагаем в каждом случае возникновения обоснованного подозрения в том, что финансовая операция, которая содержит определенные Государственным комитетом финансового мониторинга Украины признаки, свидетельствующие об использовании схем отмывания доходов, рассматривать вопрос об отказе от проведения такой операции", — говорится в сообщении НБУ. Аналитическое исследование Госфинмониторинга показало, что наибольшую угрозу сегодня несут повторяющиеся (три раза подряд и чаще) операции одного и того же клиента — снятие наличности либо покупка безналичной инвалюты на межбанке. Например, по информации финансовой разведки, приобретенная СКВ в дальнейшем перечисляется за пределы Украины для оплаты товаров, не проходящих через территорию нашей страны, и отмывается за границей.

С наибольшим пониманием к контролеру отнеслись банки с иностранным капиталом. "Мы полностью разделяем обеспокоенность НБУ сложившейся ситуацией и также считаем, что банковская система должна принимать активное участие в борьбе с отмыванием средств, полученных нелегальным путем. Аналогичной политики мы придерживаемся во всех 19 странах, где проводит операции UniCredit Group. Нужно понимать, что отчетность об операциях определенного типа Нацбанк получает только постфактум. А вот коммерческие банки, непосредственно контактирующие с клиентами, как раз и могут принять превентивные меры, проверив легитимность сомнительных трансакций. Такая проверка, на наш взгляд, — неотъемлемая часть функционирования банка как финансового института", — рассказал "ДС" заместитель председателя правления UniCredit Bank Феделе Ди Маджио. Меньше участия к проблеме проявили доморощенные украинские финучреждения, которые не пришли в восторг от новых обвинений центробанка. "Разумеется, банки не "стучат" на своих клиентов, особенно на тех, кто отмывает свои капиталы за рубежом. И понятно почему — они не хотят их терять. Абсолютно уверен, что финансисты даже после таких телеграмм не станут сдавать своих клиентов и в будущем. Ситуацию могут изменить лишь жесткие меры со стороны Нацбанка. Если он, как российский Центробанк, начнет за такое поведение отзывать лицензии (тот, кстати, в нынешнем году уже лишил лицензий за эти деяния около 40 банков), то отношение финучреждений к выполнению своих обязанностей резко изменится", — отметил в разговоре с "ДС" заместитель председателя одного из столичных банков. Финансисты сегодня не исключают введения более строгих требований и санкций со стороны НБУ в отношении банков, несоблюдающих антиотмывочное законодательство.

<справка>
За 2,5 года работы Госфинмониторинг получил 1,6 млн сообщений о подозрительных финансовых операциях, 97% из которых поступили из банковских учреждений. Информация касается операций на общую сумму 1,307 трлн грн. В правоохранительные органы в общей сложности было передано 838 обобщенных материалов, подозреваемая сумма отмывания по которым составляет 61 млрд грн., в том числе 27 млрд грн. приходится на операции, связанные с незаконным выводом валюты за территорию Украины.

    Реклама на dsnews.ua