• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коммунальный донос

Реклама на dsnews.ua

После повышения коммунальных тарифов мэр намерен "содрать как можно больше шкур" с "зажиточных" семей, совокупный доход которых составляет более 3,6 тыс. грн. в месяц, а полученные деньги пустить на субсидии малоимущим. Для воплощения своей задумки градоначальник попросил киевлян помочь ему в охоте на "богатых" и призвал доносить на соседей, которые живут не по средствам. А правдивость доносов должны будут проверить правоохранительные органы.

В ходе проведения общественных слушаний по вопросам повышения коммунальных тарифов, которые состоялись на прошлой неделе, киевский городской голова Леонид Черновецкий выдал на-гора очередное шокирующее заявление, призвав неимущих киевлян доносить в мэрию на своих богатых соседей. "Мы все сделаем для того, чтобы содрать как можно больше шкур с тех, у кого есть чем платить", — ответственно заявил он, добавив, что за счет поступлений от повышенной платы для богатых за жилье и коммунальные услуги столичные власти смогут предоставлять малоимущим городские жилищные субвенции.

Однако мэр признался, что "сдирание шкур" — дело довольно сложное, так как многие богачи прикидываются бедными, не декларируя ни своих доходов, ни имущества. А потому он призвал малоимущих киевлян проявить не только гражданскую позицию, но и защитить собственный кошелек доносами на бедняков-оборотней. "Это совсем не стукачество. Сообщайте хотя бы анонимно. Вы должны понимать, что если у вас будут воровать деньги соседи по подъезду, а вы будете молчать, то они будут воровать у вас и дальше", — заявил г-н Черновецкий. По его словам, в ближайшее время общественности будут названы несколько телефонов КГГА, по которым обездоленные смогут поделиться своими подозрениями по поводу соседей.

И. о. первого заместителя председателя КГГА Анатолий Голубченко тут же развил мысль своего шефа. "Это не позорное, а нормальное явление — отстаивать закон", — сказал он. А на вопрос "ДС", каким же образом мэрия станет реагировать на анонимки, а главное — вершить правосудие, определять, повинен человек в богатстве или нет, г-н Голубченко заявил, что "этим делом займутся правоохранительные органы". Будут силовики ходить по квартирам и сверять стоимость имущества с зарплатой их хозяев или просто подвергать жертв анонимок испытаниям на детекторе лжи, экс-вице-премьер-министр уточнять не стал.

Эксперты считают, что простые киевляне действительно могут принять слова мэра за чистую монету и тогда в Киеве запахнет временами генпрокурора СССР Вышинского, пусть даже и без всяких последствий. По мнению ряда депутатов Киеврады, игра неимущих горожан "в перестук" со столичной властью должна отвлечь внимание от самого факта повышения тарифов и перенести их гнев за столь высокие цены с городских чиновников на головы так называемых "зажиточных" семей (которые получают на 4 человек более 3,6 тыс. грн. в месяц).

Оппоненты начинаний бургомистра расценивают его заявления как фарс. "Ни о каких субсидиях со стороны города не может быть и речи. Разделение на бедных и богатых под названием "дифференцированные тарифы" противоречит Конституции и Закону "О жилищно-коммунальных услугах", которые гарантируют всем гражданам Украины равенство, а потому идею г-на Черновецкого не примут ни в Кабинете Министров, ни в Верховной Раде. По этой же причине Кабмин никогда не пойдет на то, чтобы разрешить за счет поборов с так называемых "богатых" людей компенсировать бедным часть стоимости жилкомуслуг. Заявление же мэра, что вопрос с правительством фактически решен, — просто ложь", — сообщил "ДС" один из депутатов Киеврады, добавив, что при повышении тарифов все будут платить одинаково. Исключение составят лишь те, кто получит право на государственную жилищную субсидию. По приблизительным подсчетам, количество таких киевлян увеличится с 9 тыс. до 135 тыс. человек.

Особо упорные оппоненты городского головы уверены, что причудливая политика мэра является не более чем хорошо спланированной пиар-кампанией по формированию "правильного" общественного мнения и поддержанию высокого имиджа Леонида Черновецкого в среде бедных и политически малограмотных людей, которые, собственно говоря, и обеспечили ему не слишком убедительную победу на выборах.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua