• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Страшилка для жмотов

Реклама на dsnews.ua

Харьковские власти пришли к выводу, что городу пора начать зарабатывать на автолюбителях, бросающих свои машины на улицах. Уже в ноябре в областном центре могут появиться мобильные группы для эвакуации автомобилей. Сейчас проект соответствующего решения готовится для рассмотрения горсоветом. "Мы должны решить, как и куда будут эвакуироваться авто, где они будут храниться. Нужно еще рассчитать и установить сумму штрафа и стоимость эвакуации конкретного автомобиля", — рассказал "ДС" директор департамента транспорта и связи местной мэрии Евгений Водовозов. По его словам, при расчетах городские власти будут опираться на столичный опыт, где система автомобильной эвакуации успешно работает.

Чиновники считают, что в городе вполне достаточно мест для парковки транспорта и увеличивать их количество не собираются, тем более что существующие площадки, которые обслуживает КП "Муниципальная парковка", и так пустуют. Местные водители не спешат платить за простой машины 1 грн. По мнению председателя постоянной комиссии по промышленности, экономическому развитию и собственности Харьковского горсовета Евгения Савина, расценки на услуги парковки явно завышены, что и смущает автолюбителей. А г-н Водовозов считает, что это "правильная" цена. "51 копейка — местный налог, а 49 копеек — средства на содержание предприятия", — уточнил он. По мнению чиновника, вся проблема в отсутствии механизма наказания неплательщиков. "Мы не имеем права выписать нарушителю штраф. По закону мы должны зафиксировать факт нарушения, вызвать человека на административную комиссию, которая оштрафует его не более чем на 51 грн. Если водитель откажется от уплаты, мы должны передать материалы в суд. На все эти процедуры придется потратить больше денег, чем получим", — сетует Евгений Водовозов. По его словам, в ближайшее время в мэрии должно состояться совещание, на котором будут рассмотрены возможные варианты борьбы с непокорными водителями. Впрочем, несложно предположить, что перспектива буксировки авто на штрафплощадку и последующие серьезные расходы заметно увеличат платежеспособность владельцев транспорта.

В Харькове под муниципальную парковку выделен 61 участок на 2,3 тыс. машиномест, из которых эксплуатируется чуть больше 1,8 тыс. За восемь месяцев этого года от КП "Муниципальная парковка" в городской бюджет поступило около 344 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua