• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кто крайний?

Реклама на dsnews.ua

Слухи о чрезвычайном влиянии олигархов на рынок газа оказались преувеличенными

Беглый анализ перечня лицензиатов на поставки природного газа промышленным потребителям Украины показывает, что через несколько месяцев в приемной СП "Укргазэнерго" будут выстраиваться очереди из полпредов самых видных олигархов. А в "газовых очередях" делегаты, к примеру, Игоря Коломойского и Сергея Таруты смогут часами обсуждать величие своих патронов.

Еще несколько месяцев назад, когда все ведущие ФПГ Украины наперебой кинулись получать лицензии на поставки газа промышленности, наблюдатели полагали, что большой бизнес сумел договориться с RosUkrEnergo о неких "коврижках". Даже если оставить за кадром способность отечественных бизнесменов находить нетрадиционные аргументы, возможность определенных льгот для крупных и платежеспособных потребителей газа безусловно вызывает понимание: закупая многие миллиарды кубов, можно рассчитывать на поблажки со стороны продавца.

Однако накануне зимнего сезона стало понятно, что никаких особых привилегий в обеспечении газом украинские олигархи пролоббировать не смогли. Единственным поставщиком голубого топлива в Украину остался замечательный конгломерат RosUkrEnergo/ "Укргазэнерго" (сырье отечественной добычи потребителям коммунальной группы будет продавать НАК "Нафтогаз України"), а крупнейшие ФПГ ограничились скромной ролью поставщиков газа по нерегулируемому тарифу. В принципе, у ряда из них такой опыт уже есть — в свое время "Индустриальный союз Донбасса" был одним из крупнейших газотрейдеров страны; неплохо чувствовал себя на рынке "Интерпайп", для которого продажа этого сырья основным бизнесом не была, но определенные копеечки все же приносила. Правда, здесь есть нюанс — во второй половине 90-х, когда ИСД, "Интерпайп" и некоторые другие бизнес-группы, с недавних пор ставшие лицензиатами, активно трудились на рынке газа, на оном вовсю эксплуатировались бартерные схемы. Тогда за счет его поставок можно было не только заработать огромные деньги, но и получить контроль над потребителями. Именно так был сформирован костяк ряда отечественных ФПГ, сумевших "очаровать" некоторые заводы (которым поставляли газ) настолько, что со временем вошли в состав их акционеров. Определенный опыт работы на газовом рынке конца 90-х имеют "Приват", "Финансы и Кредит", а также концерн "Энерго". Эти группы наверняка быстро освоятся в новой старой роли.

Правда, по-настоящему вспомнить былое олигархам не удастся — объемы, на которые они приобрели лицензии, свидетельствуют, что топлива хватит разве что для удовлетворения нужд собственных промышленных предприятий. То есть гордое звание "газотрейдер", полученное бизнесменами, позволит им всего лишь регулировать потоки голубого топлива внутри своих империй. Да и то, насколько известно "ДС", эти лицензии пока не эксплуатируются по полной программе. К примеру, детище Рината Ахметова "Мет-инвест" продолжает закупки газа у небольших трейдеров — с "Укргазэнерго" крупнейшая металлургическая группа Украины еще только начала переговорный процесс.

<справка>
Лицензиями на поставку природного газа по нерегулируемому тарифу владеют не только структурные подразделения крупных промышленных групп ("Интерпайп", "Индустриальный союз Донбасса", System Capital Management, "Приват", "Энерго", "Финансы и Кредит"), но и отдельные промышленные предприятия — ОАО "ММК им. Ильича", ОАО "НПО им. Фрунзе", ОАО "Мотор-Січ", Николаевский глиноземный завод, ОАО "Концерн "Стирол", ОАО "Мироновский хлебопродукт", ряд дочерних предприятий ГК "Укрспецэкспорт" и другие компании.

    Реклама на dsnews.ua