• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Теневой" Президент

Реклама на dsnews.ua

"Наша Украина" подалась в оппозицию. "Холодная война" между Президентом и премьером закончилась, и стороны перешли к бескомпромиссной борьбе за политическое выживание. Виктор Янукович еще пытается апеллировать к Президенту, уверяя всех, что сорвали переговоры некие "амбициозные политики" от "НУ" и несговорчивые коммунисты, но он не может не понимать, что решение о переходе в оппозицию принял вовсе не "амбициозный" лидер "НУ" Роман Безсмертный. Виктор Андреевич хотя и продолжает делать вид, что находится "над процессами", однако нахрапистость "регионалов" поставила его перед выбором: плохой и позорный мир или добрая "война". Похоже, он остановился на последнем варианте.

Решение "Нашей Украины" о переходе в оппозицию было принято в отсутствие Президента в стране, однако весьма сомнительно, что он не одобрил такой вариант завершения переговоров. События последних недель (игнорирование Кабмином президентских указов, "наезд" на "оранжевых" губернаторов, уголовные дела на министров молодежи и спорта Юрия Павленко и охраны здоровья Юрия Поляченко, попытки поставить Госуправление делами под контроль Кабмина и т. д.) показали, что "регионалы" не собираются уступать ни пяди власти. Вероятно, именно Виктор Ющенко поставил Роману Безсмертному задачу объявить "войну" коалиции, если та не согласится считаться с Президентом. Вслед за укреплением Секретариата Виктор Андреевич принялся выстраивать и другие линии политической защиты. Роль "второго плана" в этом отводится парламентской фракции "НУ", а первого — СНБО.

Кукольный театр Президента в ВР
"НУ" для главы государства уже стало чем-то вроде чемодана без ручки: и бросить жалко, и нести тяжело. Большой политической пользы от этого блока ожидать не приходится. Если раньше "Наша Украина" не могла договориться с БЮТ о принципах создания правящей коалиции, то сегодня "наши" также не могут поделить с тимошенковцами лавры оппозиционной деятельности. И хотя лидер "НУ" Роман Безсмертный заявил, что "Наша Украина" переходит в оппозицию и начинает переговоры с другими оппозиционными силами, о сотрудничестве с блоком Юлии Тимошенко речи пока не идет, поскольку в этом случае придется признать ее право на лидерство в "антиянуковичском" блоке. Поэтому Роман Петрович объявил об инициативе по созданию оппозиционной конфедерации "Европейская Украина", куда, по его мнению, должны войти те политические силы, которые были в блоке "Наша Украина" с 2001 г. (за бортом современной модификации "НУ" оказались теперь уже внепарламентские УНП и ПРП). Роман Безсмертный до того разошелся, что сказал: "НУ" и Виктор Ющенко должны отозвать своих министров из правительства, а если те не захотят оставить кресла, то пусть положат партбилет". Не подействовали на г-на Безсмертного и публичные увещевания Президента, призывающего вернуться к переговорам, — глава НСНУ ему ответил, что мосты сожжены (это, скорее всего, свидетельствует о неискренности просьбы главы государства).

Министры, вошедшие в правительство Виктора Януковича по квоте "Нашей Украины", в случае перехода родного блока в оппозицию по идее должны быть отозваны. Однако партийные выдвиженцы не слишком прислушиваются к словам лидера "НУ". Министры юстиции Роман Зварич и внутренних дел Юрий Луценко уже заявили, что без отмашки Виктора Ющенко никуда уходить не собираются, так как они "люди Президента". Да и главе государства слишком важно всеми силами удержать этих соратников у власти, поскольку именно их ведомства позволяют контролировать деятельность правительства в правовой плоскости. А министры иностранных дел Борис Тарасюк и обороны Анатолий Гриценко существенно помогают Президенту сохранить контроль над внешней политикой и пытаться изнутри "разлагать" правительство. Но если г-д Зварича и Луценко удержать у власти в случае перехода "НУ" в оппозицию Виктору Андреевичу вряд ли удастся, то за Тарасюка и Гриценко он еще может повоевать. По-видимому, именно из-за малой эффективности "Нашей Украины" Виктор Балога и озвучил предположение, что Виктор Ющенко вскоре сложит с себя полномочия почетного главы НСНУ. Кроме всего прочего, привязка гаранта Конституции к неправящему блоку автоматически прибавляет к должности "Президент" обидное прилагательное "оппозиционный". Да и Роман Безсмертный, профессиональный переговорщик, прошедший горнила безрезультатных переговоров с БЮТ и ПР, уже вжился в роль "нашеукраинского" лидера.

Агент национальной безопасности — Ю.
Но вместе с тем у Президента имеется и сильное оружие, к которому он прибегает каждый раз, находясь в критической ситуации. Речь идет о Юлии Тимошенко. По данным "ДС", информация о переговорах лидера БЮТ и лидера государства о возможном назначении г-жи Тимошенко на должность секретаря СНБО — это значительно больше, чем слухи. Ведь Виктор Ющенко намерен создать на базе Совбеза мощный оппозиционный институт по отношению к правящей коалиции и правительству. История существования этого конституционного органа свидетельствует, что влиятельность Совета прямо пропорциональна харизматичности и влиятельности его секретаря. Примером может служить деятельность главы Совбеза Петра Порошенко: при нем СНБО превратился во второй Кабмин, имеющий на экономику государства не меньше влияния, чем правительство. Столь же амбициозным политиком на данный момент является только Юлия Тимошенко. Виктор Андреевич на прямой вопрос журналистов ответил, что не исключает ее кандидатуры из списка потенциальных секретарей Совбеза. Сейчас Виктору Ющенко Юлия Владимировна нужна в союзниках, как никогда со времен Майдана. Объединением с ней он достигнет укрепления своего влияния в парламенте, сможет восстановить "оранжевый" имидж, подпорченный политическим "адюльтером" с Виктором Януковичем, и, кроме того, получит еще одного сильного "кризисного менеджера".

Несмотря на то что г-жа Тимошенко отрицает поступление подобного рода предложений от Президента, косвенные свидетельства подтверждают нашу гипотезу. Лидер БЮТ уже не так страстно желает принять в свои оппозиционные объятия фракцию "НУ". Юлия Владимировна пришла к выводу, что из "нашеукраинцев" ее внимания достоин лишь один человек — Виктор Ющенко. Она уже не вспоминает и о развитии своего межфракционного объединения, забросила закон об оппозиции и идею создания "теневого" правительства. Во-первых, противостоять большинству таким образом вряд ли удастся. Во-вторых, у нее появилась возможность получить для противостояния с "сине-белыми" немалые властные полномочия: Конституция наделяет СНБО функциями координации и контроля над исполнительными органами власти в сфере национальной безопасности (под это определение может попасть все что угодно — от торговли оружием до ситуации на рынке алкогольной продукции). Так что в новом ранге г-жа Тимошенко может неустанно "мониторить" деятельность правительства, ГНАУ, таможни, "Укрзалізниці" и т. д. и публично доносить до общественности свои нелицеприятные для Кабмина открытия. А бороться с правительственными перегибами СНБО может своими решениями, преобразованными в указы Президента. Правда, на них должна стоять "контрассигнационная" подпись Виктора Януковича, однако выводы Совбеза можно "отмывать" и через президентский секретариат.

Конечно, существуют риски конфликтов между Юлией Тимошенко и окружением Президента, в частности Виктором Балогой, но Юлия Владимировна, натерпевшись в беспросветной оппозиции, вряд ли станет лезть на рожон. Реальные рычаги власти позволят г-же Тимошенко сплотить свою фракцию и партийцев в регионах, которые явно не готовы к оппозиционному положению. В свою очередь Виктор Андреевич, возможно, учтя прошлогодний "коррупционный скандал", с которого, по сути, и начался его путь к теперешнему незавидному положению, будет больше интересоваться взаимными отношениями соратников и вовремя разруливать конфликтные ситуации.

Реклама на dsnews.ua

Чем хуже правительству, тем лучше Президенту
Собраться с силами Президент решил для реализации четкой задачи — развалить антикризисную коалицию и добиться отставки правительства Виктора Януковича. Конечно, открыто мешать Виктор Андреевич не будет (это не исключает "широких" жестов Президента, подобных недавней приостановке постановления Кабмина, касающегося прекращения выплат матерям-одиночкам и молодым педагогам), но и какой-либо помощи Виктор Федорович с Банковой не дождется, раз "всю ответственность на себя взяла правительственно-парламентская коалиция".

Тогда как положение самой коалиции с каждым днем становится все менее радужным, хотя бы потому что "сине-белые" депутаты не научились еще гармонично сосуществовать с "сине-белыми" министрами. В частности, парламентарии, по своей природе склонные к популизму, забыв о совместной с правительством ответственности, ввели мораторий на повышение тарифов в ЖКХ и даже преодолели вето Президента. А правительство при неизбежном повышении цен на газ, просто не в состоянии исполнить волю Верховной Рады. Виктор Ющенко заявил, что с удовольствием подпишет творение парламента, но антикризисники вовремя спохватились и переголосовали собственное решение. Но "регионалам" потребовалось немало усилий, чтобы убедить коммунистов пойти на отмену моратория.

Возникли противоречия у Кабмина с парламентом и отдельными фракциями антикризисной коалиции и из-за проекта бюджета: бизнес не очень доволен тем, что правительство решило поубавить экономической свободы и увеличить налоговый пресс. Если бюджетный процесс затянется до Нового года, то "оранжевые" получат основание для мощного информационного удара по правительственно-парламентской коалиции. А правительству еще необходимо успешно "перезимовать", а перед этим договориться о ценах на газ, которые будут точно больше нынешних. Таким образом, Кабмин к весне рискует стать весьма не популярным. После чего чувствительные к электоральным симпатиям СПУ и КПУ вполне могут оперативно отмежеваться от "антинародного режима". Умело играя на противоречиях партнеров по коалиции и используя свои властные рычаги, Виктору Ющенко вполне по силам довести ситуацию до распада большинства и правительственного кризиса, что в конечном итоге может дать ему шанс либо сформировать свое большинство и правительство, либо распустить парламент.

    Реклама на dsnews.ua