• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Индар" выходит на внешние рынки

Реклама на dsnews.ua

Киевский инсулиновый завод "Индар" намерен создать девять иностранных представительств. Такое решение было принято на собрании акционеров. Выход на внешние рынки позволит предприятию полностью загрузить производственные мощности, составляющие 12 млн флаконов инсулина в год.

Потребности же Украины составляют около 5,5 млн. Кроме того, как сообщил "ДС" председатель правления ЗАО "Индар", доктор биологических наук профессор Алексей Лазарев, сейчас компания рассматривает возможность строительства своего завода по выпуску инсулина в одной из зарубежных стран. В настоящее время инсулин "Индара" зарегистрирован в Казахстане, и предприятие участвует в тендерах на поставку препарата в это государство. Идет процесс регистрации киевского инсулина в России и других странах бывшего СССР, а в Югославии — уже завершается.

"Индар" планирует экспортировать весь ассортимент продукции, который на сегодняшний день включает двенадцать флаконных форм свиного монокомпонентного и человеческого полусинтетического инсулина. До конца года компания также собирается вывести на рынок три картриджные формы инсулина для введения шприц-ручкой. "Индар" уже подал документы на их регистрацию. Сейчас препараты проходят испытания. Они изготовлены на приобретенной предприятием зарубежной установке. Ее производственные мощности — свыше 150 тыс. упаковок — позволят обеспечивать потребности Украины в картриджном инсулине. Однако для экспорта этих объемов будет недостаточно, и "Индар" ведет переговоры с западной компанией о приобретении более мощной линии. Также специалисты завода проводят исследования по получению генно-инженерных форм инсулина. По словам Алексея Лазарева, их разработка должна завершиться в этом году.

По оценкам специалистов, продукция "Индара" будет конкурентоспособной на внешних рынках, так как киевский завод по уровню технической оснащенности и используемых технологий лучший на территории СНГ. Выпуск инсулина на "Индаре" организовывался в соответствии с требованиями, обеспечивающими надлежащую производственную практику — GMP. Завод оснащен немецкими технологическими линиями. Профессор Лазарев отметил, что на предприятии проведены подготовительные работы и завершен внутренний аудит, для того чтобы подать документы на получение сертификата GMP, как только в Украине будет создана соответствующая инспекция.

Однако использование немецких денег не только позволило наладить производство инсулина в Украине, но и ограничило возможности предприятия. По условиям контракта "Индар" мог выпускать инсулин из немецкого сырья только для продажи на отечественном рынке. А собственной сырьевой базы предприятие не имело, поскольку на заводе действовали только линия по изготовлению готовых лекарственных форм инсулина и участок по доочистке свиного многокомпонентного инсулина. К концу прошлого года "Индар" наладил полный цикл производства свиного монокомпонентного и человеческого полусинтетического инсулина. Таким образом, украинское предприятие наравне с ведущими западными производителями стало четвертой в мире фармацевтической компанией, производящей инсулин от "а" до "я". Во второй половине 2001 г. "Индар" взял в аренду у ЗАО "Биохимфарма" цех бывшего инсулинового завода львовского мясокомбината. Закупил для него импортное оборудование и организовал переработку поджелудочной железы свиней в свиной инсулин (первая стадия производства препарата). Затем уже на "Индаре" из него производили высокоочищенный (более чем на 99%) многокомпонентный свиной инсулин, из которого в свою очередь изготавливали человеческий полусинтетический инсулин.

После перехода на полный цикл производства киевский завод планирует снизить цены на свою продукцию на 10–15%. Это позволит сделать препарат более доступным и увеличить долю присутствия украинского инсулина на внутреннем рынке. В 1999 г. она составляла 7%, в 2000 г. — около 44%, в 2001 г. — 72%, в I квартале нынешнего года — 80%.

    Реклама на dsnews.ua