• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Белой Церкви подорожала аренда

Реклама на dsnews.ua

Власти города Белая Церковь решили повысить стоимость платы для организаций, арендующих у местной территориальной общины коммунальную недвижимость. Наведение порядка позволит ежеквартально дополнительно пополнять бюджет более чем на 1,5 млн грн.

Как сообщили "ДС" в мэрии Белой Церкви, в последний раз методику расчетов за пользование коммунальной недвижимостью в районном центре пересматривали в 2002 г. По словам местных чиновников, город теряет на нечетких арендных ставках от 0,5 до 1,5 млн грн. ежегодно. Власти объясняют это тем, что дифференциация арендаторов по видам деятельности происходила нечетко, и, снимая равнозначные по площади помещения, они платили в бюджет разные деньги. Бывали даже случаи, когда за один квадратный метр предприниматель вносил в казну всего по 10–12 грн. Достаточно жестко стоит в городе и проблема со сдачей в субаренду коммунальных зданий. Выплачивая в бюджет небольшие деньги, съемщики, сдавая чужие площади, зарабатывают на них как минимум в два-три раза больше. Веской причиной пересмотра ставок, говорят в мэрии, стало удорожание энергоносителей. Однако самым важным фактором, предопределившим изменение стоимости аренды, местные власти называют тот факт, что коммунальных площадей, которые община могла бы сдать предпринимателям, катастрофически не хватает. Повышение цены и ужесточение мер против субарендного бизнеса позволит высвободить часть площадей от нечистых на руку съемщиков и пересдать их.

По данным отдела коммунальной собственности белоцерковской мэрии, город уже начал перезаключать с бизнесменами договоры на аренду по новым ставкам. В среднем они увеличились на 20%. Согласно новому решению больше всех будут платить ночные клубы, казино и другие игорные заведения — 30% от оценочной стоимости объектов (но не менее 250 грн. за 1 кв. м). Ранее они отдавали в казну 20%. Арендаторов помещений под тур- агентства, кафе, рестораны, АЗС, СТО, страховые и рекламные компании, банки, магазины непродовольственных товаров, а также офисы компаний–нерезидентов Украины обяжут платить 25% против 15, которые начислялись с 2002 г. Аренда компьютерных клубов, дискотек и танцевальных залов обойдется их владельцам в 20% от оценочной стоимости. Ранее эти арендаторы не были выведены в отдельную группу и платили вместе с владельцами АЗС и банковскими филиалами по 15%. Магазинам продовольственных товаров, не торгующим сигаретами и алкоголем, повезло больше — их хозяевам нужно будет отдавать в бюджет 15% против прежних 10. Тем, кто продает "вино и табак", ставки подняли с 12 до 18%. По остальным позициям (промышленно-производственные объекты, общественные и политические организации и др.) они не изменились и составляют от 1 до 10%.

В мэрии говорят, что в первом квартале нынешнего года город заработал на аренде 3,8 млн грн. После введения новых ставок чиновники рассчитывают получать в квартал не менее 5,4 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua