• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ближневосточный прорыв Украины

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Президент Украины Леонид Кучма посетил Сирию, Ливан и Иорданию. "Первый визит такого ранга следует рассматривать сквозь призму политических, экономических и гуманитарных отношений с этими странами", — утверждает первый вице-премьер-министр Олег Дубина.

Удалось договориться об увеличении объемов торговли со странами Ближнего Востока, в том числе о поставках труб. Достигнуто также соглашение о строительстве ряда объектов, в частности нефтепровода и НПЗ. Об этом сообщили в пресс-службе Администрации Президента Украины.

Правительственная делегация Украины во главе с Леонидом Кучмой привезла ряд взаимовыгодных предложений: от увеличения товарооборота до создания совместного промышленного производства. По данным Госкомстата, Сирия, Ливан и Иордания не являются главными импортерами украинских товаров и услуг, занимая в общем объеме экспорта не более 2%. Но внешнеэкономическое торговое сальдо с этими тремя странами в 2000 г. составило $260,6 млн, а в прошлом году выросло почти на 20%. Более того, со слов Олега Дубины, Украина долго удерживала ведущее место среди стран СНГ в торговле с Ливаном, уступив его в 2001 г. России. Поэтому каждому государству предложили свой план взаимовыгодного сотрудничества.

В частности, во всех трех странах был презентован разработанный "АвтоКрАЗом" проект по совместному производству грузовиков. Украина предложила и ряд услуг, в частности, по строительству нефтеперерабатывающего завода в Сирии, нефтепровода из Ирака в Сирию, прокладки железной дороги, которая должна соединить эти три государства, и реконструкции старых российских электростанций. "Реальный пакет заказов на строительство объектов, о которых удалось договориться на Ближнем Востоке, — это $150 млн. И самое главное, что в течение года Украина сможет увеличить объем экспорта труб на Ближний Восток на 200–350 тыс. т, что полностью перекроет российские потери. Что касается ближневосточной нефти, то в ней у Украины острой нужды нет, ввиду того что сырьем государство и так обеспечено", — рассказала "ДС" Лидия Кузнецова, государственный эксперт Национального института проблем международной безопасности при СНБОУ.

Ближневосточные страны заинтересовал и "военный аспект" предложений. В частности, три государства с интересом отнеслись к украинским комплексам противовоздушной обороны. Причем, как сообщил заместитель госсекретаря Министерства промышленной политики Валерий Казаков, больше всего средства ПВО заинтересовали иорданцев. Возможно, именно поэтому Леонид Кучма подписал с королем Иордании Абдуллой II договор о развитии торгово-экономического сотрудничества, который предполагает введение режима благоприятствования между двумя странами. Конечно, это не соглашение о свободной торговле с Россией, работа над которым, как сообщили "ДС" конфиденциальные источники в украинском правительстве, сегодня заморожена, но уже кое-что.

    Реклама на dsnews.ua