• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин сел на кассу

Реклама на dsnews.ua

В нынешнюю пятницу депутатам предстоит рассмотреть в первом чтении проект бюджета на будущий год. Сразу же после представления документа в сессионном зале на правительство обрушился шквал критики — Кабмин обвинили во введении ручного управления государственными финансами и отсутствии механизмов контроля над этим процессом со стороны ВР. Откровенность, с которой правительство собирается прибрать к рукам бюджет, шокировала парламентариев и наблюдателей.

Однако в ходе работы над финансовой сметой страны практически все парламентские комитеты ограничились несущественными правками к законопроекту, традиционно попросив лишь денежной добавки на те или иные отрасли. А потому разработчикам бюджета не стоит беспокоиться — в следующем году они будут распоряжаться им единолично.

"В поданном в Верховную Раду бюджетном законопроекте около восьмидесяти статей дают Кабинету Министров право самостоятельно устанавливать порядок расходования денег. Такого не было ни в одном бюджете предыдущих лет: практически все траты, их объемы и направленность определяются исключительно исполнительной властью уже по ходу исполнения бюджета", — рассказал "ДС" первый заместитель председателя комитета ВР по вопросам экономической политики Николай Катеринчук.

Одной из новаций нынешнего проекта является снятие моратория на предоставление государственных гарантий под привлекаемые кредиты. Бюджеты последнего времени разрешали правительству поручительство лишь по займам от международных финансовых институтов и для субсидирования некоторых государственных программ, поскольку за прошлые годы предприятия успели изрядно задолжать государству по кредитам, оформленным под его гарантии. По данным Минфина, на сегодняшний день таких долгов накопилось на $1,39 млрд и, как показывает опыт последних торгов этими долговыми обязательствами, избавиться от них Украине будет непросто — все выходы главного финансового ведомства страны с продажей права требования по просроченным задолженностям до сих пор оканчивались громким провалом. Однако это обстоятельство не смутило правительство. "В 2007 году предельный объем предоставления государственных гарантий определяется Кабинетом Министров, в том числе по кредитам от международных финансовых организаций", — говорится в статье 18 бюджетного законопроекта. Это означает, что, как в старые добрые времена, предприятия смогут воспользоваться казной при оформлении кредитов. Перечень таких компаний, как и условия получения ими гарантий государства, целиком и полностью отданы на откуп правительства.

Не менее масштабно будут осваиваться через Кабмин и средства казны, выделяемые по статьям инвестиционных субвенций местным бюджетам. Их доля в сводном бюджете страны вырастет в сравнении с текущим годом на 3%. Но если сейчас закон четко регламентирует выплату субвенций регионам и их распределение между областями, то разработчики нынешней финансовой сметы сделать это не удосужились. Поэтому в 2007 г. Кабмин по собственной воле может отправить в регионы средства, предназначенные на строительство автомобильных дорог (согласно законопроекту на эти цели будет выделено 500 млн грн.), а также реализацию инвестиционных проектов в ЖКХ (1 млрд грн.).

Стоит сказать, что финансирование инвестиционно-инновационных проектов, которое в следующем году предлагают увеличить в пять раз, вообще было предметом особо жестокой критики со стороны депутатов и финансовых аналитиков. "Выделяемый на эти цели ресурс — свыше 25 млрд грн. — не имеет четких механизмов, приоритетов, адресного распределения и конечного контроля над его использованием. Это очень опасно, поскольку речь идет о попытке лоббирования интересов отдельных олигархически-политических групп, что недопустимо", — считает председатель комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах. В Минфине и не скрывают, что только готовят порядок, по которому деньги будут идти на конкретные проекты с заранее оговоренным результатом. Однако, судя по всему, депутатов известят о нем уже после того, как состоится голосование по бюджету.

Пожалуй, единственную попытку ограничить возможности правительства по ручному управлению бюджетом предпринял финансово-банковский комитет парламента, рекомендовав Кабмину отказаться от формирования стабилизационного фонда. Предусмотренные на эти цели в проекте государственной сметы 3 млрд грн., по задумке правительства, пойдут на поддержку предприятий в качестве компенсации за удорожание энергоносителей. "Ни из проекта бюджета, ни из разъяснений Кабмина не становится понятно, кому именно и по какому принципу будут выделяться заложенные в фонд средства", — пояснил решение комитета его глава Петр Порошенко. Однако разработчики бюджетного законопроекта вряд ли откажутся от стабфонда, создание которого было широко анонсировано как неотложная мера государства, обеспечивающая стабильность расчетов за газ и бесперебойную работу промышленности в будущем году.

Реклама на dsnews.ua

Исполнительная власть, как считают эксперты, может поступиться в мелочах, например, прислушавшись к мнению парламентских комитетов о нецелесообразности выделения в следующем году 60 млн грн. на создание Аграрного банка или 200 млн грн. на финансирование новой системы негосударственного пенсионного страхования госслужащих. В таком игнорировании правительством мнения депутатов во многом виноваты сами народные избранники, которых хватило лишь на громкую критику поведения Кабмина. Ведь они не предложили ни одной правки к законопроекту, изменяющей заложенную в нем систему ручного управления казной. А потому 20 октября (именно на этот день запланировано рассмотрение проекта бюджета-2007) документ может быть принят в первом чтении практически в первоначальном виде.

    Реклама на dsnews.ua