• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Странствующий Президент

Реклама на dsnews.ua

Президент плотно занялся провинциальными делами. На прошлой неделе он собрал в Чернигове семь губернаторов, а до конца года Виктор Андреевич намерен лично проинспектировать еще восемь областей. Президентская региональная активность напрямую связана с угрозой потери влияния на вертикаль власти. Кроме того, глава государства, судя по всему, стремится хотя бы частично вернуть себе электорат, отобранный у него Юлией Тимошенко.

"Дорожная карта"
Виктор Ющенко публично заявил о желании познакомиться с жизнью украинской глубинки. За два с половиной месяца он планирует объездить пол-Украины, начиная с севера и заканчивая востоком. Главными задачами вояжа являются: во-первых, возвращение электоральных симпатий, во-вторых, знакомство с новыми губернаторами и их проблемами, а также оценка их лояльности и полезности Президенту.

На прошлой неделе был сделан почин — г-н Ющенко гостил в Черниговской области, где в это же время "чисто случайно" трудилась комиссия КМ по проверке работы губернатора Николая Лаврика. Напомним, что Николай Иванович попал под горячую руку Виктора Януковича, и Кабмин планировал его уволить. Судя по всему, Виктор Ющенко решил лично укрепить губернаторский дух. На "посиделки" к г-ну Лаврику Виктор Андреевич пригласил еще семерых наместников: полтавского — Валерия Асадчева, харьковского — Арсена Авакова, черкасского — Александра Черевко, киевского — Веру Ульянченко, сумского — Нину Гаркавую, кировоградского — Вадима Черныша и житомирского — Юрия Андрийчука. К первым двум у правительства также имеются претензии, а г-н Черевко, по некоторым данным, был исключен из черных списков перед самым заседанием Кабмина.

Виктор Ющенко "откровенно" попросил губернаторов, "если они считают, что не справляются со своими обязанностями, — добровольно написать заявления на увольнения". Добровольцев не нашлось. Впрочем, Президент и не настаивал, добавив только, что до завершения года намерен сделать некоторые кадровые перестановки в регионах. С этой целью до конца осени Виктор Ющенко лично "проинспектирует" Киевскую, Сумскую, Ривненскую, Волынскую, Хмельницкую и Черновицкую области, а "на десерт" в декабре оставлен Донбасс — Донетчина и Луганщина.

Широкая география маршрута Президента охватывает все стороны света, за исключением юга и запада Украины. Его путь проляжет через те регионы, где в местных советах доминирует БЮТ, а облсоветы (за исключением Хмельнитчины) возглавляют соратники Юлии Тимошенко. Видимо, таким образом вояж главы государства организован не случайно: личное появление Виктора Андреевича, с одной стороны, должно показать местной элите, кто в доме хозяин, а с другой — сплотить его соратников и хотя бы частично вернуть Президенту "украденное" коварной бывшей соратницей доверие избирателей. Кроме того, он намерен оценить (в смысле — публично защитить) работу недавно назначенных наместников: в Ривном — Виктора Матчука, Черновцах — Владимира Кулиша и Хмельницком — Александра Буханевича.

Похоже, что анонсированные Виктором Ющенко в Чернигове кадровые изменения нужно рассматривать в свете напряженных отношений между Президентом и премьером, а значит, главную порцию президентской критики с первым снегом могут получить ставленники "регионалов" в Донецкой и Луганской областях — губернаторы Владимир Логвиненко и Александр Антипов, особенно, если на Донбассе будут выявлены проблемы с подготовкой к зиме. Безусловно, Кабмин, по примеру Президента, станет на защиту своих, что откроет очередную страницу в противостоянии внутри "двуглавой" исполнительной власти. Правда, наступать будет уже Виктор Ющенко.

Президент наводит порядок в городах и весях
Попутно Виктор Андреевич решил лечить запущенную болезнь местного самоуправления, проявляющуюся в затяжных конфликтах между мэрами и городскими (поселковыми) советами. В Украине существовало и существует поныне немало "горячих точек", где мэр одного политического окраса конфликтует с советом другого цвета. Примерами могут служить Днепродзержинск (там депутаты-"регионалы" в пику беспартийному мэру Олегу Захорольскому, ультимативно требуя его отставки, блокировали принятие каких-либо решений горсоветом) или Запорожье (где городской голова Евгений Карташов длительное время срывал сессии из-за несогласия с кадровыми претензиями ПР).

Реклама на dsnews.ua

Виктор Ющенко уже подал в парламент проект изменений в закон о местном самоуправлении, где более четко регламентированы ответственность совета и мэра за нежелание конструктивно сотрудничать. Речь идет о расширении списка случаев досрочного роспуска горсоветов и отставок мэра. Президентские правки предлагают распускать городские, поселковые и сельские советы, если те в течение месяца не избирают исполкомы или не могут принять местные бюджеты в сроки, установленные Бюджетным кодексом. Как известно, дележ средств — одна из самых больших угроз для мирного сосуществования депутатов горсовета и городского головы. Если в ближайшее время поправки к закону будут приняты, то уже в феврале многие советы, увязшие в дележе "бюджетного пирога", могут оказаться перед перспективой роспуска.

Одновременно президентские изменения к закону предусматривают наказание для несговорчивых мэров: досрочная отставка городского головы может наступить, если "он должным образом не выполняет свои обязанности, в частности, в организации работы совета". Решение об этом принимается двумя третями депутатского корпуса, однако нардепы должны четко мотивировать свое решение, иначе оно может быть оспорено в суде.

    Реклама на dsnews.ua