• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Борщаговку застроят складами

Реклама на dsnews.ua

Руководство столичного ООО "МЛП-Чайка" намерено построить в селе Петропавловская Борщаговка (Киево-Святошинский р-н, Киевская обл.) логистический центр площадью 100 тыс. кв. м. Как сообщил "ДС" генеральный директор компании Виталий Кащенко, центр будет сооружен на земельном участке площадью 20 га, который ООО получило в аренду сроком на 49 лет с правом последующего выкупа. Выбор месторасположения объекта г-н Кащенко объясняет близостью двух стратегических дорог: находящейся в 800 м международной автотрассы Киев–Львов и столичной Окружной, проходящей в 5 км от объекта. По его словам, основные работы по реализации данного проекта, предусматривающие, помимо сооружения складов, постройку офисного центра площадью 4,45 тыс. кв. м, начнутся до конца нынешнего месяца. Их подрядчиком выступит столичное ЗАО "Аеробуд", которое намерено сдать объект в эксплуатацию в три очереди.

Запуск первой очереди (свыше 34 тыс. кв. м) намечен на четвертый квартал 2007 г., а весь логистический центр будет готов к работе осенью 2008 г. Общая стоимость реализации проекта составляет порядка $78 млн, которые должны окупиться за шесть-семь лет. Для финансирования строительства на начальном этапе будут использованы собственные средства компании, а в дальнейшем ООО планирует привлекать банковские кредиты. Уже сейчас руководство "МЛП-Чайка" занимается поиском будущих арендаторов, заключив договоры с такими компаниями, как "Проктер энд Гэмбл" и "Катерпилер". "Мы не намерены продавать наши площади и ведем с потенциальными клиентами переговоры лишь об аренде складов", — говорит Виталий Кащенко.

Параллельно со строительством логистического центра в Петропавловской Борщаговке компания занята поиском еще одного участка в Киевской области для строительства подобного объекта. Как говорит г-н Кащенко, второй центр ООО компания хочет соорудить уже в левобережной части столичного региона, в Бориспольском или Броварском районах. В дальнейшем планируется возвести еще два подобных комплекса: в Одесской области и Западной Украине. Кроме того, строительство логистических объектов ведется в Московской и Ленинградской областях России. В планах компании в ближайшие несколько лет оборудовать свыше 1,5 млн кв. м складских площадей в Украине и Российской Федерации.

    Реклама на dsnews.ua