• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В преддверии зимнего зноя

Реклама на dsnews.ua

В середине осени самое время планировать зимний отдых, ведь уже сейчас раскупаются туры на наиболее известные курорты. В этом сезоне число чартеров по наиболее популярным направлениям вырастет как минимум на 15%. По прогнозам экспертов, хитом нынешней зимы станет Египет. Кроме того, компании готовят украинским путешественникам немало интересных новинок.

В горах и на море
Предстоящая зима обещает стать по-настоящему горячей — туроператоры считают, что мало кто из наших соотечественников пожелает провести каникулы дома. Предпочтения туристов самые разнообразные, и в настоящее время востребованы практически все виды отдыха. Директор компании "Телехаус Киев Международный туризм" — бутик индивидуальных путешествий Владимир Волошин отмечает, что традиционно высоким спросом пользуется горнолыжный отдых на курортах Австрии, Швейцарии, Италии, Франции, Аспен и Вэйл в Колорадо (США). Он считает, что настоящим хитом станет Ишгль, который последние два-три года среди состоятельных горнолыжников приобрел славу нового украинского Куршевеля. По словам директора отдела маркетинга компании "Артекс" Ольги Грановской, наиболее востребованными "горнолыжными" странами и курортами являются Болгария (Банско и Боровец), Австрия (Цель Ам Зее), Андорра (Андорра-ла-Велья), Франция (Валь-Торенс, Куршевель, Шамони), Италия (Мадонна ди Кампильо, Кортина д'Ампеццо, Бормио), Турция (Паландокен и Улудаг), Норвегия.

Менеджер группы маркетинга концерна "КИЙ АВІА" Вадим Бавенко добавляет, что высоким спросом в зимний период пользуется пляжный отдых в Египте, Таиланде, ОАЭ. Популярны также горнолыжные курорты Карпат, Словакии, Польши, познавательные туры в Венгрию, Чехию, Францию, Италию, Испанию, Западную Украину. Поклонники экзотики выбирают Индонезию, Индию, Иорданию, Китай, Кубу, Сейшельские и Мальдивские острова. Чтобы поправить здоровье, отправляются в санатории Львовской, Закарпатской и Ивано-Франковской областей, а также Венгрию, Чехию.

Лидирует Египет
По прогнозам Вадима Бавенко, самым высоким спросом на туристическом рынке нынешней зимой будет пользоваться Египет. Причин тому несколько: финансовая доступность, отсутствие визового, а зачастую и языкового барьера, удивительный морской мир, а также возможность за четыре часа перенестись из зимы в лето. Директор сети туристических агентств "Галопом по Европам" Тарас Демура считает, что на долю этой страны в предстоящем сезоне будет приходиться не менее 40% всех поездок. По его мнению, существенное повышение спроса ожидает и курорты ОАЭ. Эмираты располагают прекрасными условиями для отдыха, в последнее время здесь открылось много новых современных гостиниц.

Владимир Волошин отмечает, что значительно возрос поток туристов в США. Это связано как с развитием прямого трансатлантического воздушного сообщения (с июня в Нью-Йорк, кроме "Аеросвіта", начала осуществлять полеты и американская "Дельта"), так и с некоторой либерализацией визовой политики США в отношении владельцев украинских паспортов.

По словам Ольги Грановской, многие наши соотечественники предпочитают встречать Новый год в одной из экзотических стран Африки или Малайзии. "Иногда даже удается сочетать лыжи и пляж, как, скажем, в Эмиратах. Для этого стоит отправиться, к примеру, в пятизвездочный отель "Кемпинский", — рассказывает г-жа Грановская.

Эксперты говорят, что число чартеров нынешней зимой по наиболее актуальным направлениям вырастет не менее чем на 15–20%. По словам Вадима Бавенко, количество прямых перелетов на популярные египетские курорты Хургада и Шарм эль Шейх увеличится примерно на 20%, причем вылеты будут не только из Киева, но и Запорожья, Львова, Донецка и Харькова. На новогодний период число чартерных и регулярных рейсов вырастет еще как минимум на 15%.

Реклама на dsnews.ua

Стоимость туристических пакетов по традиции ежегодно повышается на 10–15%, и связано это в основном с удорожанием авиатоплива, а также увеличением аэропортовых сборов.

Кстати, в европейских путешествиях можно неплохо сэкономить на международных звонках. Оптимальный вариант — предоплаченный роуминг TravelSIM от UTT&CSC, который обеспечивает связь в 130 странах мира. Заместитель директора компании "ТревелCIМ Україна" Наталья Яструбинская поясняет, что в 40 государствах, в том числе в 19 европейских, входящие звонки будут бесплатными. А еще в 40 державах входящие рассчитываются по символическим тарифам $0,10–0,25. Стоимость же исходящих звонков составляет: из Австрии — $0,69, Египта — $0,55, ОАЭ — $0,55, Франции — $0,60, Швейцарии — $0,75. Указанные цены действуют круглосуточно и едины вне зависимости от направления звонка как внутри страны, так и за ее пределы, например в Украину. В тарифах TravelSIM полностью отсутствует плата за соединение. Срок действия услуги составляет один год от последнего звонка или SMS, и если остаются средства на балансе, их можно использовать во время следующей поездки.

Новинки сезона
Украинские туристы становятся более прихотливыми и предпочитают открывать для себя еще непознанные страны и курорты. В этом году компании приготовили интересные новинки. По словам Владимира Волошина, к таковым можно отнести, например, горнолыжные курорты Аспен и Вэйл в Колорадо (США), отличающиеся великолепным снежным покровом, ультрасовременной технической инфраструктурой и респектабельной атмосферой. Опытным лыжникам, уже откатавшим альпийские склоны в Европе, здесь предоставят все условия для усовершенствования навыков. Еще одна новинка — круизные программы на новом суперлайнере Queen Mary 2, который считается чудом кораблестроительной техники.

Директор отдела маркетинга компании "Артекс" Ольга Грановская рассказывает, что стали предлагаться горнолыжные автобусные туры в Италию, Швейцарию, Австрию и Польшу. Это экономный вариант путешествий на шикарные европейские горнолыжные курорты с возможностью отдыха, экскурсий, шоппинга. Ольга Грановская отмечает, что спрос на такие поездки превышает предложение, так что стоит бронировать места уже сейчас.

Вадим Бавенко констатирует, что все больше украинских туристов открывают для себя Кубу. Страна контрастов, где без-укоризненный сервис в отелях высокого уровня соседствует со множеством ретро-автомобилей, производитель знаменитого рома и сигар не может не привлекать пристального внимания любознательных путешественников.

Достойные условия для зимнего отдыха предоставляют и карпатские отели — это базы отдыха Закарпатья, Ивано-Франковской области, Славского. Большинство из них в преддверии нового сезона проводят реконструкцию, появляются также новые гостиницы. Новинка этого сезона — трехзвездочный отель "Водоспад" (хотя по всем показателям соответствует европейской категории 4 звезды), расположенный в курортной зоне города Яремча на берегу реки Прут. Пятиэтажный комплекс находится в получасе езды на автомобиле от горнолыжных трасс Буковель, Ворохта, Яблунивский перевал. В "Водоспаде" 57 номеров различных категорий: люкс, полулюкс и семейный, которые оборудованы всем необходимым для комфортного отдыха. Инфраструктура включает ресторан "Ватаг", предлагающий блюда старинной прикарпатской кухни, лобби-бар "Черчилль" с атмосферой Англии начала XX века, конференц-зал, финскую сауну, массажный кабинет, солярий, тренажерный зал, игровую комнату для детей, каминные залы, зону отдыха с мангалом. Действует прокат горнолыжного снаряжения (в том числе и для экстремального зимнего спорта), экскурсионные программы, а также трансфер на собственных микроавтобусах марки "Мерседес". Стоимость недели проживания для двух человек в зимний период составляет от $500. Суперсовременная обстановка гостиницы не- обыкновенно гармонирует с нетронутым рукой человека ландшафтом горного Прикарпатья, в ее оформлении отражены наиболее прогрессивные мировые тенденции дизайна.

    Реклама на dsnews.ua