• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Регулятор боится дефолта. ГКЦБФР намерена привязать объемы выпуска облигаций к величине собственного капитала эмитентов

Реклама на dsnews.ua

Отечественные компании собираются перевести на новые правила выпуска корпоративных облигаций. Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку подготовила проект решения, которым значительно ужесточила требования к эмитентам, желающим выйти на долговой рынок. Проект положения "О порядке выпуска облигаций предприятий" может быть принят в самое ближайшее время, а потому украинским компаниям стоит уже сейчас начать готовиться к нововведениям.

Главное из них — запрет на выпуск облигаций в объеме, более чем в три раза превышающем капитал эмитента. Причем, давая разрешения на новые выпуски, регулятор собирается считать все эмиссии — как новую, так и ранее осуществленные. "Некоторые эмитенты уже вплотную подошли к ситуации, когда объем выпущенных ими облигаций в несколько раз превышает имеющийся собственный капитал. А это, конечно, серьезно настораживает потенциальных инвесторов", — пояснил в разговоре с "ДС" позицию Госкомиссии начальник казначейства АКБ "Киев" Алексей Козырев. Также в проекте документа содержится норма, которая запрещает предприятиям проводить выпуски своих облигаций до полной оплаты уставного фонда. "Раньше это ограничение распространялось только на случаи первоначального формирования УФ. Соответственно, фактически все предприятия, находящиеся в процессе оплаты уставного фонда (с момента его государственной регистрации), не смогут выпускать облигации", — разъяснил последствия такого нововведения начальник управления инвестиционно-банковских услуг АКБ "Укрсоцбанк" Эрик Найман.

В соответствии с новыми правилами выпуска облигаций их регистрация должна будет происходить в два этапа: сначала выдается временное свидетельство, а после размещения облигаций — постоянное свидетельство о госрегистрации. Вторичное обращение, согласно новым требованиям ГКЦБФР, должно допускаться только после получения постоянного свидетельства о госрегистрации. "В России такое правило существует очень давно и привело к росту стоимости заимствований, так как первые инвесторы вынуждены брать на себя риск ликвидности до полного размещения облигаций. Соответственно, за этот риск они будут требовать более высокую процентную ставку", — высказался на предмет перспектив эмитентов г-н Найман.

Ужесточая требования к эмитентам, комиссия намерена одновременно несколько расширить возможности предприятий, которые выполнят новые требования. Им планируют разрешить выпускать внутренние облигации, номинированные не только в гривне, как сейчас, но и в инвалютах. "Это повысит интерес инвесторов к облигациям, особенно в период курсовых колебаний на валютном рынке. Единственное, что сегодня могут позволить себе компании, — валютную доходность по гривневым облигациям (ее оговаривают в проспекте эмиссии). К этому уже прибегали такие эмитенты как "Київстар" и "АВК", — отметил начальник правления по работе с долговыми инструментами ЗАО "Альфа-банк" Александр Печерицын. Кроме того, ГКЦБФР планирует увеличить количество лиц, которые могут принять участие в закрытом выпуске облигаций, с 50 до 100. Таким образом регулятор пытается расширить круг инвесторов, участвующих в выпусках. "С другой стороны, он намерен ограничить возможности скрытого кредитования: когда банк или родственные ему структуры фактически выкупают весь объем облигаций и таким образом осуществляют опосредованное вливание средств в эмитента облигаций", — считает Алексей Козырев. Финансисты не исключают, что планомерное увеличение количества инвесторов в закрытых размещениях будет постепенно менять позицию эмитентов — они начнут отказываться от "внутренних продаж" и выводить свои облигации на публичный рынок. По словам банкиров, нынче закрытые размещения бумаг составляют порядка 10–15% всего рынка.

Новаций стоит ожидать и участникам строительного рынка. Госкомиссия собирается порадовать эмитентов ипотечных облигаций более тщательно прописанными правилами выпуска таких бумаг, а также усилить защиту покупателей ЦБ. "Для выпусков строительных облигаций под еще не введенные в эксплуатацию объекты обязательно привлечение андеррайтеров. Это требование повысит шансы покупателей таких бумаг на соблюдение их прав", — уверен Эрик Найман. Финансисты полагают, что новые правила выпуска строительных облигаций позволят уже до конца 2007 г. создать рынок этих ЦБ, который до сих пор находится в зачаточном состоянии.

    Реклама на dsnews.ua