• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Господа уплотнители. Харьковские функционеры полюбили застройщиков с новой силой

Реклама на dsnews.ua

Власти Харькова, которые с весны забирали у инвесторов земельные участки, мотивируя свои решения стремлением закрыть все стройки, вызывающие возмущение общественности, теперь разрешают уплотнять существующие микрорайоны.

На минувшей неделе Харьковский градсовет утвердил сразу два проекта, которые наверняка вызовут возмущение общественности, поскольку предполагаемые новостройки могут доставить неудобства жителям соседних домов. Первый из них — жилой комплекс на проспекте Людвига Свободы, 48-д (р-н Алексеевка). По замыслу разработчика — ЗАО "Харьковский ПромстройНИИпроект", 16-этажное здание площадью 27,7 тыс. кв. м, напоминающее по форме трилистник, будет состоять из трех секций, расположенных друг к другу под углом 120 градусов. На первом этаже авторы проекта предлагают разместить офисы и магазины, на втором и третьем — общественные помещения и квартиры, остальные будут полностью отданы под жилье. По предварительным данным, здание рассчитано на 182 квартиры свободной планировки общей площадью почти 22,8 тыс. кв. м. Как сообщил "ДС" представитель заказчика (местное ЧП "Яровит") Игорь Гетманенко, почти все они будут относиться к эконом-классу, а стоимость 1 кв. м составит $900–1000. Проектом также предусмотрен подземный паркинг на 100 автомобилей и открытая стоянка на 60 мест.

Строительство предполагается начать осенью следующего года, когда будут завершены все проектные работы. Сдать в эксплуатацию жилой комплекс заказчики хотят весной 2009 г. Он будет возведен на территории площадью 1,1 га, ограниченной поликлиникой, 16-этажным жилым домом, лесопарковой зоной и площадкой, где уже начато сооружение нового микрорайона. "Местные жители категорически возражают против появления еще одного жилого дома. На выделенной застройщикам земле не хватит места для автостоянки, детских и спортивных площадок, а значит, новым жильцам не останется ничего иного, как потеснить своих соседей", — говорит председатель Дзержинского райсовета Валентин Дулуб. Судя по всему, инвесторам придется пойти на немалые дополнительные траты, чтобы закрепиться на этом участке.

В тот же день архитекторы одобрили проект офисного центра класса А в центральной части города на улице Воробьева, 10. По данным его автора — ООО "Институт Харьковпроект", здание общей площадью 3,64 тыс. кв. м будет состоять из двух четырех- и пятиэтажных корпусов, соединенных общими коридорами. Под одним из них запроектирован паркинг на 11 машиномест. Начать строительство, рассчитанное на полтора года, предполагается весной.

Этот офисный центр также будет втиснут между двумя зданиями. Сейчас здесь находятся хозяйственные постройки — сараи и гаражи жителей соседних домов, с которыми их хозяева вряд ли расстанутся добровольно. Однако чиновников это обстоятельство не особо смущает. "Мы с трудом дали согласие на строительство здания. А дальнейшее решение проблем с местными жителями — это уже дело инвесторов", — заявил первый заместитель мэра Александр Кривцов. По его мнению, строители должны благоустроить дворы соседних домов в качестве компенсации за неудобства, причиненные их обитателям. Главный архитектор города Сергей Чечельницкий уверен, что строительство офисного центра по улице Воробьева ни в коей мере не противоречит архитектурной политике местных властей, поскольку он будет выполнен в одном масштабе и стиле с соседними зданиями.

Такая позиция представителей муниципалитета несколько настораживает. Напомним, что в конце мая горсовет отменил решения о выделении участков под застройку четырем коммерческим структурам, работающим на 21-й площадке. Еще 25 инвесторов по требованию депутатов заморозили 30 объектов. Поводом для этого в большинстве случаев послужило именно "недовольство общественности". Мэр Харькова Михаил Добкин заявлял о намерении закрыть все скандальные стройки и был неголословен — в июле депутаты отменили решения о выделении застройщикам еще 12 земельных участков, на 15 площадках были остановлены работы. В сентябре у инвесторов забрали уже 44 надела, но тут же раздали 55 новых, в том числе и в центре города.

    Реклама на dsnews.ua