• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевлянок обогреют "итальянцы"

Реклама на dsnews.ua

Столичные застройщики, как и жители Киева, практически полностью отказались от установки чугунных радиаторов отопления, перейдя на использование более современных аналогов из алюминия. Бурный рост спроса на последние застал украинских производителей врасплох, поэтому большую часть "сливок" сейчас снимают импортеры. Дабы отвоевать утраченные позиции, местные заводы намерены осваивать новые технологии и наращивать мощности.

На столичном рынке отопительных радиаторов практически не осталось изделий из чугуна. По словам директора компании "Тел-Сат" Игоря Андрейчука, киевляне фактически полностью отказались от их приобретения, поскольку они имеют устаревший дизайн, накапливают большое количество пыли, а также энерго- и водоемки, что актуально с учетом повышения цен на коммунальные услуги. Перестали закупать эти батареи и традиционные их потребители — столичные застройщики. "Если два года назад мы устанавливали их в каждом новострое, то сейчас заменили более практичными алюминиевыми аналогами. Чугунные батареи используем только в бюджетных домах", — рассказала "ДС" начальник отдела комплектации компании "Житлоінвестбуд-УКБ" Евгения Мусияка. Эту тенденцию подтверждает и представитель "МЖК-Оболонь" Виктор Сидоренко, добавивший, что только три дома компании на Троещине будут укомплектованы изделиями из чугуна. "Их оптовая стоимость за последний год выросла до 45 грн. за ребро, тогда как секция алюминиевого радиатора сейчас стоит в опте 48 грн. Учитывая небольшую разницу в ценах, мы намерены перейти на применение последних", — подчеркнул он.

На популярность алюминиевых изделий не повлиял даже рост цен. По словам руководителя отдела продаж компании "Гейзер" Елены Алексеенко, только в 2006 г. их прайсы менялись дважды: на 20–25% в июне и на 15–20% в сентябре, что было связано с удорожанием сырья на Лондонской бирже металлов. Сейчас одна секция алюминиевого радиатора в рознице стоит около $15, тогда как год назад — $8–10. Но этот факт не отразился на динамике роста продаж: если в 2005 г. они выросли на 15–20%, то по итогам нынешнего года ожидается 30–40%-ное увеличение емкости рынка, который достигнет в денежном выражении $22,5 млн. "Повышение цен было анонсировано заранее, поэтому многие покупатели были к нему готовы. Это связано с ростом объемов строительства жилья, офисных зданий и коттеджей, а также числа ремонтов на вторичном рынке недвижимости", — отмечают в киевских компаниях.

На сегодняшний день крупнейшими украинскими изготовителями радиаторов являются работающее на площадях столичного завода "Большевик" ООО "Пресс", одесский "Интерметалл", донецкий "Зенит" и некоторые другие. "Их продукцию зачастую рекомендуют сантехники, которые уже освоили особенности ее монтажа", — говорят в одной из столичных сантехнических фирм. Но львиную долю киевского рынка контролируют импортеры, продвигающие преимущественно итальянские ТМ. "В нынешнем году продажи итальянских радиаторов увеличились более, чем в 2,5 раза. И это не предел, ведь наши поставщики-производители не могут удовлетворить спрос", — рассказал руководитель отдела маркетинга и рекламы ТД "Водная Техника" Евгений Нос.

Это подтверждают и столичные маркетологи, по оценкам которых только за нынешний год доля отечественной продукции снизилась с 40 до 30%. "К примеру, наша компания перешла на установку итальянских изделий, поскольку они значительно дешевле украинских", — рассказывают строители.

Впрочем, отечественные изготовители тоже не намерены сидеть сложа руки и планируют отвоевать свои позиции. Директор столичного ООО "Пресс" Феликс Молчанов рассказал "ДС", что в нынешнем году за счет автоматизации оборудования компания увеличила объемы производства на 20%. Освоить выпуск алюминиевых радиаторов планирует и руководство Луганского литейно-механического завода, который ныне производит чугунные изделия. "Для этого мы намерены создать на территории завода новый цех и укомплектовать его соответствующим оборудованием", — сообщили на предприятии.

    Реклама на dsnews.ua