• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Андрей Белоус: "Со своими страхами нужно бороться"

Реклама на dsnews.ua

30 октября в Центре им. Леся Курбаса состоится премьера спектакля "Навь" по мотивам пьесы Неды Нежданой "Когда возвращается дождь". О своей новой работе рассказал "ДС" режиссер-постановщик Андрей Белоус.

ДС — Андрей, почему вас заинтересовала именно эта пьеса "Когда возвращается дождь"?

— Мы пересмотрели много вариантов, но остановились именно на этом произведении, поскольку в драме поднимается чрезвычайно актуальная, острая и в то же время интересная тема. В пьесе рассматриваются взаимоотношения человека и общества, а также личности с ее alter ego.

ДС — Вы сохранили авторский сюжет или внесли в него определенные коррективы?

— Любой читатель, ознакомившись с литературным произведением, видит его основную идею по-своему. Так же происходит и с режиссерами. Действие драмы разворачивается в маленьком тихом провинциальном местечке Навь. Чувства местных жителей полностью атрофировались: они не знают, что такое любовь, дружба, привязанность. Среди них пытается прижиться приезжая женщина. Она кардинально отличается от остальных, и потому ее никто не понимает и не желает принять. Это краткий сюжет пьесы. Я же увидел в произведении нечто большее и предложил концепцию, основанную на том, что наше alter ego зачастую проживает за нас нашу жизнь. И таким образом на сцене появился еще один герой, вернее, героиня — маленькая девочка, которая пытается покончить жизнь самоубийством. Перерезав себе вены, она попадает в виртуальное пространство, где сталкивается со своими страхами. Малышка создает вымышленный образ самой себя, alter ego, некий идеал, который внезапно начинает ее подавлять и проживать ее жизнь. В финале ребенок убивает свои страхи, второе враждебное "я" и возвращается к жизни.

ДС — Как бы вы охарактеризовали общее настроение спектакля?

— В постановке есть что-то от Кафки. Сначала атмосфера тяжелая, угнетающая, но постепенно появляется тоненький лучик позитива, который в конце спектакля превращается в яркий солнечный свет. Посредством этой работы я хотел донести до зрителей идею, что со своими страхами нужно бороться и жить здесь и сейчас, а не в выдуманном мире с вымышленным амплуа. Только когда вы победите то, что вам мешает внутри вас, познаете истинный вкус жизни.

Реклама на dsnews.ua

ДС — Какие использовались декорации, музыка?

— Декорации будут в минималистическом стиле, зато футуристические костюмы по-настоящему впечатляющие. Над музыкальным оформлением работал Александр Курий — подобранные им композиции очень органично подчеркивают развитие событий.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — от 20 грн.

    Реклама на dsnews.ua