• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Еда на воде

Реклама на dsnews.ua

Пора, мой друг, пора выбраться рубрике "Гурман" на свежий воздух, поближе к природе, воде и прочим прелестям неурбанизированной жизни. На сей раз наш обозреватель решила подойти к гастрономическому вопросу с другого берега. Переехав с правого берега Днепра на левый, она остановилась в месте, которое не имеет адреса, а только одно название — комплекс "Золотой берег".

Правда, природа вокруг "Золотого берега" находится в состоянии, близком к обмороку. Если у вас возникнет желание прогуляться в "золотых" окрестностях, то лучше этого не делать. Сплошной хаос, запущенность и ни души. Зато на территории самого комплекса о природе "побеспокоились" — ее заасфальтировали, обложили, заложили и вымостили. В общем, можно, сидя под тентом, любоваться визжащим напротив Гидропарком, созерцая редких пляжников, то ли открывающих сезон купания, то ли закрывающих сезон моржевания.

Если же отправиться внутрь плавучего дома, туда, где собственно и находится зал ресторана, то увидеть соседний берег уже не удастся. Нет, окна в зале есть, но небольшие — раз, завешенные — два, заслоненные спинками высоких диванов — три. Диваны выставлены полукругом, образуя своеобразные ниши, дабы гости, расположившиеся по соседству, не мешали друг другу. Интерьер выдержан в синем цвете, и только белые скатерти, занавеси да подголовники диванов несколько разбавляют эту бесконечную синь.
Как и следовало ожидать, в меню ресторана много блюд из морепродуктов. Правда, представителей морской пучины серьезно потеснили пресноводные обитатели, и это понятно, ведь "Золотой берег" омывают волны Днепра, а не какого-нибудь Красного моря. Особым уважением здесь пользуются лосось, осетр, форель, судак и карп. Последнего, кстати, разводят на территории комплекса и подают в жареном виде. Так что, услышав слова официанта о том, что карп еще 20 минут назад был жив и беззаботно плавал, можете им безоговорочно верить.

Каждый раздел меню представлен довольно обширным списком блюд. Например, салаты открывает классический "Греческий", на смену которому следуют креветки с куриным филе и виноградом, пекинская капуста с раковыми шейками, дальневосточный салат из кальмаров, креветок и гребешков, заправленных горчичным соусом. Сухопутная же тематика удачно выражена в легком салате из куриной грудинки с белоснежной пеной невесомых сливок, грецкими орехами и тонко нарезанным манго. Он уравновешен, мягок и сытен.

Среди холодных закусок — карпаччо из семги под острым соусом и сыром пармезан, соленый лосось с золотистыми гренками, мидии в ракушках с лимоном и зеленью. Впрочем, горячие закуски выглядят куда "горячее" холодных. Здесь и красные вареные раки, и мягкое лягушачье мясо под острым чесночным соусом, и виноградные улитки с маслом, столь любимые Наполеоном, и великолепная гусиная печень под ежевичным соусом, подаваемая кипящей в горячей тарелке, в окружении карамболя, киви и ананаса.

В супах отметим уху по-царски, приготовленную из лосося и осетра. К ней подают пару только что выпеченных румяных расстегаев, начиненных лососем. После этого остается лишь возомнить себя царем Нептуном.

Что касается основного раздела, то в нем следует обратить внимание на осетрину-фламбе в горящей медовой корочке, судака, запеченного в овощной шубе, рулет из форели со шпинатом, мидии в овощном соусе.

Реклама на dsnews.ua

Из мясных блюд выделяется запеченная нога ягненка, на приготовление которой уходит добрых полтора часа. Единственная проблема ягненка в том, что он маринуется в красном вине и очень ароматизированных прованских травах. Таким образом, его мясо приобретает весьма насыщенный и необычный аромат, который может устроить далеко не всех. Поэтому, не мудрствуя лукаво, заказываем что-нибудь более традиционное, например филе свинины под луковым соусом. Соус цвета слоновой кости с кусочками лука, немного зелени, сочный помидор и золотистый картофель — это вам не эксперименты с прованскими травами.

<МЕНЮ>
Цены ресторана: салат "Греческий" — 42 грн., куриный салат с манго — 46 грн., карпаччо из семги — 63 грн., мидии в ракушках — 54 грн., виноградные улитки — 55 грн., гусиная печень — 208 грн., уха по-царски — 44 грн., нога ягненка — 388 грн., филе свинины — 56 грн.
    Реклама на dsnews.ua