• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Херсон подорожал вдвое

Реклама на dsnews.ua

Херсонские власти намерены в два раза повысить ставки на аренду коммунального имущества. Чиновники уже подготовили проект регуляторного акта "Об утверждении обновленных арендных ставок за использование объектов коммунальной собственности Херсонской городской территориальной общины" и на прошлой неделе провели по нему общественные слушания. Подорожание коснется арендаторов, заключающих с мэрией новые договоры. Как рассказала "ДС" начальник отдела договорных отношений горисполкома Инна Панова, сейчас в городе применяется 13 ставок — от 1 до 20%. Их количество увеличиваться не будет, а вот максимальный размер вырастет до 40%. "При определении тарифа мэрия будет исходить из экспертной оценки объекта, учитывая его техническое состояние, месторасположение, наличие коммуникаций, а также характер использования", — говорит она.Заместитель городского головы Дмитрий Калюжный считает, что стоимость аренды муниципальных помещений по отношению к рыночным расценкам занижена в разы и местный бюджет недополучает солидные суммы. "За последние шесть лет, прошедших с момента введения нынешних ставок, ситуация на рынке недвижимости сильно изменилась. Из-за повысившегося спроса и скудного предложения помещения подорожали в несколько раз, а рентабельность аренды коммунального имущества составляет всего около 7% годовых. Это даже меньше, чем можно заработать на банковских депозитах", — отмечает чиновник.

По его словам, как и сейчас, больше всех за аренду городской собственности будут платить владельцы игровых заведений и ночных клубов — 40% от стоимости объекта. А минимальная ставка в 1% установлена для неприбыльных организаций. Коммунальщикам придется отдавать в казну 10% вместо нынешних 2%, аренда для продавцов книг поднимется с 4 до 10%, для средств массовой информации — с 4,5 до 8%, для магазинов, торгующих подакцизными товарами, — с 12 до 30%. На сколько увеличатся поступления в казну после грядущего подорожания, г-н Калюжный не уточнил.

Недавно в Херсоне проводилась инвентаризация муниципального имущества, в ходе которой выяснилось, что городу уже почти нечего сдавать. По состоянию на конец октября невостребованными оставалось 72 объекта общей площадью более 5,7 тыс. кв. м, львиная доля которых непривлекательные. Чаще всего это подвалы, которые можно использовать только с согласия жильцов дома, требующих взамен обновить коммуникации или благоустроить двор. В центре Херсона свободных коммунальных помещений уже вообще нет.

Арендные ставки, % от стоимости объекта

Арендатор

Новые ставки

Ночные клубы, казино, заведения игрового и шоу-бизнеса

40

Юридические, консалтинговые и нотариальные конторы, стоматкабинеты

35

Турагентства, биржи, брокерские, маклерские, дилерские, рекламные конторы, коммерческие банки, автомастерские, АЗС, рестораны, кафе, бары, пункты обмена валют, магазины непродовольственных и подакцизных товаров

30

Парикмахерские, массажные кабинеты, ателье по пошиву одежды, магазины продтоваров, частные медучреждения

20

Склады, выставочные центры

15

Коммунальные и бытовые предприятия, общепит, объекты культуры, кинотеатры, книжные, канцелярские и детские магазины

10

СМИ, издательства детской и художественной литературы, аптеки, самостоятельно изготовляющие лекарства

8

Дома отдыха, молодежно-спортивные комплексы

6

Детские оздоровительные заведения, общественные и благотворительные организации, мастерские художников

5

Отделения Сбербанка и почты

3

Магазины для льготников

2

Неприбыльные организации: дошкольные детские учреждения, спортивные комплексы, магазины детского питания, молочные кухни, коммунальные СМИ, организации для ветеранов

1

Прочие

20

    Реклама на dsnews.ua