• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Черновцы жаждут миллионов

Реклама на dsnews.ua

Три участка общей площадью порядка 0,5 га хотят продать власти Черновцов на очередном земельном аукционе, который состоится 29 ноября. На них город планирует заработать как минимум 1 млн грн.

Как сообщили "ДС" в мэрии, предыдущие торги состоялись в областном центре в конце октября. Из трех участков, выставленных на аукцион, властям удалось продать только два, да и то совсем маленьких — 0,16 га по улице Николаевской, 51-в, за 205 тыс. грн. и 0,33 га по Красноармейской, 226-а, за 1,05 млн грн. На них новые владельцы, чьи имена пока не разглашаются, построят станцию техобслуживания автомобилей и оздоровительный комплекс. 0,15 га на улице Корсунской, 12-а (стартовая цена — 388 тыс. грн.), на которых власти хотели видеть кафе, остались невостребованными. В муниципалитете говорят, что этот участок будет выставлен на следующие торги.

Также в конце месяца можно будет купить наделы на улицах Каштановой, 20, площадью 0,06 га (стартовая цена 88,9 тыс. грн.), Южно-Кольцевой — 0,29 га (595,8 тыс. грн.) и Коммунальщиков, 4-в, — 0,2 га (243 тыс. грн.). На первом участке потенциальному покупателю город предлагает построить продуктовый магазин, на втором — газовую автозаправочную станцию и на третьем — объекты коммерческого назначения.

В последнее время в земельной политике Черновцов появились новшества, направленные на борьбу со спекулянтами, которые отбирают у города часть прибыли. Власти областного центра решили отслеживать дальнейшую судьбу всех проданных на торгах наделов. "Чтобы избежать перепродажи земельных участков, мы намерены ставить их покупателям определенные условия, например, в договорах купли-продажи будет предусмотрен пункт о завершении строительства объектов до 31 декабря 2009 года", — пояснили "ДС" в департаменте градостроительного комплекса и земельных отношений горсовета.

До конца года Черновцы предполагают заработать на продаже земли через аукционы 20 млн грн. Торги местные чиновники планируют проводить раз в месяц.

    Реклама на dsnews.ua