• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нота Бене. Игорю Коломойскому не разрешили купить "Укрнефтепродукт"

Реклама на dsnews.ua

В конце прошлой недели Фонд государственного имущества по поручению Кабмина отменил конкурс по продаже контрольного пакета акций холдинговой компании "Укрнефтепродукт", на который претендовала группа "Приват". Это можно считать еще одним предупреждением г-ну Коломойскому от властей, недовольных его слишком уверенным поведением на нефтяной ниве.

Конкурс по продаже "Укрнефтепродукта" был отменен 9 ноября — как раз в тот день, когда он должен был состояться. Официальной причиной было названо желание правительства "провести финансовый аудит деятельности "Укрнефтепродукта". Между тем если учесть тот факт, что на участие в аукционе поступило только две заявки от днепропетровских компаний "Техспецмонтаж" и "Велтекс", известных по совместному участию в акционерном капитале приватовского ЗАО "Украинские радиосистемы" до его покупки "Вымпелкомом", можно сделать вывод, что донецкие руководители Кабмина таким образом просто решили преподать еще один урок совладельцу Приватбанка Игорю Коломойскому. Корнем зла в данном случае выступает сверхприбыльная "Укрнафта", являющаяся монопольным добытчиком нефти в нашей стране, которую из-за противодействия "Привата" не может взять под свой полный контроль принадлежащий правительству "Нафтогаз України".

Нужно сказать, что у "Привата" была возможность в нынешнем году приобрести "Укрнефтепродукт" безо всяких проблем, однако днепропетровские миллиардеры, как всегда, решили сэкономить. Как писала "ДС", в июне этого года ФГИУ выставлял на продажу свой пакет акций "Укрнефтепродукта" по стартовой цене 37 млн грн., но на него не поступило ни одной заявки, и конкурс был признан несостоявшимся. А за время, которое прошло до объявления нынешнего, на котором стартовая цена актива была снижена на 30% — до 26 млн грн., в стране сменилась власть, и правительство сформировали не питающие теплых чувств к уроженцам Днепропетровска представители Донбасса. Отношения с г-ном Коломойским у них обострились почти сразу, как только встал вопрос о распределения сфер влияния на отечественную нефтедобывающую отрасль, по которому у каждой из сторон возникло свое мнение.

В принципе подножку в конкурсе по продаже "Укрнефтепродукта", сделанную властями, трудно считать болезненным ударом для Игоря Валерьевича. Официально холдинговая компания владеет долями в уставных фондах восьми региональных торговцев нефтепродуктами, половина которых является несущественными (2,2% акций "Лисичанскнефтепродукта", 6,02% "Хмельницкнефтепродукта", 6,4% "Николаевнефтепродукта", 8,9% "Кировограднефтепродукта"). Блокирующими пакетами она обладает в двух структурах — Светловодской нефтебазе (30%) и "Харьковнефтепродукте" (26%), при этом первая компания уверенно контролируется "ТНК-BP", у которой более 60% акций нефтебазы, а вторая была признана банкротом еще в 2004 г. В уставном фонде еще одного банкрота, находящегося сейчас в ликвидационной процедуре — ОАО "Херсоннефтепродукт", "Укрнефтепродукту" принадлежит 50%+1 акция, что также не добавляет этому активу никакой ценности. Таким образом, получается, что единственным ценным профильным активом "Укрнефтепродукта", на который в ходе покупки его акций нацелился "Приват", является 51% акций "Луганскнефтепродукта". Это предприятие на начало 2006 г. владело 56 автозаправочными станциями в Луганской области (правда, только 11 из них были работающими) и пятью нефтебазами. Через свою мини-сеть АЗС компания по итогам прошлого года продала 1,83 тыс. т бензина, закупленного на Лисичанском НПЗ, принадлежащем "ТНК-BP".

Потенциально "Луганскнефтепродукт" все еще остается достаточно лакомым кусочком — компания не находится в процедуре банкротства, а полный контроль над ней можно оформить, докупив у Фонда государственного имущества 36,5% акций. Правда, для реализации этих планов "Привату" пришлось бы договариваться с группой "Альянс" Муссы Бажаева, под контролем которой находится сейчас 49% акций "Укрнефтепродукта". Но если учесть незакомплексованность днепропетровских бизнесменов, проблем взаимопонимания с конкурентом у них не должно было возникнуть. Однако после отмены приватизационного конкурса об усилении "Привата" на рынке нефтепродуктов Луганской области на какое-то время можно забыть. Срок этого забвения, вероятно, будет зависеть от того, удастся ли Игорю Коломойскому проникнуться светлыми идеями Кабмина.

    Реклама на dsnews.ua