• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Олейник сделал ход. Машиностроители из Белой Церкви могут стать банкротами

Реклама на dsnews.ua

Бывший союзный флагман сельхозмашиностроения, производитель кормоуборочной техники ОАО "Белоцерковсельмаш" может попасть в процедуру банкротства. Ее инициирует один из акционеров компании — ООО "БелоцерковМАЗ", принадлежащее местному предпринимателю Александру Олейнику. Его же считают основным претендентом на оцениваемое в десятки миллионов гривень имущество ОАО.

В советские времена "Белоцерковсельмаш" занимал монопольное положение по производству прицепных комбайнов, ежемесячно изготавливая до 1 тыс. единиц техники. Но в 90-х годах бывший флагман отечественного сельхозмашиностроения погрузился в затяжной кризис, выход из которого был найден только в 2002 г.: на его базе было создано шесть обществ с ограниченной ответственностью, почти на 100% принадлежавших ОАО. На последнем остались все долговые обязательства, оцениваемые в сумму свыше 25 млн грн., тогда как созданным ООО передали необходимые для работы основные фонды. Впоследствии три из них, образованные на базе вспомогательных производств, были проданы, а оставшиеся три — "Белоцерковагромаш", "Ротор-2" и "Атон" — должны были продолжить выпуск продукции для села.

Именно в это время интерес к активам "Белоцерковсельмаша" проявил местный предприниматель Александр Олейник, предложивший через свою компанию "БелоцерковМАЗ" выступить инвестором. Свои инвестиции он защитил путем концентрации 22% акций ОАО, наблюдательный совет которого он же и возглавил. В немалой степени установлению г-ном Олейником полного операционного контроля над машиностроителями поспособствовало инертное поведение владельца 45% акций компании — полугосударственного холдинга "Украгромашинвест", который в то время захлестнул корпоративный конфликт. Пока в Киеве "били горшки", из сферы влияния холдинга вышел не один десяток предприятий, доставшихся в итоге разным региональным бизнес-группам.

Такая же судьба, вероятно, постигнет и актив в Белой Церкви. Во всяком случае, Александр Олейник, освоившись в роли руководителя сельхозмашиностроителей, уже санкционировал подачу иска в Хозяйственный суд Киевской области с требованием признать ОАО банкротом. Основанием для этого послужил непогашенный долг в размере 725 тыс. грн., который в сентябре 2005 г. "БелоцерковМАЗ" перекупил у компании "Итера-Украина". Председатель правления "Белоцерковсельмаша" Игорь Боженов заверил "ДС", что они предпринимают ответные шаги, чтобы избежать банкротства. В частности, заседание суда по этому делу, которое должно было состояться в октябре, приостановили, поскольку ОАО подало в тот же суд собственный иск с требованием признать долговые обязательства несуществующими. Правда, г-н Боженов отказался уточнить, есть ли по этому поводу конфликт между ним и Александром Олейником. Но если предположить, что доводы "БелоцерковМАЗа" суд сочтет более убедительными, то ОАО ждет либо ликвидация, либо санация. В таком случае г-н Олейник небезосновательно может рассчитывать на переход в его собственность основных машиностроительных активов. Остальным же кредиторам "Белоцерковсельмаша" вполне хватит и других активов, таких, например, как незадействованная ранее промышленная площадка (современный машиностроительный комплекс, построенный в 1998 г.), рыночная стоимость которой составляет более 50 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua