• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Покупатели спасают экономику. Неудачи промышленников не мешают национальному продукту расти, как на дрожжах

Реклама на dsnews.ua

Показатели роста экономики по итогам десяти месяцев превзошли все ожидания. К ноябрю рост ВВП достиг 6,5% при запланированном правительством годовом показателе 5,8–6%. По мнению экспертов, такие достижения связаны с рекордными темпами прироста внутреннего потребления. Но этот фактор, давая краткосрочный положительный эффект, таит в себе немало рисков в будущем.

Одной из тенденций нынешнего года стало нарушение жесткой зависимости между ростом промышленного производства и динамикой ВВП. На протяжении всего 2005 г. экономисты отмечали стабильное соотношение между этими двумя показателями, причем реальные темпы прироста национального продукта были ниже, чем в промпроизводстве. Однако в начале текущего года показатели роста экономики начали превышать динамику в промышленности.

На протяжении последних пяти месяцев наибольший показатель накопления валовой добавленной стоимости наблюдался в торговле (за январь–октябрь 15%). Вклад этого вида деятельности в прирост ВВП по итогам десяти месяцев достиг 1,7%, превысив лепту, внесенную промышленностью (1,4%). Высокие темпы также продемонстрировала строительная отрасль (8,4%). Но достижения в данной сфере скорее были обусловлены довольно низкой сравнительной базой прошлого года: за десять месяцев 2005 г. падение добавленной стоимости в строительстве достигло 6,9%. В Минэкономики отмечают, что в текущем году динамика ВВП в значительной степени была обеспечена высоким приростом в сфере услуг. Зато за этот же период зафиксировано некоторое снижение темпов роста добавленной стоимости в промышленности. Падение наблюдалось в обрабатывающей (с 5,4 до 5,2%) и добывающей промышленности (с 6,1 до 5,9%). Всего прирост промпроизводства по результатам десяти месяцев составил 5,3%.

"Ключевым фактором, стимулирующим рост ВВП в текущем году, остается высокий уровень потребления домохозяйств. В стране продолжается потребительский бум. По данным Госкомстата, за первое полугодие конечное потребление домохозяйств увеличилось на 20%. Это рекордный показатель. Он связан не только с увеличением доходов, но и с ростом объема потребительского кредитования", — считает эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Вероника Мовчан. По прогнозам специалистов, эта тенденция сохранится до конца года. Проанализировав состояние экономики после вступления в должность, министр финансов Николай Азаров насторожился такой ситуацией. Однако переломить тенденцию новое правительство так и не смогло. Спад прироста промпроизводства будет наблюдаться и в дальнейшем, в основном из-за ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры. По итогам года рост в промышленности может достигнуть максимум 5–5,5%. "При существенной активизации деятельности экспортно-ориентированных предприятий во втором полугодии, несмотря на преодоление основными отраслями негативного влияния роста цен на энергоносители, есть риск приостановки темпов роста в промышленности вследствие снижения спроса на украинскую продукцию в мире и вытеснение ее с рынков", — прогнозируют в Минэкономики. Зато услуги к концу года, безусловно, будут расти еще более высокими темпами. Причиной тому — опять-таки активность украинского потребителя, которая традиционно достигает пика в декабре. Поэтому аналитики не исключают, что по результатам 12 месяцев рост ВВП может достичь 7%. Того же мнения придерживаются и в Минэкономики. "Мы можем надеяться, что рост ВВП по итогам года не ограничится 6,5%", — заявил на прошлой неделе глава экономического ведомства Владимир Макуха.

По прогнозам экспертов, нынешние экономические достижения Украины в ближайшем будущем могут обернуться против нее. Уже в следующем году динамика прироста ВВП будет не столь впечатляющей. "Сегодня ключевой фактор роста — внутреннее потребление. И именно с этим могут быть связаны риски на ближайшее время. Украинцы сейчас покупают больше товаров долгосрочного пользования. Но если подорожание коммунальных услуг отвлечет часть средств населения, то стимулирование потребительского спроса может быть ослаблено. В этом контексте ориентация на потребительский спрос весьма ненадежна", — убежден директор Экономических программ Украинского центра экономических и политических исследований им. Разумкова Василий Юрчишин. "Высокие темпы роста потребления домохозяйств при низких темпах роста инвестиций могут привести к резкому снижению роста ВВП в будущем", — вторит ему г-жа Мовчан. Еще одной опасностью высокого потребления может стать дальнейшее раскручивание инфляции. Однако этот риск может быть нивелирован после вступления в ВТО, когда страна полностью откроет внутренний рынок.

    Реклама на dsnews.ua