• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Свинская допэмиссия

Реклама на dsnews.ua

Пока Фонд госимущества пытается продать оставшиеся у него 14% акций ОАО "Агрокомбинат "Калита" (пгт Калита, Броварской р-н, Киевская обл.), мажоритарные собственники компании, представленные структурами российского бизнесмена Вадима Новинского, решили размыть госдолю допэмиссиями.

Вопрос об увеличении уставного фонда внесен в повестку дня назначенного на 26 декабря собрания акционеров ОАО. Планируется выпустить акции на 20 млн грн., после чего УФ предприятия достигнет 63 млн грн. ФГИУ со своими 14% акций компании не сможет воспрепятствовать допэмиссии, а значит, шансы на избавление от своей доли у приватизаторов будут иссякать пропорционально уменьшению их пакета. Таким образом, можно констатировать, что собственник Ингулецкого ГОКа российский бизнесмен Вадим Новинский, владеющий через компанию "Евроресурс" контрольным пакетом "Калиты", смог взять агропредприятие в единоличный контроль с минимальными финансовыми потерями.

В качестве арендатора "Евроресурс" инвестировал в "Калиту" с 2000 г. В 2002 г. он под эти инвестиции бесплатно получил от ФГИУ 48% акций компании и докупил 4%. Но несмотря на большую прибыльность выращивания свиней, крупнейшее в стране хозяйство (насчитывает 83 млн голов) похвастаться налогооблагаемыми финансовыми успехами при частных управленцах не смогло. По итогам 2005 г. агрокомбинат продал продукции на 23 млн грн., как и в предыдущие годы, при этом понес убытки, превышающие 2 млн грн. Соответственно, рассчитывать на дивиденды Фонд госимущества не мог и в 2005 г. решил полностью избавиться от своей доли в "Калите", составлявшей на тот момент 38%.

Но делать это ведомство Валентины Семенюк начало весьма оригинальным образом, продавая свою часть мелкими пакетами: в начале декабря 2005 г. на аукционах было реализовано 13% ценных бумаг, а в середине января еще 11%. После этого доля ФГИУ составила всего 14% акций, которые он безуспешно пытается продать на протяжении года. Если к ним прибавить принадлежащие киевской территориальной общине 9%, то в сумме получается, до блокирующего пакета не хватает всего нескольких процентов. И естественно, такой щедрый подарок от Валентины Петровны известный своей бережливостью Вадим Владиславович просто не мог не принять, начав "выдавливать" государство с агрокомбината путем банальных допэмиссий.

    Реклама на dsnews.ua