• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мы не успеваем брать. Объемы иностранных инвестиций в экономику в 2007 г. превысят ожидания правительства

Реклама на dsnews.ua

В 2006 г. Украина демонстрирует рекордные темпы прироста иностранных инвестиций. Аналитики не сомневаются, что годовой план по росту зарубежных вливаний в размере $4,5 млрд будет выполнен. Еще более блестящие перспективы ожидают страну в 2007 г. Скорее всего, скромный показатель прироста инвестиций в $3,3 млрд, предсказанный Мин-экономики, будет перевыполнен как минимум в полтора раза.

По данным Госкомстата, прирост прямых иностранных инвестиций в Украину по итогам трех кварталов превысил $3 млрд грн., увеличившись в 3,3 раза по сравнению с тем же периодом 2005 г. За девять месяцев инвесторы вложили в отечественную экономику $3,2 млрд прямых инвестиций. При этом на страны СНГ пришлось всего 4,2% от общего объема вливаний ($131,7 млн), а вот дальнее зарубежье пожертвовало нам $3,1 млрд. Одновременно нерезиденты изъяли из страны $347,8 млн, что привело к некоторому сокращению общего показателя прироста вложений. В тройке стран — лидеров по объемам инвестиций в третьем квартале произошли некоторые перестановки. По итогам полугодия первое место принадлежало Кипру (рост на $433,6 млн), а за ним следовали Франция (на $361,6 млн) и Великобритания (на $272,9 млн). К концу сентября темпы роста французских вливаний оказались наиболее высоки ($676 млн), кипрские вложения выросли на $554,3 млн, а третье место заняли Нидерланды (рост — $433,9 млн).

Прирост инвестиций на протяжении всего года был обусловлен прежде всего вливаниями в финансовую сферу. За этот период было заключено несколько крупных сделок по приобретению иностранцами украинских банков. В частности, французский BNP Paribas закрыл сделку по покупке 51% акций УкрСиббанка, а Credit Agricole договорился о покупке Индекс Банка (сумма сделки составила $260 млн). Это позволило французским инвесторам занять лидирующие места в рейтинге самых щедрых инвесторов. Довольно весомый вклад в показатель прироста инвестиций в текущем году внесли платежи Banca Intesa SpA. Итальянцы еще в феврале объявили о покупке 88,1%-ного пакета Укрсоцбанка за $1,16 млрд. "Но даже если не учитывать эти сделки, прирост инвестиций остается высоким. По нашим оценкам, около 130%. Наиболее привлекательными (помимо финансового рынка. — "ДС") для иностранных инвесторов являются секторы, прямо или косвенно связанные с потреблением домохозяйств. В первом полугодии, по данным НБУ, существенно увеличились вложения в недвижимость, металлургию, строительство, торговлю, сельскохозяйственный и пищевой сектор. Кроме металлургии, все отрасли связаны с потреблением. Это может свидетельствовать о том, что стремительное развитие данных секторов позволило инвестором зарабатывать достаточно высокие прибыли, компенсирующие риски, присущие украинской экономике", — отмечает макроэкономист инвестиционной компании Dragon Capital Елена Белан.

Аналитики считают, что высокая динамика прироста вливаний от нерезидентов продержится до конца года. "При консервативном подходе по итогам четвертого квартала можно ожидать прирост инвестиций в пределах $0,5–1 млрд. Нет никаких препятствий к тому, чтобы ориентир в $4,5 млрд, ранее озвученный Минэкономики, был достигнут к концу года. Если статистику прошлого года можно было считать искаженной "мегасделками" по "Криворожстали" и банку "Аваль", то доля крупных транзакций в этом году поменьше. Поэтому экстраполировать динамику предыдущих трех кварталов на оставшиеся месяцы 2006 г. допустимо", — считает заместитель директора аналитического департамента ИК "Антанта Капитал" Виталий Шушковский.

Скорее всего, тенденции текущего года сохранятся и в следующем. По прогнозам экспертов, как и в предыдущие годы иностранцы продолжат скупать украинские финучреждения. "Если в стране не произойдет серьезных политических катаклизмов, в 2007 году темпы роста иностранных инвестиций будут не меньше, чем в текущем. Причем существенную долю займут вливания в банковскую сферу. Тот факт, что в Украину допустят филиалы нерезидентов, не ослабит интерес инвесторов к покупке наших банков. Ведь полномочия по допуску сосредоточатся в руках НБУ, и, думаю, он будет очень строго относиться к иностранным филиалам. Поэтому покупки будут продолжаться. Тем более что ликвидность банковского сектора в мире очень высока, и финансовым институтам необходимо вкладывать деньги", — прогнозирует казначей банка "Киев" Алексей Козырев.

Параллельно будут увеличиваться и вложения в производственный сектор. Как и в этом году, лидерами по притоку инвестиций должны стать отрасли, ориентированные на конечного потребителя. Положительную роль также должыно сыграть присоединение Украины к ВТО, которое ожидается в первой половине 2007 г. "Благодаря совокупности этих факторов мы прогнозируем приток инвестиций в 2006 г. — $4,2 млрд, в 2007 — $5,2 млрд. По отношению к ВВП это составит 4 и 4,2% соответственно — средний уровень для стран Центральной и Восточной Европы", — прогнозирует Елена Белан.

    Реклама на dsnews.ua