• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Казаки поссорились. Представители исполнительной и законодательной власти Запорожья по-разному смотрят на землю

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе запорожские депутаты и чиновники сцепились в борьбе за землю. Конфликт затеяли народные избранники, заявив, что муниципалитет оттеснил их от распределения главных городских ресурсов. Мэрия, несмотря на их доводы, продолжает предлагать участки инвесторам, не посоветовавшись с горсоветом.

Скандальной оказалась попытка запорожских чиновников провести конкурс на право аренды пяти земельных участков общей площадью 7,6 га. В Коммунарском районе на трассе Харьков–Симферополь инвесторам предложили 6 га, 1,17 га расположены по улице Заводской и 0,31 га в пятом микрорайоне жилого массива Южный. Еще два надела по 0,1 и 0,01 га по улицам Зестафонской и Портовой запорожцы отвели в Ленинском районе. Согласно генплану развития города все они, кроме жилмассива Южный, где предполагается возвести многоэтажный жилой дом, имеют общественно-торговое назначение.

Однако намеченное на 21 ноября заседание конкурсной комиссии исполкома горсовета так и не состоялось. За несколько минут до его начала присутствующих чиновников ошарашили определением Згуровского районного суда Киевской области по иску члена комиссии по вопросам коммунальной собственности и земельных ресурсов горсовета Андрея Кириченко: руководству Запорожья запретили проводить конкурс на право застройки участков, а также принимать решение о победителе и подписывать соответствующий протокол. Заявитель потребовал пересмотреть условия проведения конкурсов, которые были утверждены сессией год назад, поскольку считает их противоправными. Действия г-на Кириченко в горисполкоме расценили как попытку напугать потенциальных инвесторов и сорвать финансирование региональных программ. Начальник Главного финуправления Валентина Малыш заявила, что решение Згуровского суда нанесло ущерб местной казне как минимум на 15 млн грн., которые должны были пополнить целевой фонд бюджета.

По словам председателя земельной комиссии горсовета Романа Тарана, Положение о проведении конкурсов на право застройки земельных участков, которое было утверждено депутатами прошлого созыва, "не учитывает интересов территориальной общины", что действительно противоречит Земельному кодексу (п. 34 ст. 36). Он утверждает, что согласно этому документу депутаты практически не участвуют в распределении наделов. Землю для конкурсов и аукционов выбирает, оценивает и предлагает инвесторам мэрия, а функция народных избранников сводится к тому, чтобы только поднять руки на сессии. Роман Таран предлагает изменить существующий порядок, чтобы горсовет сам мог определять участки и влиять на цену их продажи. "Мы должны совместно с исполкомом разработать новые положения и потом уже провести конкурс. Не исключено, что его условия будут таковы, что бюджет получит даже больше денег, чем планировалось", — подчеркнул г-н Таран.

Невзирая на его увещевания, власти не стали тянуть и провели сорвавшийся конкурс уже на следующий день, 22 ноября. Начальник юротдела мэрии Светлана Корниенко заявила, что для этого не было никаких препятствий, так как исполнительная служба официально не довела до ведома горсовета определение суда. Нашлись у юристов и другие аргументы. "Согласно действующему законодательству такая категория дел должна рассматриваться по месту нахождения ответчика, то есть в Орджоникидзевском районном суде Запорожья", — заявила г-жа Корниенко.

В результате из пяти выставленных на конкурс наделов в аренду был сдан лишь один — 0,31 га в пятом Южном микрорайоне. На нем местная компания "Торгово-офисный центр" намерена до 2009 г. построить жилую высотку с пристроенными объектами общественно-торгового назначения. За это право бизнесмены пообещали перечислить в бюджет 350 тыс. грн. Участками на улицах Автозаводской и Портовой никто не заинтересовался. Заявки на аренду еще двух наделов по улице Зестафонской и трассе Харьков–Симферополь конкурсная комиссия рассмотрит в понедельник, 27 ноября. На каждый из них, как утверждают в мэрии, претендует по три компании.

Не исключено, что у победителей конкурса могут возникнуть проблемы с арендованной землей, поскольку теперь обе стороны конфликта намерены отстаивать свою правоту в судах. "Такого еще не было. Начиная с 2004 года мы провели более 100 конкурсов и 8 земельных аукционов, и ни по одному из них у нас не было ни одного замечания от участников. Город заработал на земле 160 млн грн.", — негодует председатель конкурсной комиссии Валерий Черкаска. Его оппонент Роман Таран настаивает, что, ужесточив требования к инвесторам, можно получать гораздо больше. "Я уже не говорю о том, что это плохая практика, когда мы латаем дыры в бюджете невосполнимым ресурсом — землей", — заявляет он.

Реклама на dsnews.ua

<справка>
В 2006 г. Запорожье уже перечислило в местный бюджет 40 млн грн. от продажи земли и 50 млн грн. от конкурсов на право застройки участков. До конца года планируется получить еще 10–15 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua