• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Участки из-под полы. Херсонские депутаты не хотят проводить аукционы

Реклама на dsnews.ua

Власти Херсона, который сейчас активно застраивается торговыми объектами, не могут определиться с правилами проведения земельных торгов. 17 ноября сессия Херсонского горсовета не смогла утвердить решение "Об урегулировании некоторых вопросов в сфере градостроительства и земельных отношений и обеспечения стабильного развития рынка земель", разработанное, как утверждают его авторы, за несколько дней до заседания. Проектом предлагалось проводить распределение привлекательных участков через конкурсы и аукционы, тогда как сейчас земля продается по решению народных избранников по оценочной стоимости или сдается в аренду по ставкам, начисляемым индивидуально. Также на последней сессии рассматривался вопрос о приостановке отведения земли для коммерческих целей до принятия правил застройки Херсона и Положения об организации и порядке проведения земельных торгов.

Инициатором нововведений выступила фракция БЮТ, однако заручиться поддержкой других депутатов, за исключением нескольких "нашеукраинцев", ей так и не удалось. Новаторы были раскритикованы за непрофессионализм. Им вменили в вину то, что правила продажи земли не прописаны в Земельном кодексе. Был и другой довод против принятия новых правил игры на земельном рынке. Представители одной из двух самых многочисленных фракций местного представительского органа — "регионалы" (у ПР — 22 "штыка", у БЮТ — 20), заявили о том, что проект попал к ним на рассмотрение в день сессии и не мог быть досконально изучен. "Подобные документы не должны раздаваться за 10 минут до заседания. Проект требует всестороннего изучения различными компетентными инстанциями", — сокрушался глава постоянной депутатской комиссии по вопросам градостроительства и земельных отношений "регионал" Вячеслав Сиганевич. Его однопартиец Дмитрий Больбот, в свою очередь, раскритиковал положение о проведении тендеров, заявив, что и до этого земля в городе отводилась на конкурсной основе. Злые языки поговаривают, что с начала текущего года фирмы, контролируемые г-ном Сиганевичем, стали ведущими застройщиками Херсона, а фамилия его соратника не раз упоминалась в 2005 г. в связи со скандалами, связанными с попыткой провести через горсовет решение об отводе фирмам-однодневкам более 120 га земли в центре Херсона и на берегах Днепра. По всей видимости, авторы проекта решения предвидели такой исход голосования. "Целью инициативы было привлечение внимания общественности к этому вопросу", — пояснил "ДС" глава фракции БЮТ горсовета Виталий Богданов.

Следует отметить, что механизмы проведения земельных торгов в области уже работают. К примеру, в Геническе, Скадовске, Голой Пристани, Каховке проводят или готовятся к аукционам и конкурсам на право аренды. В Геническе цена за гектар земли без коммуникаций превышает 100 тыс. грн. В то же время Херсон, по мнению наблюдателей, раздает свои территории буквально даром, хотя назвать реальные цифры никто не берется, поскольку существующая практика позволяет членам земкомиссии определять стоимость земли на свое усмотрение, учитывая рекомендации профильных управлений мэрии.

По данным губернатора Херсонщины Бориса Силенкова, с весны горсовет областного центра передал в аренду около 30 участков. "Только пять из них расположены в центре города. В случае проведения по ним конкурса на право долгосрочной аренды в бюджет могло быть перечислено не менее 7 млн грн.", — полагает он.

Бютовцы намерены и дальше добиваться проведения в городе конкурсов и аукционов. Они уже пригрозили, что обратятся в прокуратуру с жалобами о несоблюдении норм закона об архитектурной деятельности при отводе горсоветом нескольких участков в центре города. Их стремление сделать распределение наделов открытым на минувшей неделе поддержал мэр Херсона Владимир Сальдо, перед этим жестко раскритикованный губернатором за нежелание рационально использовать городские ресурсы.

Эти обвинения вполне оправданы. Как сообщил "ДС" источник в горземе, с 1992 г. в городе проведена инвентаризация только 35% земель запаса. До сих пор не разработан и генплан Херсона. Сейчас земля в областном центре перепродается по цене от 250 грн./кв. м. Горсовет в этом году разрешал выкуп участков предпринимателями по 47 грн./кв. м.

    Реклама на dsnews.ua