• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Детинец отдали застройщикам на растерзание

Реклама на dsnews.ua

Табу на застройку исторического сердца Киева окончательно отменено. На прошлой неделе столичный градсовет согласовал застройку урочища Детинец и рекомендовал возвести в Кияновском переулке гостиничный комплекс. Решение принято, несмотря на то что данная территория, согласно генплану, относится к землям зеленых насаждений и общественного пользования и строительство в этом месте запрещено. Двери в знаменитые киевские штольни, так называемые "врата ада", которые здесь расположены, по всей видимости, придется замуровать.

Как сообщил "ДС" автор проекта застройки территории по Кияновскому переулку, 9–13-б, Александр Колесников, компания — заказчик данного строительства, ООО "АЇСІ Україна", сегодня является собственником или арендатором пяти наделов в 0,1 га по Кияновскому переулку, 9–11, 13, 13-а, 13-б, которые, несмотря на запрет строительства в этой зоне, были выделены Киеврадой под частную застройку. Однако граждане, получившие их, "неожиданно" передумали возводить здесь коттеджи — три участка заказчик купил на вторичном рынке в собственность, еще два взял в аренду. Нареканий у столичных властей не вызвала даже схема, по которой были приобретены наделы и которая представляется весьма странной: Киеврада незаконно выделяет под коттеджи земли общественного пользования и зеленых насаждений, владельцы перепродают их посреднику, а последний, даже не переведя их в статус земель под застройку жилыми и общественными зданиями, планирует масштабное высотное строительство.

В итоге "АЇСІ Україна" на полученных 0,5 га запроектировала сооружение многосекционного элитного жилого комплекса на 100 квартир (21 тыс. кв. м), площадь которых должна была составить 13,3 тыс. кв. м, а нежилых помещений — около 3,6 тыс. кв. м. В здании также предполагалось оборудовать подземный паркинг на 100 машиномест.

Во время рассмотрения данного плана на заседании столичного архитектурно-градостроительного совета зодчие отметили, что "Киеврада сделала ошибку, отведя эту землю под индивидуальное жилищное строительство". По словам начальника "Киевгорэкспертизы" Анатоля Карминского, реализовывать любые проекты на данной территории без дополнительного отвода земли невозможно, так как из-за сложного рельефа местности к объектам будет невозможно подъехать. Тем не менее столичный архитектурно-градостроительный совет не завернул проект, а согласился с возможностью строительства, однако рекомендовал заказчикам вместо жилого комплекса возвести гостиничный.

Данное решение стало вполне логичным продолжением политики киевской власти по массовой застройке исторических мест столицы, к которым относится и Детинец. Правда, проводя решения на грани законности, руководство города страдает алогичностью. Как уже писала "ДС", неделю назад градсовет согласовал строительство на площадке, расположенной по Кияновскому переулку, 13–21. После архитектурного конкурса здесь разрешили возвести информационно-культурный центр, запретив строить гостиницу. Не прошло и недели, как новым заказчикам — ООО "АЇСІ Україна", имеющим площадку в 100 м от предыдущей, не только не запретили, а даже рекомендовали возвести отель.

    Реклама на dsnews.ua