• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Цепная реакция. Летний дефицит гипсокартона неожиданно сыграл на руку столичным продавцам натяжных потолков

Реклама на dsnews.ua

На столичном рынке подвесных потолков происходит передел. Если ранее львиная доля продаж в бытовом сегменте приходилась на изделия из гипсокартона, то сейчас из-за дефицита и роста стоимости последнего киевляне все чаще заказывают установку натяжных систем.

По данным экспертов, в нынешнем году емкость столичного рынка подвесных потолков вырастет по сравнению с 2005 г. на 30%, достигнув в денежном выражении порядка $17 млн. Одной из главных причин такой динамики, по их мнению, является увеличение спроса со стороны бытового сегмента рынка (жилые квартиры, дома), в котором применяют либо изделия из гипсокартона, либо так называемые натяжные потолки. Причем рост спроса со стороны горожан способствовал не только увеличению рыночной доли сегмента, но и переделу внутри него. Как утверждает менеджер департамента продаж компании Demi-Lune Виктор Гриценко, если в прошлом году до 80% киевлян, которые проводили ремонт жилья, предпочитали изделия из гипсокартона, то сейчас их число уменьшилось до 60%, тогда как доля продажи натяжных потолков выросла с 20 до 40%. "Натяжные потолки делятся на глянцевые и матовые. Конкуренцию гипсокартону стали составлять последние, поскольку на вид они практически не отличаются друг от друга", — пояснил г-н Гриценко. Эту тенденцию подтверждает и заместитель директора компании Proxima Андрей Перебейнос, по словам которого интерес к матовым натяжным потолкам объясняется увеличением стоимости монтажа гипсокартонных систем. "Если полтора года назад эта работа стоила $5,5 за кв. м, то сегодня уже $8 за кв. м. Кроме того, его надо еще прошпаклевать и покрасить, а эта услуга подорожала за то же время с 4 до $8 за кв. м. Рост цен объясняется нехваткой специалистов и удорожанием жилья", — рассказывает г-н Перебейнос.

Свою лепту в изменение потребительских предпочтений внес и наблюдавшийся нынешним летом дефицит гипсокартона, в результате чего этот отделочный материал подорожал на 300%. "Были моменты, когда его нельзя было достать, что для застройщиков стало настоящей катастрофой. Поэтому некоторые компании предложили клиентам альтернативу в виде натяжных потолков", — считают в Proxime. В другой столичной компании говорят, что с учетом покраски стоимость гипсокартонного потолка доходит до $20, а матовый натяжной обходится с монтажом в $25 за кв. м, т. е. их цена отличается незначительно. "А если строители, чтобы избежать появления трещин, укладывают гипсокартон в два слоя, то такой потолок получается даже дороже натяжного", — рассказали в компании. Виктор Гриценко отмечает, что на этом фоне некоторые фирмы, специализирующиеся на продаже и установке натяжных систем, наоборот, опустили цены. "Пару лет назад эти системы изготавливал лишь один европейский производитель Borisol. Но учитывая, что технология изготовления этой продукции не сложная, за ее выпуск взялись французская Demi-Lune, а также польская DPS, конкуренция между которыми привела к падению цен. К примеру, если три года назад глянцевый потолок обходился покупателю в $110–120 за кв. м, то сейчас — $50–60 за кв. м", — рассказал он. Другие продавцы в неформальных беседах отмечают, что для "прикормки" клиентов многие компании начали предоставлять дополнительные 10%-ные скидки.

Ритейлоры уверены, что эта тенденция будет наблюдаться и в следующем году. Одной из причин они называют прогнозы единственного в Украине производителя гипсокартона — компании Knauf, специалисты которой не исключают повторного возникновения дефицита следующим летом. Андрей Перебейнос добавляет, что рост продаж натяжных систем стимулирует и то, что их начали применять в офисах. "Они позволяют архитекторам создать эксклюзивный дизайн, поэтому все чаще используются в кабинетах руководителей, переговорных комнатах и холлах", — заключил он.

    Реклама на dsnews.ua