• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Золото" Соцпартии

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стараниями Александра Мороза антикризисная коалиция дала трещину: ради сохранения самостоятельного политического лица социалисты выступили против своих партнеров. Разозлившиеся коммунисты в ответ пригрозили Александру Морозу перевыборами спикера ВР, а рассудительные "регионалы" предложили СПУ еще одну политическую взятку — кресло главы МВД, которое заполучил экс-директор совхоза им. Лазо Василий Цушко.

На голодном мандатном пайке
На прошлой неделе "регионалы" продолжили зачистку правительства от "оранжевых" адептов. Процесс этот условно можно разделить на два этапа: сначала разбирались с партийной "нашеукраинской" квотой — министрами здравоохранения Юрием Поляченко и по делам семьи, молодежи и спорта Юрием Павленко, а потом взялись за изрядно надоевших Виктору Януковичу "президентских" глав МВД и МИД Юрия Луценко и Бориса Тарасюка.

Юрию Поляченко предложили отречься от "НУ" и остаться работать, что, собственно, Юрий Владимирович и сделал: он отозвал заявление, сохранив пост. Профессиональный чиновник от медицины хорошо знаком с одним из лидеров "регионалов" и экс-министром здравоохранения Раисой Богатыревой, поэтому сработаться с "сине-белыми" ему будет несложно. В большой политике без министерского портфеля г-н Поляченко себя не увидел. Более стойким оказался "нашеукраинец" Юрий Павленко, и депутаты без проволочек его уволили. Вакантное место занял вице-президент НОК, депутат-"регионал" Виктор Корж. Последний был изгнан Юрием Луценко из кресла руководителя ФСО "Динамо" якобы за разбазаривание имущества этого общества.

Вслед за этим пришел черед Юрия Луценко с Борисом Тарасюком. Но организовывая отставку главы МВД, "регионалы" получили неожиданный афронт от своих союзников — социалистов. Те поставили четкое условие: они проголосуют за отставку своего бывшего однопартийца только в том случае, если новым министром снова станет социалист. Соратники Виктора Федоровича в парламенте поначалу проигнорировали пожелания союзников, рекрутировав для голосования по отставке г-на Луценко депутатов из оппозиционных фракций. И предварительное голосование показало, что "регионалы" теоретически могут покрыть дефицит социалистических голосов за счет перебежчиков — бизнесменов из БЮТ. Сначала 18 тимошенковцев проголосовали за недоверие Юрию Витальевичу, но когда после этого последовало представление Кабмина на отставку министра, за отказались голосовать семь бютовцев. В итоге для увольнения г-на Луценко "регионалам" не хватило трех голосов. Этот прокол заставил лидеров ПР удовлетворить амбиции Александра Мороза и дать ему "взятку" в виде права назначить своего главу МВД. В итоге место Юрия Луценко занял лидер фракции СПУ и экс-губернатор Одесчины Василий Цушко, много лет посвятивший управлению коллективным и советским хозяйством.

После чего антикризисная коалиция полным составом отправила в отставку и министра иностранных дел Бориса Тарасюка, чье увольнение большинством аналитиков расценивается как очередной плевок в сторону Виктора Ющенко, поскольку глава МИДа, как и министр обороны, принадлежит к так называемой номенклатуре Президента. Теперь Борис Иванович будет исполнять обязанности министра до тех пор, пока Конституционный суд не разберется, могут ли парламентарии без представления Президента увольнять глав МИДа и МО.

Секреты политического долгожительства
Капитуляция "регионалов" перед Александром Морозом показала, что у этого опытнейшего политика действительно в руках "золотая акция", которой он намерен распоряжаться исключительно в собственных интересах. Ведь за 16 лет в большой политике г-н Мороз не раз менял свои взгляды и все его действия были подчинены одной цели — продлить свое политическое существование. Теперь в этом смогли убедиться и его партнеры по коалиции.

Александр Александрович уже "показал зубы" своим регионально-коммунистическим партнерам в важном и принципиальном для них вопросе признания голода 1932–1933 гг. геноцидом украинского народа, что не вписывается в установки "регионалов" из-за позиции их московских друзей. Однако Александру Морозу было выгодно, чтобы данный законопроект был принят, поскольку родные и близкие именно его социалистического электората — жители Центральной Украины — больше всех пострадали в период голодомора. Таким образом, г-н Мороз сделал своеобразное предупреждение "регионалам" и посыл Президенту. "Бело-синим" продемонстрировали, что у Александра Мороза есть "своя рубашка" и она намного ближе к телу, а свое особое мнение спикеру вполне по силам отстоять. Из этого же выплывает и прозрачный намек главе государства, что ему, дабы решать свои проблемы с антикризисниками, не всегда необходимо иметь дело с "регионалами" и Виктором Януковичем, а можно обращаться и к г-ну Морозу как равноправному партнеру в коалиции.

Реклама на dsnews.ua

"Оранжевые" призраки
Политические трюки СПУ несколько изменили соотношение сил в украинском политикуме. Теперь уже нельзя исключать возможности развала антикризисной коалиции и возрождения "оранжевой" не только из-за позиции социалистов, но и из-за обиды коммунистов. Депутат и лидер крымских коммунистов Леонид Грач был настолько возмущен "предательством" Александра Мороза, что заявил: либо антикризисники должны рассмотреть целесообразность пребывания социалиста во главе ВР, либо КПУ будет решать, стоит ли ей состоять в коалиции с "силами, которые дрейфуют в сторону "оранжевых".

Судя по всему, стращая спикера, антикризисники исходили из простой арифметики, которая показывает, что сохранить свое большинство в парламенте Партия регионов может и без заискивания перед Александром Морозом: для этого необходимо набрать всего 19 внефракционных штыков. Финансовые ресурсы и бизнес-интересы некоторых депутатов из оппозиционных фракций позволяли соратникам Виктора Януковича оптимистически смотреть на перспективы создания широкой коалиции и без СПУ. Однако практика первого голосования по Юрию Луценко показала, что без социалистов обойтись все же будет тяжело. Пока "регионалы" могут рассчитывать только на двух формальных "нашеукраинцев" — Александра Волкова и Владимира Заплатинского, а также на семерых бютовцев, уже исключенных из фракции (к пятерке ранее изгнанных теперь прибавились бизнесмены Александр Един и Василий Хмельницкий). Одиннадцать тимошенковцев, которые поддались на уговоры "регионалов", — крупные спонсоры БЮТ и группа Богдана Губского — пока покаялись перед Юлией Тимошенко и пообещали впредь фракционную дисциплину не нарушать.

По-другому посмотрели на спикера и в президентском лагере. Лично глава государства похвалил его за мужество, проявленное в вопросе признания голодомора геноцидом, а депутаты от НСНУ даже заговорили о возможности возрождения "оранжевой" коалиции. Юрий Луценко, говоря о том, что он рано или поздно будет в оппозиции, понадеялся увидеть там и Александра Мороза. Похоже, что его "предательство" и спикерские амбиции уже больше не смущают пропрезидентские силы, и Банковой очень хотелось бы перетянуть руководителя социалистов на свою сторону. Глава Секретариата Виктор Балога даже заявил, что Виктор Ющенко и Александр Мороз вместе возглавят конституционную комиссию, созданную Президентом. Виктор Андреевич на пару с Александром Александровичем могут добиться таких изменений в Конституции, после которых статус премьер-министра будет резко девальвирован, а главы государства и спикера — возрастет. Виктор Ющенко еще надеется угомонить "регионалов" своими силами и присматривается к г-ну Морозу как к перспективному союзнику в этом деле.

    Реклама на dsnews.ua