• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Очень странное кино

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти планируют приватизировать все 10 коммунальных кинотеатров Киева. Соответствующий проект решения сессии уже подготовлен, несмотря на заверения чиновников в том, что мэрия ни в коем случае не продаст городские храмы кино. Единственным препятствием к приватизации являются претендующие на аренду кинотеатров трудовые коллективы и их руководители. На прошлой неделе власти пообещали устранить это препятствие в самое ближайшее время.

В минувший вторник наконец-то стала понятной истинная причина борьбы властей с трудовыми коллективами и действующими руководителями коммунальных кинотеатров столицы. В распоряжении "ДС" оказался проект решения Киеврады "О приватизации коммунального имущества", который предусматривает проведение конкурса по продаже десяти столичных заведений кинопроката (кинотеатров им. Гагарина, "Братислава", "Жовтень", "Краков", "Россия", "Ленинград", им. Шевченко, "Киевская Русь", "Лейпциг", "Флоренция"). В соответствие с документом объекты должны быть проданы на аукционе как целостные имущественные комплексы. Как стало известно "ДС" из информированных источников в КГГА, власти планируют вынести проект решения на повестку дня одного из ближайших заседаний Киеврады. По словам собеседника "ДС", все будет зависеть от того, насколько быстро городским властям удастся избавиться от действующих руководителей столичных храмов кино и уладить в свою пользу судебные процессы с трудовыми коллективами, отсудившими право на долгосрочную аренду целостных имущественных комплексов кинотеатров.

Ответственные за столичную культуру не стали мудрствовать, решив прибегнуть к проверенной тактике. Как уже писала "ДС", в октябре текущего года городской голова создал рабочую группу для проверки финансово-хозяйственной деятельности учреждений сети кинопроката. На прошлой неделе заместитель Леонида Черновецкого Виталий Журавский, курирующий вопросы культуры и искусства, отчитался о проделанной работе и огласил выводы. По его словам, собранные данные позволяют смело утверждать, что кинотеатры просто проедают бюджетные деньги, а потому передавать их в аренду трудовым коллективам (несмотря на судебные решения, обязывающие мэрию заключить соответствующие договоры) нецелесообразно. "В этом году финансирование из городской казны десяти кинотеатров составило 537 тыс. грн. А прибыли вместе они получили аж 53 тыс. грн.! Я бы сказал, даже на мороженое не заработали", — подчеркнул г-н Журавский. Кроме того, за неэффективное управление коммунальной собственностью в ближайшее время будут уволены директора всех десяти коммунальных храмов кинематографа. Как утверждает Виталий Журавский, распоряжение мэра об увольнении опальных руководителей подчиненные Леонида Михайловича намерены подкрепить более вескими основаниями, обвинив их в нецелевых тратах бюджетных средств.

Эффект от заявлений высокопоставленного чиновника был несколько смазан словами его подчиненной. Начальник Главного управления культуры и искусств КГГА Светлана Зорина констатировала, что на самом деле проверку прошел лишь один "Жовтень", при этом "каких-то особых нарушений там не нашли", и добавила, что остальные руководители просто бойкотируют требования ревизоров и не предоставляют для проверки необходимую документацию. В свою очередь директор "Жовтня" Людмила Горделадзе сказала "ДС": "Проверка кинотеатра носила явно предприватизационный характер".

Кроме того, бороться со строптивцами культурное начальство города решило финансовыми мерами. "В этом году из бюджета я не выделю ни одной копейки на кинотеатры до того момента, пока их руководители не предоставят финансовые отчеты за прошлый и текущий год", — заявила начальник культурного главка.

Директор "Флоренции" Геннадий Шевчук говорит, что сообщения чиновников о бойкотировании финансовой проверки являются просто абсурдными. "Мы ежеквартально передаем в главное управление культуры подробнейшие отчеты о финансово-хозяйственной деятельности", — недоумевает г-н Шевчук. Руководители храмов кино утверждают, что проверяющие не предоставили ни одного официального документа, который бы давал право на изъятие финансовой документации.

В свою очередь директора четырех кинотеатров сообщили "ДС", что подчиненные им "Ленинград", "Флоренция", "Лейпциг" и "Россия" перечислили за десять месяцев этого года в бюджеты всех уровней 300 тыс., 569 тыс., 377 тыс. и 150 тыс. грн. соответственно. Кроме того, по словам руководителя "России" Максима Коженко, ни в прошлом, ни в текущем году его коллектив не получил из бюджета ни одной копейки. Директор "Лейпцига" Евгения Серова заявила "ДС" о том, что параллельно с давлением на руководство заведений кинопроката чиновники оспаривают судебные решения, которые обязывают КГГА заключить с трудовыми коллективами долгосрочные договоры аренды. "Городские власти планируют выставить кинотеатры на приватизацию сразу после того, как оспорят судебные решения, не дожидаясь очередных исков с нашей стороны", — сказала г-жа Серова.

Реклама на dsnews.ua

Опальные директора заверяют, что, если в течение этой недели в ситуацию не вмешаются правоохранительные органы и высшее руководство страны, бессрочную голодовку объявят трудовые коллективы уже всех десяти, а не четырех храмов кино, которые первыми прочувствовали на себе внимание властей.

    Реклама на dsnews.ua