• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Днепропетровский эксклюзив. Депутаты-бизнесмены будут делить рекламу прямо на сессии

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровские депутаты собрались вынести спор рекламистов, не поделивших бизнес, на рассмотрение ближайшей сессии городского совета. Столь живой интерес к этому вопросу сплетники объясняют тем, что народные избранники сами не прочь заработать на наружке.

Внимание народных избранников привлек не самый прибыльный сегмент местного рынка наружки — конвекс-борды (конструкции размером 1,8/1,2 м, установленные на опорах наружного освещения вдоль оживленных магистралей). Они являются относительно недорогими — размещение на них стоит 10 грн. в сутки, поэтому у владельцев таких носителей нет отбоя от клубов, концертных агентств и спортивных организаций, которые хотят анонсировать свои мероприятия.

Конвекс-борды, появившиеся в областном центре в 90-х годах прошлого века, не являются местным изобретением — их подсмотрели в Москве. Первым владельцем сети этих носителей в Днепропетровске стало предприятие "НДЛМ-сервис", учредителями которого были представители молодежного крыла Народно-демократической партии — Народно-демократическая лига молодежи. Юные демократы на протяжении нескольких лет снимали сливки с рынка городской наружки, установив в областном центре около 400 носителей.

Однако в минувшем году у "НДЛМ-сервиса" что-то не заладилось. Как раз в то время наблюдался отток партийцев из рядов НДП к "регионалам". Как говорят участники рынка, сразу два менеджера компании, решившие вести бизнес самостоятельно, спорили за принадлежавшие ей щиты. Продлить разрешения на размещение рекламных конструкций "первопроходца" им не удалось, и возникшим на его обломках ООО "Визуал Инфо" и ООО "Медиатехнологии" пришлось начинать с чистого листа. Тогда же вместо свернувшегося "НДЛМ-сервиса" в Днепропетровске появились около 300 конвекс-бордов нового игрока рынка — ООО "Финекс". Оно получило возможность "откусить" хорошую часть городского пирога малой наружки и даже запатентовало саму конструкцию конвекс-борда. Теперь, чтобы разместить их в Украине, нужно подписать лицензионный договор с этой фирмой. Поначалу конкуренты негодовали, но минувшей осенью владельцы этих носителей, похоже, договорились о разделе сфер влияния.

Однако долго этот мир не просуществовал. Возмутителем спокойствия стала "Визуал Инфо", учредитель которой Вячеслав Басий является депутатом горсовета от Партии регионов. Сначала компания отказалась подписывать лицензионный договор с ООО "Финекс", а когда следствием хозяйственного спора стал демонтаж конструкций ООО "Визуал Инфо", ситуацией на рынке наружной рекламы заинтересовались депутаты. Конфликт между ООО "Финекс" и ООО "Визуал Инфо" на минувшей неделе уже рассматривала комиссия по законности горсовета, а теперь его собираются вынести на рассмотрение следующей сессии. "Финекс" пытается найти управу на городских "регионалов" с помощью председателя облсовета Юрия Вилкула — также представителя ПР, упрекая его однопартийцев в горсовете в лоббировании собственных бизнес-интересов. Закончится ли эта ситуация переделом рынка днепропетровской наружки, сказать пока трудно. Одним из вариантов развития событий может стать лишение права на размещение носителей всех участников скандала. Если так, то две компании, имеющие разрешения на размещение по городу около 800 конвекс-бордов вплоть до 2010 г., вынуждены будут свернуться раньше времени, а выиграют от этого владельцы других малых конструкций, тех же сити-лайтов.

    Реклама на dsnews.ua