• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Свема" накроется стеклом. Экс-монополист по выпуску фотопленки превратится в стекольный завод

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе компания "Украинская стеклянная линия" сообщила о планах строительства на базе шосткинской "Свемы" стеклозавода за $70 млн. Неизвестное широкой общественности название очередного инвестора предприятия позволило местным наблюдателям предположить, что к проекту имеют отношение структуры, близкие к экс-губернатору Сумской области Владимиру Щербаню.

Впервые о возможности создания стеклозавода на базе "Свемы", пребывающей сейчас в процедуре санации, было заявлено еще в начале 2006 г. Тогда в Шостке состоялась презентация инвестиционного проекта, подготовленного китайско-российской компанией "КРОК" и китайской Shanghai Pony Technology. Иностранцы предложили смонтировать на территории предприятия линию по выпуску листового стекла с использованием современной флоат-технологии, чем смогли заинтересовать контролирующие завод структуры. Летом текущего года для реализации проекта в Киеве было зарегистрировано ООО "Украинская стеклянная линия". Его учредителями, как сообщает пресс-служба компании, выступили представители крупнейших кредиторов "Свемы" (правда, называть их поименно они не хотят). Судя по всему, речь идет о таких структурах, как киевское СП "СД Лтд", сумское ООО "Сумыгазсбыт" и донецкая "Доминанта" — на них до последнего времени приходилась большая часть утвержденной судом кредиторской задолженности шосткинского гиганта, которая составляет 169 млн грн. При этом первые две компании, которым "Свема" должна около 60 млн грн., считаются участниками одной бизнес-группы, имеющей непосредственное отношение к бывшему "отцу" Сумщины, недавно вернувшемуся из США в Украину, — Владимиру Щербаню.

Как сообщил "ДС" директор "Украинской стеклянной линии" Олег Жихарев, на сегодняшний день Государственный институт комплексных технико-экономических исследований при Министерстве промышленной политики по заказу компании завершает разработку плана санации "Свемы", предполагающего создание на ее базе стекольных мощностей. Он также отметил, что до 10 декабря план предполагается передать на утверждение Фонду государственного имущества как собственнику контрольного пакета акций предприятия (ФГИУ владеет 91,59% "Свемы"). В случае получения одобрения приватизационного ведомства проект вступит в этап реализации. В его рамках компания "КРОК" будет вести инженерные работы и поставлять в Шостку огнеупорные материалы, а Shanghai Pony Technology обеспечит технологическим оборудованием, собственником которого станет "Украинская стеклянная линия". В результате на базе "Свемы" должно быть создано производство стекла мощностью 600 т стекломассы в сутки (сегодня в Украине ежесуточно производится около 3,5 т), которое обеспечит ежедневный выпуск 480 т готовой листовой продукции. Если это произойдет, то нынешний монополист по изготовлению листового стекла — лисичанский стеклозавод "Пролетарий" Василия Хмельницкого и Андрея Иванова, с учетом реализующегося сейчас в Лисичанске проекта по строительству новой стекольной линии, получит почти равноценного конкурента, способного серьезно потеснить его на рынке.

В целом попытка кредиторов "Свемы" вложить деньги в своего должника — вполне логичный шаг. Люди, знакомые с ситуацией на неработающем гиганте, говорят, что по-другому вернуть свои долги у них не получится.

    Реклама на dsnews.ua