• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Олигархи построят под Киевом технопарк

Реклама на dsnews.ua

Киевская инвестиционная группа, президентом которой является депутат Киеврады Андрей Иванов, заявила о намерении построить в 30 км от столицы промышленный инвестиционный парк. Инвестиции в реализацию проекта, завершение которого запланировано на 2009 г., составят порядка $500 млн.

Как рассказал "ДС" член совета директоров Киевской инвестиционной группы Владимир Игнащенко, земельный участок промышленного назначения площадью 105 га, на котором будет возведен промышленный парк, расположен в непосредственной близости от завода Coca-Cola в Броварах. "В июне этого года наша компания подписала с местными властями договор аренды земли на 49 лет, а во втором квартале 2007 г. мы планируем его выкупить. На сегодняшний день получено разрешение на начало работ по организации на нем всей необходимой инфраструктуры (трансформаторная подстанция, системы водо- и газоснабжения, очистки воды и пр.)", — сообщил "ДС" г-н Игнащенко. По его словам, в планах КИГ построить и полностью сдать индустриальный парк в аренду к 2009 г., на что компания готова потратить около $60 млн собственных средств. Общий же объем инвестиций в его создание предполагается на уровне $500 млн, которые в свои новые производства будут вкладывать предприятия. Ожидается, что в течение 14–16 месяцев с момента подписания контракта с организаторами они смогут начать производство.

Желанными посетителями технопарка Владимир Игнащенко видит логистические компании, производителей электроники и бытовой техники, а также представителей других индустрий из ряда "чистых" производств, тогда как вредные с экологической точки зрения компании допускаться в него не будут. Нетрудно предположить, что основными клиентами промышленного парка станут как раз киевские компании, большинство из которых условно можно назвать вредными. Об их выносе давным-давно говорят представители городской власти, намекая, прежде всего, на занимаемые ими ценные гектары столичной земли. Есть большая вероятность, что первыми туда переедут предприятия, управляемые структурами, близкими к Андрею Иванову. Как известно, под его контролем в городе находятся компании энергетического сектора (Киевэнергохолдинг, в состав которого входят "Киевэнерго", "Киевводоканал", "Киевгаз" и др.), хлебные активы ("Хлеб Киева""Киевхлеб" и "Київмлин"), а также такие известные производители, как "Росинка", "Киевгазприбор" и пр. В пользу данного предположения свидетельствует и тот факт, что процесс выноса некоторых из них уже начался. Как недавно писала "ДС", "Газприбор" переехал этой осенью из Лукьяновки в Бровары на арендуемую территорию завода "Торгмаш", а до конца текущего года должен окончательно решить вопрос с местом будущей прописки находящегося пока на Печерске и входящего в состав "Киевхлеба" хлебзавода №1.

Стоит отметить, что планы по созданию технопарка в Киевской области озвучивались и раньше. В 2004 г. был заявлен не менее амбициозный проект под названием "Промышленно-технологический парк "Киевщина", который учреждался для создания технопарка на участке площадью 212 га на территории Новопетровского сельсовета. Среди его инициаторов с миноритарной долей выступили вышгородские власти, а ведущая роль в создании технопарка принадлежала крупной украинской нефтеторговой компании "Инфокс", ведомой видными деятелями СДПУ(о) и бывшими депутатами Верховной Рады Николаем Злочевским и Николаем Лисиным. Но после смены власти в стране основатели "Инфокса" утратили былое влияние, и тогдашний губернатор Евгений Жовтяк не упустил возможности спустить на тормозах лично одобренный Анатолием Засухой проект, после чего тот погряз в судах. Впрочем, в КИГ убеждены, что с их детищем ничего подобного не случится, в пользу чего свидетельствует умение Андрея Иванова и его бизнес-партнера Василия Хмельницкого находить общий язык с любой властью.

    Реклама на dsnews.ua