• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Продавцы разбогатели на памяти

Реклама на dsnews.ua

По прогнозам экспертов, по итогам нынешнего года на украинском рынке будет продано около 1,8 млн карт памяти для мобильных телефонов, цифровых видеокамер и фотоаппаратов. Не менее 60–70% из этого объема придется на долю столицы, что в денежном выражении составляет порядка $25 млн.

Столь существенный перекос в сторону Киева аналитики объясняют тем, что именно на столицу приходится основная масса продаж техники, в которой используются эти карты. "Основу продаж составляют чипы, приобретаемые для мобильных телефонов. Их покупают в два-три раза чаще, чем карты для фото- или видеотехники", — отмечают специалисты интернет-магазина "Цифровой портал". Это подтверждает продакт-менеджер компании Vicotec Игорь Аврамов, добавивший, что если в начале года на 10 проданных мобильных телефонов покупалась одна карта, то сегодня — шесть. "Потребители стали активнее использовать мультимедийные возможности телефонов, особенно фотокамеру или mp3- плеер. К тому же возможность установки дополнительной карты памяти появилась в мобильниках среднего класса с демократичной ценой", — пояснил он. По словам менеджеров интернет-магазина Rozetka, значение имеет и тот факт, что некоторые ставшие популярными карты универсальны: кроме телефонов, их можно использовать в карманных компьютерах, фотоаппаратах и других устройствах.

Другой причиной динамичного роста продаж является столь же быстрое удешевление этих устройств. По оценке г-на Аврамова, за год средняя стоимость карт памяти уменьшилась в 2,5 раза. Это подтверждают в холдинге Aventures Group (ТМ Unitrade, City.com). "Самый заметный темп снижения цены был отмечен на некоторые типы устройств емкостью 512 МБ и 1 ГБ, которые ежеквартально дешевели на 30%", — говорит руководитель департамента маркетинговых исследований холдинга Сергей Дорофеев.

Игорь Аврамов из Vicotec объяснил эту тенденцию тем, что в нынешнем году производители вышли на определенный уровень объемов продаж, а значит и производства, который позволил им снизить себестоимость и отпускную цену этой продукции. По мере роста интереса к этой продукции и конкуренции между ритейлорами последние тоже уменьшили свои наценки. "Во втором квартале карты памяти были чуть ли не самым рентабельным товаром на IT-рынке, поскольку на фоне снижения цен производителями розница делала то же самое с задержкой, получая до 60% прибыли. Сейчас же рентабельность продаж упала в регионах до 30%, а в Киеве — до 10–15%", — пояснил он.

Уменьшение стоимости является одной из причин относительно новой тенденции увеличения доли в продажах более емких карт памяти. Если на начало года разница между устройствами емкостью 512 MБ и 1 ГБ составляла 100 грн., то в данный момент она упала до 50 грн., поэтому потребитель охотно идет на столь несущественную доплату. По оценке компании Vicotec, сегодня в столице практически не продаются карты объемом менее 512 MБ, а на устройства емкостью 1 ГБ приходится порядка 60% рынка. Менеджер по продажам интернет-магазина "Азон" Ксения Титова утверждает, что гигабайтные карты в общих продажах этих устройств в компании составляют 75%. В то же время в регионах доля менее емких карт еще достаточно существенна: по итогам третьего квартала этого года в структуре украинского рынка устройства памяти объемом в 1 ГБ увеличили свою долю лишь до 33,5%, — заключил г-н Дорофеев.

    Реклама на dsnews.ua