• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лунатики Поднебесной. Украина поможет китайской космической программе

Реклама на dsnews.ua
В минувшем месяце на заседании украинско-китайской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству вице-премьер-министр Дмитрий Табачник заявил, что наша страна готова участвовать в любой форме реализации китайской программы по высадке человека на Луну.

Учитывая, что в последние годы Китай стал основным мировым спонсором исследований Вселенной (объем финансирования утвержденных проектов определен на астрономическом уровне в $87 млрд), а большая часть образцов космической техники он закупал на постсоветском пространстве, желание Украины заработать на амбициях Поднебесной вполне закономерно. Сотрудничество наших стран в аэрокосмической отрасли началось в начале 50-х годов прошлого века, когда КНР были переданы образцы и техническая документация на усовершенствованную немецкую ракету Vergeltungswaffe-2 (привычное советским людям название — Фау-2). В то время работой над этим оружием занимались КБ Королева и днепропетровское КБ "Южное", а делегация украинских ракетчиков, командированных в Поднебесную, оказалась наиболее многочисленной. В 1996 г. Пекин купил у России орбитальный отсек "Союза", из-за чего в мире до сих пор считают, что первый китайский пилотируемый корабль "Шэньчжоу" является копией советского. Впрочем, РФ продала свой "Союз" без систем управления, поскольку устаревшие устройства ни для кого интереса не представляли. Тем не менее скупка космических "секретов" Китаем в 90-х велась на всем постсоветском пространстве, в том числе в Украине. Как правило, ракетчики не распространяются на тему экспортируемых ими технологий, что связано с их двойным назначением. В 90-х в Днепропетровске разразился "шпионский" скандал, связанный с тем, что одного из руководителей среднего звена ракетного предприятия сотрудники СБУ заподозрили в передаче секретной технологии путем публикации информации о ней в китайском научном издании.

Но, похоже, темные стороны украинско-китайских ракетно-космических отношений уже в прошлом. В июне этого года Киев и Пекин определили перечень из 29 совместных проектов по четырем направлениям сотрудничества: ракетоносители, космические аппараты, оборудование и научные исследования, и сейчас специалисты КБ "Южное" и других аэрокосмических предприятий активно консультируют китайскую сторону по этим направлениям.

В Национальном космическом агентстве Украины не уточнили, какие из отечественных технологий имеют наибольшие шансы быть экспортированными в КНР. Но, по данным "ДС", больше всего азиаты нуждаются в надежных двигателях. Из официальных источников известно о проданной Киевом технологии ионно-плазменного двигателя для маневрирования спутников на орбите. Однако очевидно, что украинский космический экспорт может быть шире. В настоящее время КНР отрабатывает три основные версии своего модернизированного ракетоносителя Chang Zheng ("Великий Поход"), которые позволят выводить на геостационарную орбиту аппараты массой 4–13 т, на низкие орбиты — объекты по 0,5–25 т, заниматься созданием ракет нового поколения на нетоксичном топливе, а также над превращением баллистической ракеты Dongfeng в твердотопливный ракетоноситель легкого класса Kaituozhе. Учитывая, что наши ракетчики имеют опыт конверсии межконтинентальных ракет в мирные носители, по-видимому, это и станет одним из главных направлений сотрудничества Киева и Пекина в космической сфере. Если говорить о китайской лунной программе, то наибольший интерес НКАУ представляет продажа азиатам "Блока Е", который создан для несостоявшегося советского полета на Луну и отработан в различных режимах непосредственно на орбите, а сейчас является собственностью КБ "Южное".

Учитывая, что космический корабль Shenzhou ("Священный челн") имеет много общего с "Союзом", под который создавался "Блок Е", украинский модуль в китайском проекте мог бы обеспечить прилунение, а затем обеспечить возвращение космонавтов на станцию. Впрочем, до высадки китайских исследователей на Луну еще далеко. Исследование поверхности спутника Земли КНР собирается осуществлять поэтапно, в основном с помощью беспилотных аппаратов, а первое появление их астронавтов на Луне, по самым оптимистическим расчетам, планируется не ранее 2020 г. К тому же принципиально важным для КНР является использование образцов собственной техники, а не ее импорт. Поэтому Китай в своей программе отводит нашей стране роль поставщика технологий, а украинским специалистам с многолетним опытом создания ракет — консультантов.

    Реклама на dsnews.ua