• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вадим Гриб поменял мнение

Реклама на dsnews.ua
Хозяйственный суд Киева ввел в процедуру банкротства ОАО "Домостроительный комбинат-1 им. Спивака", основным бенефициаром которого является инвестиционная компания "Тект". Последняя ранее блокировала попытки ликвидировать предприятие, однако теперь сама не прочь поставить крест на этом активе.

Первые проблемы у одного из крупнейших в прошлом застройщиков столицы начались в 2004 г., когда Киевским хозсудом было открыто дело о банкротстве комбината, ставшего заложником корпоративного противостояния между его основным работодателем — ХК "Киевгорстрой" и главным бенефициаром — компанией "Тект". Конфликт этот начался после того, как инвесткомпания скупила контрольный пакет акций ДСК-1, а также блокирующие и контрольные пакеты еще десятка предприятий, входивших в состав ХК "Киевгорстрой" или являвшихся его ассоциированными членами. Эти пакеты были переданы в уставный фонд созданнного накануне ООО "Современное строительство", которое, по замыслу владельца "Текта" Вадима Гриба, должно было стать альтернативной "Киевгорстрою" холдинговой компанией. Но ведущему строительному холдингу столицы такое развитие событий пришлось не по душе, и он сделал все возможное, чтобы отказаться от услуг тех стройкомпаний, где "Тект" смог скупить контрольные доли. Среди них оказался и ДСК-1, к которому после разрыва кооперации "Киевгорстрой" выставил финансовые претензии на сумму около 20 млн грн. (общая сумма его кредиторской задолженности составила около 33 млн грн.). Но, более существенным ударом для ДСК-1 стала даже не сумма предъявленных ему финансовых претензий, а то, что он лишился каких-либо перспектив. Ведь традиционно около 85% финансирования на строительство жилья осуществлялось за счет физлиц, средства которых аккумулировались банком "Аркада", подконтрольному тогдашнему президенту холдинга Владимиру Поляченко. Поэтому неудивительно, что в 2004 г. против ДСК-1 открыли процедуру банкротства.

По логике событий компанию следовало ввести в процедуру санации, после чего она должна была либо восстановить былую деятельность (в 2004 г. ДСК возвел 25 тыс. кв. м жилья, а годом ранее — около 50 тыс. кв. м), либо начать распродажу имущества. Пока в бенефициарах ДСК-1 числился "Тект", первый вариант явно не устраивал Владимира Поляченко, второй же пришелся не по душе Вадиму Грибу, который таким образом мог лишиться контроля над рядом принадлежащих комбинату привлекательных активов (базы отдыха на Трухановом острове и в Бориспольском районе, админздания на Корчеватом, промбаза на улице Алма-Атинской и пр.). Поэтому основной акционер решил погасить долги за счет собственных средств.

Как оказалось, это всего лишь отсрочило неминуемую участь ДСК. Ведь с тех пор было вполне достаточно времени, чтобы вывести из его состава все более-менее привлекательные активы. А значит неудивительно, что "зарабатывающий" в последние годы по три десятка миллионов гривень убытков в год комбинат вступил в ноябре в очередную процедуру банкротства, инициатором которой стала ГНА в Голосеевском районе. Причем, по данным "ДС", "Тект", в котором предпочитают официально не комментировать ситуацию, на этот раз совсем не против такого развития событий, поскольку ранее самостоятельно подавал иск в суд с аналогичным требованием к ставшей ненужной ему собственности.

    Реклама на dsnews.ua