• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Регулирование администрирования. Украинские парламентарии решают судьбу рынка, емкость которого приближается к 3 млрд грн.

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе научно-экспертное управление Верховной Рады поддержало в целом проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг" (в части администрирования приобретения в группах)". А на текущей неделе ожидается начало рассмотрения документа в сессионном зале.

Как уже сообщала "ДС", законопроект депутатов Василия Цушко и Сергея Чукмасова был зарегистрирован в парламенте в конце октября. Сам факт появления такого документа внес оптимизм в ряды компаний, занимающихся деятельностью под мудреным названием "администрирование приобретений товаров в группах". Эта форма бизнес-активности в нашей стране уже имеет более чем десятилетнюю историю. На рынке, объем которого приближается к 3 млрд грн., работают свыше 20 крупных компаний. В системы приобретения в группах вовлечены несколько сотен тысяч потребителей.

С точки зрения потребителя все выглядит довольно просто: люди, желающие приобрести дорогостоящий товар (чаще всего автомобиль или недвижимость), объединяются в группу, договариваются о размере и порядке внесения денег в общую кассу. Как правило, речь идет о ежемесячных взносах. Собранной таким образом суммы должно хватить на покупку единицы товара. Еще один ключевой момент — порядок получения товаров членами группы. Он тоже четко определяется еще на этапе формирования. При этом человек, получивший товар раньше других, продолжает вносить деньги в общую кассу.

Данная форма заимствования весьма привлекательна для потребителей, поскольку она на 10–15% дешевле кредитования. Процедура вступления в группу проще, чем оформление необходимого для получения кредита пакета документов. Правда, такая схема привлечения денег довольно сложная с организационной точки зрения. Поэтому организацию процесса берут на себя администраторы, которыми становятся юридические лица. Эти компании создают группы, обеспечивают юридическую базу их существования и своевременное приобретение товаров, берут на себя риски, связанные с непредвиденными обстоятельствами. В общем, системы приобретения в группах вполне успешно работают.

Но законодательно рынок не урегулирован. Компании-администраторы осуществляют свою деятельность на основе общегражданского права. Если еще два-три года назад это никого особенно не напрягало, то сегодня стало очевидно: рынок перерос свою правовую базу.

Поэтому интерес законодателей к проблеме выглядит вполне логичным. Сейчас в комитете парламента по вопросам финансов и банковской деятельности на рассмотрении находится три законопроекта. Автором первого является теперь уже бывший депутат, ныне министр внутренних дел Василий Цушко. Документ предусматривает приостановку работы компаний-администраторов до принятия закона, регулирующего их деятельность. Такой подход не устроил ни участников рынка, ни потребителей услуг.

Не устроил он, похоже, и самого автора проекта. Как следствие, появился еще один проект (№2420 от 26.10.2006), написанный тем же г-ном Цушко в соавторстве с Сергеем Чукмасовым. В нем предлагается отнести администрирование приобретений в группах к сфере компетенции Закона Украины "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг", включив этот вид деятельности в перечень финансовых услуг. В случае принятия закон вступит в силу через полгода после опубликования. За два месяца Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг Украины (Госфинуслуг) должна разработать и утвердить условия лицензирования компаний, работающих на рынке. Еще четыре месяца будет отведено на получение лицензий.

Реклама на dsnews.ua

Третий законопроект внесен Кабинетом Министров. Его разработал Госфинуслуг, причем еще при прежнем руководстве. Ключевой особенностью позиции комиссии является то, что финансовый регулятор считает необходимым определить условия лицензирования еще до принятия закона. В прошлом году она уже пыталась утвердить такой порядок вещей, приняв Положение об осуществлении деятельности по администрированию приобретений в группах. Но документ отказался регистрировать Минюст, апеллируя к тому, что изменение порядка работы субъектов рынка возможно только в случае внесения изменений в закон.

Участники рынка, порядком уставшие от подобных попыток порегулировать их работу, давно настаивают на необходимости законодательного обеспечения своей деятельности. Такая позиция представляется вполне разумной: законодательное урегулирование рынка обещает дальнейшее его развитие. Причем в четком правовом поле, а в этом заинтересованы и государство, и бизнес, и потребители. Сегодня большинство крупных компаний высказываются в поддержку проекта №2420, поскольку считают, что он лучше остальных отображает реалии рынка.

Эксперты говорят, что одним из тормозов на пути скорейшего урегулирования рынка администрирования приобретений товаров в группах является банальное незнание предмета рассмотрения даже в депутатской среде. Это неудивительно: несмотря на бытующий стереотип, далеко не депутаты пришли в Верховную Раду из бизнеса.

    Реклама на dsnews.ua