• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Из мобильщиков — в строители

Реклама на dsnews.ua

Власти Львова переняли у соседей новый способ пополнения городской казны. Они намерены расценивать установку базовых станций операторами мобильной связи как капитальное строительство и, соответственно, требовать от них 5–8% от стоимости объекта в качестве паевого взноса на развитие инфраструктуры.

По словам мэра Андрея Садового, такая практика существует в соседней Польше, Львов же будет внедрять ее впервые в Украине. В пресс-службе местного муниципалитета "ДС" сообщили, что распоряжением градоначальника создана рабочая группа "для разработки механизма согласования установки базовых станций мобильной связи". Она и решила квалифицировать установку станций как строительство. Теперь чиновники настаивают, что операторы должны отдать не менее 5% от их стоимости на развитие городской инфраструктуры. Также Львов просит операторов платить за аренду коммунальных объектов, на которых смонтированы антенны.

Начальник отдела телекоммуникаций управления транспорта и связи местной мэрии Андрей Швайка заявил "ДС", что всего в областном центре насчитывается 217 базовых станций, однако законно установленными в муниципалитете считают только три из них. По его словам, плата, которую мэрия требует от мобильщиков, не такая уж большая — порядка 10 тыс. грн. за станцию. Однако операторы, к удивлению чиновника, не согласны делиться. "Более того, "Киевстар" на требование сообщить нам, где находятся его базовые станции, пригрозил подать в суд", — добавил г-н Швайка. В ответ львовяне объявили, что тоже обратятся к служителям Фемиды. "Сомнений в том, что это именно строительство, а не установка, у городских властей нет, поэтому уже до конца текущего года юристы направят в суд первые иски с требованием демонтировать базовые станции", — сообщил "ДС" заместитель начальника юридического управления Львовского горсовета Мирослав Гавриляк.

Мобильные операторы настроены достаточно категорично, видимо, рассчитывая на то, что суды все же примут их сторону. В компании UMC, по словам эксперта по внешним связям Виталия Мухина, понимают стремление властей пополнить бюджет города за счет крупных прибыльных компаний. "Тем не менее базовые станции, введенные UMC в эксплуатацию, соответствуют всем требованиям законодательства. В настоящее время ни законы, ни другие нормативные документы, не предусматривают требований, выдвигаемых Львовским горсоветом. Эту позицию наша компания неоднократно доносила до его представителей", — говорит он. В "Киевстаре" придерживаются аналогичной точки зрения. "Сегодня ни законодательство, ни акты горсовета не предусматривают необходимости получения операторами каких-либо разрешений на установку базовых станций на территории города, поскольку эти вопросы регулируются на государственном уровне. Кроме того, к полномочиям горсоветов не относится установление обязательных платежей для предпринимателей и компаний, они имеют право только привлекать их средства на договорной основе", — говорит менеджер по связям со СМИ компании "Киевстар" Сергей Товстенко-Забелин.

Помочь бизнесменам стать более сговорчивыми может общественность. По словам начальника отдела защиты населения и территорий управления ЧС и ГО горсовета Евгения Басана, жители Сыховского микрорайона провели акции протеста, направленные против размещения на их домах станций мобильщиков. "В городе есть дома, на которых установлено по пять-шесть базовых станций, и мы не знаем, не вредит ли это населению", — сказал он. Ссылаясь на заботу о здоровье горожан и опыт мудрых соседей-поляков, местные чиновники настаивают, чтобы мобильщики строили более мощные станции, но за чертой областного центра. Неизвестно, как тогда протестующие смогут пользоваться мобильными телефонами.

    Реклама на dsnews.ua